Как правильно рассчитать декретные при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и ожидании второго ребенка?

• г. Казань

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ожидаю второго ребенка больничный лит по БиР от 27.12.2013. Бухгалтер сказала, что т.к. я не выходила на работу из первого отпуска по уходу, то декретные мне положенны по МРОТу, это где-то 24 тыс. руб. Все знакомые в моей ситуации получали декретные не меньше тех, что платили за первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, на какую поправку к закону мне ссылаться, что бы декретные мне посчитали верно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Диляра!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").