Остаток пенсии недееспособного - хранить дома или вносить обратно на счет?

• г. Вологда

Хочу узнать о пенсии недееспособного. Являюсь опекуном над недееспособным человеком. Органы опеки разрешили снимать ежемесячную пенсию со счета опекаемого. В течение месяца провожу расходы пенсии в интересах больного, но образуется остаток от пенсии от 1000 до 3000 руб. Обязан ли я вносить неизрасходованную её часть обратно на счет или можно хранить её дома у опекаемого (все равно счет безпроцентный)?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, храните дома, не надо вносить обратно

Спросить
Пожаловаться

Являюсь опекуном над совершеннолетним недееспособным человеком. Он имеет недвижимость, оставшееся в наследство. Если по какой то причине с меня снимут опеку и опеку над ним возьмет государство или органы опеки, что будет с недвижимостью после смерти недееспособного. Спасибо.

Купили квартиру на четверых. Двое детей и недееспособный, органы опеки не разрешают погашать часть ипотеки за счёт пенсии недееспособного. Законно ли это?

Отдел опеки требует обратно положить денежные средства на счет подопечного, раз я (опекун) снял сумму больше разрешенной (пенсия за месяц + накопленные деньги). Пенсию израсходовали исключительно в интересах опекаемого (лекарства, памперсы и прочие средства, еда). С накопленных снятых денег отдали долг, который брали для содержания недееспособного опекаемого на время пока не было вынесено решение об опеке. Как быть в такой ситуаций? (Опять брать долг чтобы вернуть деньги на счет? Хотя отдел опеки даже не оглашал информацию о невозможности снять накопленные деньги)

Я являюсь опекуном недееспособного пожилого человека. Его пенсия и пособии поступали через пенсионный фонд на счет банковской карты опекуемого. Сегодня управление опеки объявило, что теперь выплаты будут поступать только на счет вкладной книжки. Но это тот же самый банковский счет. Объяснения органа опеки ссылались на закон об опеке. Но там нет разделения на вкладной и пластиковый счет. Ведь сейчас в законодательстве есть единое понятие-банковский счет. Законны ли действия местного органа опеки-большое спасибо?

Я являюсь опекуном своей несовершеннолетней внучки. Мной был открыт в сбербанке на её имя счет, на который поступает пенсия по случаю потери кормильца. Органы опеки мне отказывают в снятии со счета пенсии, ссылаясь на то, что эти деньги будут находиться на счете до совершеннолетия. Что мне делать.

Органы опеки требуют открыть отдельный счет на детей для зачисления пенсии по потере кормильца! Сейчас пенсия поступает на номинальный счет но опека запрещают снимать с него деньги,

Я являюсь опекуном ребенка, который получает пенсию по потере кормильца. Пенсия отчисляется на номинальный счет банка. Владельцем счета являюсь я. Могу ли я снимать денежные средства с этого счета и на какие цели я могу их потратить? Нужно ли спрашивать разрешение у органов опеки на снятие этих денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном недееспособного сына, можно ли снять накопленную денежную сумму с его счета без разрешения опеки? Счёт был открыт, когда сыну исполнилось 18 лет (для зачисления пенсии по инвалидности), 08.08.2021 г. А постановление об опеки получила 04.02.2022 г. тел. 89222505261

Если опекуном недееспособного являютсяоргаы опеки уже 8 месяцев, на данный момент недееспособный оформляется в интернат. Может ли быть продлена опека на органы опеки?

Открыли счёт в банке (вложили деньги свои под проценты) от имени недееспособного и сообщили об этом в органы опеки. Сейчас не можем снять, органы опеки запрещают, правомерны ли действия органов опеки по контролю счета (счёт не номинальный), обязаны ли мы спрашивать разрешение у органов опеки? Имеет ли юр. силу открытие недееспособным счета от своего имени, а не от имени опекуна? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение