Пропущен срок вступления в права наследования - ссылаемся на соответствующие статьи ГКРФ и оцениваем последствия

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Пропущен срок вступления в права наследования на 3 дня, меня направили в суд с официальным отказом нотариуса, в заявлении необходимо сослаться на соответствующие ст ГКРФ будут ли в этом случии правильными ст. 1118-1125, 1133?

Чем грозит мне данная ситуация, если учесть, что завещание составлял нотариус, который отказал, при этом отметку на завещании он сделал через 2 месяца после смерти наследодателя, но заявление на вступление в права брать не стал, дату моего прихода не назначил и не разъяснил последствия опоздания на несколько дней?

Ответы на вопрос (3):

При грамотном ведении дела в суде никаких проблем с принятием наследства у Вас в будущем не возникнет.

Вам необходимо обратиться к юристу, который проанализирует отказ нотариуса и выскажет соображения по этому поводу.

Есть еще статья 1155 Гражданского кодекса, которая может Вам помочь. Необходимо для дачи консультации выяснить конкретное имущество, указанное в завещании, чтобы применить данную статью.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи

У вас два пути - устанволение факта принятия наследства в судебном порядке, если вы пользовались имуществом. платили за него, получалди люббое имущество умершего и т.п., либо восстановить срок на принятие наследства, пропущенного по уважиетльной причине. Незнание закона не является уважительной причиной пропуска, так что возможно первый вариант для вас будет лучше.