Пропущен срок вступления в права наследования - ссылаемся на соответствующие статьи ГКРФ и оцениваем последствия

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Пропущен срок вступления в права наследования на 3 дня, меня направили в суд с официальным отказом нотариуса, в заявлении необходимо сослаться на соответствующие ст ГКРФ будут ли в этом случии правильными ст. 1118-1125, 1133?

Чем грозит мне данная ситуация, если учесть, что завещание составлял нотариус, который отказал, при этом отметку на завещании он сделал через 2 месяца после смерти наследодателя, но заявление на вступление в права брать не стал, дату моего прихода не назначил и не разъяснил последствия опоздания на несколько дней?

Ответы на вопрос (3):

При грамотном ведении дела в суде никаких проблем с принятием наследства у Вас в будущем не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к юристу, который проанализирует отказ нотариуса и выскажет соображения по этому поводу.

Есть еще статья 1155 Гражданского кодекса, которая может Вам помочь. Необходимо для дачи консультации выяснить конкретное имущество, указанное в завещании, чтобы применить данную статью.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

У вас два пути - устанволение факта принятия наследства в судебном порядке, если вы пользовались имуществом. платили за него, получалди люббое имущество умершего и т.п., либо восстановить срок на принятие наследства, пропущенного по уважиетльной причине. Незнание закона не является уважительной причиной пропуска, так что возможно первый вариант для вас будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталось завещание, в котором она оставляет мне квартиру. У меня есть брат, который в завещании не указан. В заявлении на наследование, которое я писала у нотариуса, указано, что кроме меня наследников нет. Как оказалось потом, мой брат является обязательным наследником (он инвалид). Он подал заявление на наследование до истечения полугода со дня смерти матери. Нотариус утверждает, что я должна была указать всех наследников первой очереди в заявлении. Прав ли он? Какой документ регламентирует содержание заявления на наследование по завещанию?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение