Возможность пересечения границы несовершеннолетних супругов - влияние брака и родительского согласия в контексте Украины

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет. И, как известно, пересекать границу мне возможно только по разрешению родителей или с их участием (касаемо стран безвизового режима). Говоря об Украине, смогу ли я пересекать границу между государствами с мужем, если выйду замуж (до 18 лет)? Или проще просто попросить родителей признать меня дееспособной?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете, поскольку лицо, вышедшее замуж, приобретает полную дееспособность, независимо от возраста.