Как я остался без паспорта - история гражданина Казахстана, проживающего в России.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация! С 1999 года проживаю в России, сам гражданин Казахстана национальность Русский. Два года назад у меня закончилось срок действия паспорта, по обращению в консульство Казахстана в России городе Санкт-Петербурге мне отказали делать новый паспорт. До окончаний срока действия паспорта я обращался в консульство но мне там сказали что надо прийти за один месяц до срока окончания паспорта предъявить регистрацию в России и мне его сделают. Когда я обратился в консульство мне отказали! Обьяснив тем, что они это не делают и мне надо ехать по месту прописки и там получать паспорт. Позвонив в паспортный стол в Казахстан, что бы узнать какие мне документы надо собрать и привезти? Там стали задавать вопросы, выяснилось (им же), что если я женат на россиянки (женат четыре года) то должен предъявить им справку от том что у меня нет Российского гражданства! (почему не Украины или Америки тоже вопрос и вообще меня назвали мошенником что хочу получить незаконно казахский паспорт) Пытался в России получить эту справку но мне это никто не дает по просроченному паспорту (уже на тот момент) . Может только жена за меня и то только по доверенности! Доверенность не написать на жену паспорт просрочен Пошел в консульство Казахстана в городе Санкт-Петербург все объяснив что не могу поехать в Казахстан по месту прописки так как там с 2004 года проживают неизвестные мне люди в моей квартире (как только они там прописались вопрос? И я там тоже до сих пор прописан) и мне пока я там буду находиться негде жить и не могу достать такую справку и можно вообще встретиться с консулом Казахстана? Мне ответили, что мне ничем не могут помочь и у меня не такое важное дело что бы мне можно было встретиться с консулом! У него более важные дела! ! ! Наверное консул встречался с важными людьми которые мне за ОЧЕНЬ небольшую сумму денег обещали через консульство сделать мне официально паспорт Запугав меня заранее тем что я вообще не стаю у них на учете и могут вообще меня лишить или не знаю как это грамотно назвали Казахского гражданства, я аж обрадовался))) сказал секретарю консульства Казахстана, я готов написать отказ от гражданства Казахстана, и тут мне она заявляет что я должен от своих друзей родителей и родственников получить от них заверенное нотариусом справки, что я некому не должен денег и они против меня ничего не имеют! ! ! Я чуть не обалдел смеялся долго но было очень грустно образец которые мне дали в консульстве какие я должен собрать справки есть у меня! Сейчас паспорта нет то есть просроченный, ехать в Казахстан нет справки! И жить пока мне там будут делать там паспорт и сделают ли вообще и вообще после такого обращения нет не какого желания там появляться, через границу мне объяснили что меня могут вообще без въезда в Россию сделать лет так на пять! Потому что я нарушил закон а что делать не знаю идешь по улице и думаешь когда полицейский остановить и спросит паспорт и все что делать не знаю. Обращался много куда но все пожимают плечами или денег ОЧЕНЬ маленьких хотят.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Демьянович, из Вашего весьма впечатляющего повествования непонятна одна вещь: казахский паспорт - это хорошо, но в России Вы на каком правовом основании находились в течение этих многих лет? РВП или Вид на жительство? Или не утруждали себя легализацией? Если последнее, то боюсь, что именно отсюда вытекают Ваши проблемы, а не только из косности казахских чиновников.

Действительно ФМС РФ вправе вас депортировать из страны и запретить въезд. Однако, вам следует попробовать в Посольстве Казахстана получить справку об утрате гражданства Республики Казахстан. В УФМС региональном получите документ удостоверяющий личность лица без гражданства.