Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Просьба рассмотреть ситуацию: 9-10 месяцев назад я приобрела в ювелирном магазине браслет и подвеску, общей стоимостью около 150 у.

е. На бирках изделия указана проба - 585. Однако недавно я выяснила, что на самом деле проба данного изделия гораздо ниже заявленной, соответственно, стоимость изделий намного меньше. Также на самих изделиях стоят пробы, не соответствующие нормам пробирной палаты - проще говоря, "левые". Бирки и чеки я сохранила.

Пожалуйста, ответьте, можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

вопрос №31598
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Госпошлиной такие иски не облагаются. В исковом заявлении изложите суть дела и приложите копии квитанций и чеков. Ходатайствуйте о проведении товароведческой экспертизы. Просите суд о снижении цены и выплате Вам излишне уплаченной суммы. Если изделие Вас не устраивает, то требуйте расторжения договора купли-продажи, возврата денег и оплаты расходов на проведение экспертизы и на услуги адвоката в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли торговать серебром без регистрации в пробирной палате я предприниматель заранее спасибо.

vip
вопрос №3491562
прочитан 284 разa

Согласно пункту 61 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров", продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), произведенных как в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именинников изготовителей (для изделий российского производства).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проще всего зарегистрироваться в качестве ИП, указать как один из видов деятельности (ОКВЭД) розничная торговля драгоценными металлами. Лицензия на данный вид деятельности не требуется. Плати налоги и спи спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность занимаясь продажей изделий из серебра, имеющих оттиски государственных пробирных клейм Российской Федерации. Лицензия не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует госпошлина для постановки на учет в Пробирной Палате. Спасибо. Татьяна.

вопрос №12615191
прочитан 33 разa

За совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьями 333.32 и 333.32.1 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 65 «О размерах государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора».: За совершение действий государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных Правительством Российской Федерации в следующих пределах (в зависимости от видов осуществляемых действий):

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) за опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов:

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по золотым изделиям - до 200 рублей за одну единицу;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по серебряным изделиям - до 500 рублей за одну единицу;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по платиновым изделиям - до 200 рублей за одну единицу;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по палладиевым изделиям - до 200 рублей за одну единицу;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за экспертизу ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, экспертизу и гомологическую экспертизу драгоценных камней, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 настоящего пункта, - до 5 500 рублей за одну единицу;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за выполняемую государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, для музеев экспертизу драгоценных металлов и драгоценных камней, а также вставок из различных материалов в изделиях - до 100 рублей за одну единицу;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 205-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за проведение анализа материалов, содержащих драгоценные металлы, - до 2 500 рублей за определение одного элемента;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) за регистрацию именинников - до 1 000 рублей за одну единицу измерения;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) за изготовление именинников по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов - до 1 000 рублей за одну единицу измерения;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

8) за постановку по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов оттисков именинников электроискровым методом - до 1 000 рублей за одну единицу измерения;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

9) за уничтожение на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов оттисков фальшивых пробирных клейм, именинников, изготовление пробирных реактивов - до 1 000 рублей за одну единицу измерения;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

10) за хранение представленных на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов сверх установленного Правительством Российской Федерации срока - до 1 000 рублей за одну единицу измерения.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 112-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок и какая госпошлина при постановке на учёт в Пробирной палате?

вопрос №8364391
прочитан 270 раз

Никита добрый день

Вся информация содержится на сайте пробирной палаты. Нужна помощь, обращайтесь есть опыт постановке на учет.

О какой госпошлине идет речь? Постановка госпошлиной не облагается. Для постановки на учет требуют следующие документы:

Порядок постановки на специальный учет головной организации Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию. В заявлении, которое пишется в свободной форме, указывается: полное наименование организации, организационно-правовая форма, адрес нахождения ее органа управления (далее именуется - место нахождения), фамилии и инициалы руководителя, номер контактного телефона; Вместе с заявлением организациями представляются в госинспекцию: а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах); б) копия свидетельства о государственной регистрации. Филиалы иностранных юридических лиц, их аккредитованные представительства, организации с иностранными инвестициями представляют копию документа о государственной регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ); г) копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН); д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды). Одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления. Копии предъявляемых документов заверяются нотариально. Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем или иным лицом, имеющим доверенность от организации) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении. Порядок постановки на специальный учет обособленных подразделений организации При постановке на специальный учет по месту расположения обособленных подразделений заявление подается в госинспекцию, в районе деятельности которой находится территориально обособленное подразделение. При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения головной организацией представляются в госинспекцию: а) копия карты постановки на специальный учет головной организации, содержащей данные о территориально обособленном подразделении и заверенной соответствующей госинспекцией; б) копии свидетельств о государственной регистрации головной организации и территориально обособленного подразделения (если оно имеет такое свидетельство); в) копии информационных писем территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) головной организации и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется); г) копии свидетельств о постановке на налоговый учет с указанием идентификационных номеров (ИНН) головной организации и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется); д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территориально обособленном подразделении (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды). Кроме того, к заявлению прикладывают документ, подтверждающий принадлежность обособленного подразделения соответствующей организации. Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются руководителем организации и заверяются печатью. Копии предъявляемых документов заверяются нотариально. Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем или иным лицом, имеющим доверенность от организации) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

(текст отредактирован 16.10.2015, 12:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать под каким кодом организация зарегистрирована в пробирной палате.

вопрос №11664438
прочитан 37 раз

Как узнать под каким кодом организация зарегистрирована в пробирной палате.

---открывайте их сайт и узнавайте это не тайная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продлить карту постановки на спецучет в пробирной палате.

вопрос №16287122
прочитан 49 раз

Актуальная форма карты специального учета утверждена Приказом Минфина России от 01.02.2016 N 5 н «Об утверждении форм документов, необходимых для специального учета юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями». На сайте Пробирной палаты можно скачать: карту постановки на специальный учет в ГИПН — для индивидуальных предпринимателей; карту постановки на специальный учет в ГИПН — для юридических лиц; рекомендации по заполнению карты постановки на специальный учет. Обратитесь а ГИПН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчивается срок свидетельства и карты в пробирной палате. Какие документы нужны для продления?

вопрос №11733656
прочитан 589 раз

Для постановки на специальный учет необходимо представить следующие документы:

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации (См. приказ Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 5 н "Об утверждении форм документов, необходимых для специального учета юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями").

Если заявитель кроме уведомления о постановке на специальный учет хочет получить экземпляр карты специального учета, то для постановки на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора необходимо представить два заполненных экземпляра карты специального учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовить документы в пробирную палату.

вопрос №2884972
прочитан 93 разa

Какие именно документы, опишите четче пожалуйста?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение