Оформление права собственности на участок в дачном товариществе - необходимость кадастрового паспорта и возможность продажи по членской книжке

• г. Чита

У меня есть участок в дачном товариществе. От прежних хозяев имею Свидетельство о праве собственности на землю от 31.12.1992 г. Второй экземпляр данного свидетельства хранится в администрации поселка. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Участок был переписан председателем кооператива в 2003 г. В данное время хочу продать участок, но покупатели спрашивают документы на участок. Имеет ли участок кадастровый паспорт? Если нет, то какие шаги я должна произвести, чтобы оформить на себя право собственности на данный участок? И возможно ли продажа участка по членской книжке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день день Татьяна продажа по членской книжке невозможна. Чтобы получить кадастровый паспорт на земельный участок обратитесь в кадастровую палату, если он стоит на учете вам выдадут его если нет необходимо делать межевание. После получения кадастрового паспорта вы вместе со своим свидетельством обращаетесь в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии для оформления права собственности на земельный участок. И только после этого вы сможете его продать.