Оформление права собственности на участок в дачном товариществе - необходимость кадастрового паспорта и возможность продажи по членской книжке

• г. Чита

У меня есть участок в дачном товариществе. От прежних хозяев имею Свидетельство о праве собственности на землю от 31.12.1992 г. Второй экземпляр данного свидетельства хранится в администрации поселка. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Участок был переписан председателем кооператива в 2003 г. В данное время хочу продать участок, но покупатели спрашивают документы на участок. Имеет ли участок кадастровый паспорт? Если нет, то какие шаги я должна произвести, чтобы оформить на себя право собственности на данный участок? И возможно ли продажа участка по членской книжке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день день Татьяна продажа по членской книжке невозможна. Чтобы получить кадастровый паспорт на земельный участок обратитесь в кадастровую палату, если он стоит на учете вам выдадут его если нет необходимо делать межевание. После получения кадастрового паспорта вы вместе со своим свидетельством обращаетесь в федеральную службу гос. регистрации кадастра и картографии для оформления права собственности на земельный участок. И только после этого вы сможете его продать.

Спросить
Пожаловаться

Я песионерка, инвалид 2 группы. Родители подарили мне квартиру и земельнвй участок 9 соток 4,5-строения, 4,5 - посевы). Имею свидетельство на право собственности на землю бессрочного и (постоянного пользования) от 1994 года и план участка. Один экземпляр у меня, второй у администрации поселка. Свидетельство, как в нем уазано, является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Скажите, имею ли я право при продаже квартиры продать и земельный участок? Как и кем производится оценка земли и оформляется продажа земли? Какие юридические услуги являются платными, в том числе и при переоформлении свидетельства на новый документ? Огромное спасибо!

В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Я никакой акт государственной формы не оформляла. После вашего ответа я поняла то, что мое Свидетельство оформлено согласно Постановления правительства рф от 19.03.1992 n 177 об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю и что я являюсь собственником и мне не нужно оформлять акт государственной формы. Правильно ли я Вас поняла? Еще хочу узнать, если я решу продать этот участок, какие документы должны быть оформлены на мой участок, помимо свидетельства от 1992 г.? Заранее спасибо.

У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 году, которое является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Что мне нужно для оформления участка в собственность по дачной амнистии? Нужно ли получать кадастровый номер?

С Уважением, Марина.

У меня есть свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года, выданное решение главы сельсовета, на нем написано что мне передан всобственность участок в хуторе, указан размер участка, дата выдачи и номер свидетельства, но не указан точный адрес и какие либо кадастровые данные. Также написано, что свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Сейчас я хочу продать этот участок, но не знаю как мне следует поступать в подобной ситуации. Подскажите, какие действия мне следует совершить по документации, чтобы продать его, куда обращаться, и являюсь ли я вообще еще собственником данного участка? Спасибо.

Есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 году, в котором указано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Нужно ли проводить приватизацию дачного участка и что это за акт?

В 1992 г. от места работы мне выдали участок в садоводческом товариществе. В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Так же га руках есть членская книжка садовода. Последние взносы были в 1992 г. Что мне делать дальше, где оформляется государственный акт и что вообще это такое? Куда обращаться для решения этого вопроса?

Я имею земельный участок 6 соток в Истринском районе Московской обл. и Свидетельство о праве собственности на землю - этот участок (синего цвета), подписанное председателем райкомзема и членом администрация сельского совета 28 октября 1993 года, на котором написано является временным документа и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Обязательно ли я должна сейчас до начала 2010 года менять это свидетельство на новое, получать кадастровый номер? Или, имеющееся у меня свидетельство является документом, удостоверяющим мое право собственности, и т.к. я не собираюсь совершать с участком никаких операций, мне достаточно этого Свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ильдар: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Что делать если, в свидетельстве о праве собственности на землю написано. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего акта установленной формы! Свидетельство выдано в 1992 году.

У меня на руках всего лишь один документ " СВИДЕТЕЛЬСТВО оправе собственности на землю, владения, пользования землей, выданное как члену садоводческого товарищества в 1993 году.

Так как я уже долги годы нахожусь не по месту прописки, т.е в другом регионе, у меня не было возможности оформить необходимые документы по данному участку. На данном СВИДЕТЕЛЬСТВО указано: " Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы "

Могу ли я отправив данное СВИДЕТЕЛЬСТВО и Генеральную доверенность приятелю проживающему по месту нахождения участка, поручить ему оформить документы надлежащим образом и продать данный участок?

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение