Влияет ли больничный на стаж, дающий право на отпуск? Выясняем важную информацию

• г. Москва

Исключается ли период время нахождения сотрудника на больничном из стажа дающего право на отпуск.

Срочно нужно.

Спасибо большое,

с уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер!

Нет, конечно, если в это время Вы состояли в фактических трудовых отношениях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В организации установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 14 к.д. Согласно ТК РФ в стаж, дающий право на использование дополнительного отпуска не включается время, когда сотрудник фактически не работал. То есть, если он находился в основном ежегодном отпуске, в учебном отпуске или в самом дополнительном - эти периоды исключаются из стажа? Нужно правильно рассчитать компенсацию при увольнении.

Я сотрудник ОВД, попал под сокращение. В период нахождения в распоряжении находился в дополнительном отпуске за выслугу лет, за ненормированный рабочий день и плюс 30 дней согласно части 1 статьи 63 Закона о службе в органах внутренних дел. Во время нахождения в 30-ти дневном отпуске я находился на больничном. Должны ли продлить срок нахождения в распоряжении или отпуск на время нахождения на больничном. С Уважением, Дмитрий.

У меня 25 лет педагогического стажа в одной школе, за это время родила двоих детей, первый 1987 года рождения, второй 1993 года. Имею ли я право на досрочную пенсию, или время декретного отпуска исключается из стажа, дающего на это право?

Какие периоды при назначении досрочной пенсии для преподавателей среднего-профессионального образования исключаются из стажа? Исключается ли период повышения квалификации с отрывом от производства?

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Сколько времени в течение года может находиться сотрудник МВД на больничном. Больничный открыт во время нахождения сотрудника в очередном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медицинский работник. Отпуск разбит на два периода. Во время первого периода отпуска получила травму. Отпускные за второй период рассчитали за время нахождения на больничном, по минимальной ставке. Подскажите, каков порядок расчета и выплаты отпускных.

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне перечислили деньги за отпуск и остатки з/п. Во время отпуска я вынужден был взять больничный лист. Больничный лист был закрыт позже моего увольнения. Я его сдал в отдел кадров, мне сделали перерасчет и заплатили не за весь период нахождения на больничном, а только за период после увольнения. Объясняют это тем, что увольнение было проведено по заявлению на отпуск с последующим увольнением, т.е. я сам выбрал нахождение в отпуске, либо на больничном. Прошу Вас прокомментировать, прав ли работодатель, либо не прав и на каком основании. Заранее благодарен за оперативный ответ. С уважением, Андрей Анатольевич.

Может ли сотрудница взять очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам, если на момент ухода в последний она отгуляла все полагающиеся ежегодные отпуска? Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж, дающий право на очередной отпуск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение