Как увеличить срок отработки при увольнении

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3160089

Можно ли каким либо образом увеличить срок отработки сотрудником при увольнении до 2 х месяцев, прописав это, скажем в договоре. Будет ли это иметь законную силу. Дело в том, что речь идет о передаче дел программистом в IT-компании, а установленная законом отработка 2 недели – это не срок для передачи таких дел другому специалисту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Нет, нельзя. Срок установлен ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва

Вы увеличить срок отработки не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

пожалуйста, можно ли каким либо образом увеличить срок отработки сотрудником при увольнении до 2 х месяцев, прописав это, скажем в договоре.

Прописать в договоре Вы уже не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В нарушение этих требований трудовой договор заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Иной срок может быть установлен только Федеральным законом.

В силу изложенного, увеличение срока по соглашению сторон недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Левашов Д.В.
Юрист г. Маслянино

Нет Андрей такие условия договора будут изначально недействительными, так как противоречат требованиям трудового законодательства РФ, а именно ст. 80 ТК РФ. Успевайте решить все вопросы в отведенный законом срок. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Изменить срок предупреждения работником работодателя об увольнении, предусмотренный Трудовым кодексом РФ и составляющий две недели, конечно, нельзя. Это будет противоречить трудовому законодательству.

Увы, но эту норму никак не обойти.

Вы можете, конечно, заключать с такими работниками не трудовые договора, а договор возмездного оказания услуг (гражданско-правовой догов или так называемое трудовое соглашение), в котором предусмотреть, в том числе и возможность его досрочного расторжения по требованию исполнителя с предупреждением об этом, скажем, не менее чем за месяц. Но при этом такой работник (исполнитель) не должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (время начала и окончания рабочей смены, перерыв на обед и т.п.), иначе такой договор по иску работника может быть признан трудовым договором со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Данный срок можно только уменьшить но не увеличить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Увеличить срок, который установлен законодательством, вы не вправе.

Однако я бы\ порекомендовала Вам при заключении труд. Договора или в период действия основного трудового договора, оформлять с сотрудником договор гражданско-правового характера, в котором должны быть указаны обязанности с конкретным перечнем услуг, правда, без указания срока начала и окончания действия данного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее кратко ТК РФ) не установлена при увольнении работника по инициативе администрации или по собственному желанию работника никакая "отработка".

Если речь идет о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ, то согласно положений этой статьи определено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается возможности установления обязанности для работника иного срока (более двух недель) уведомления им работодателя при увольнении по собственному желанию в трудовом договоре с ним, то при этом работодателю следует помнить о положениях статьи 9 ТК РФ.

Согласно статьи 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Но в народе у нас в России е даром бытует мнение, что "Закон, как дышло, куда потянул, туда и вышло". И это не спроста, как показывает многочисленная судебная практика, в том числе по трудовым спорам.

И роль юриста, тем более в организации, в большей мере не ЗАПРЕЩАТЬ нарушать статьи Законов, Кодексов и т.д. (это роль уже принадлежит не юристам и адвокатам, а прокурорам!), а помогать ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ и не только делать так, что бы решать юридические вопросы, НЕ НАРУШАЯ конкретных статей Законов, Кодексов и т.д. Это касается и этого юридического вопроса.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, в том числе работодателю.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

К сожалению нет. Прописать можно, но это будет незаконно.

Что делать? Можно в этом случае составить договор о материальной ответственности работника за переданные дела, указать, что в случае если после передачи дел обнаружатся недочеты, то работник уже уволенный несет за это ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1861031

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая указанного в договоре при поступлении на работу срока (1 месяц после подачи заявления об увольнении)? Работодатель оскорбляет сотрудника, отрабатывать в данном коллективе нет моральных сил. При просьбе уволить через 2 недели (как требуется по закону), говорит, что уволит только с 17 сентября, а если сотрудник не выйдет после отработки 2-х недель, и не будет работать до 17 сентября, то его уволят по статье за прогулы. Как быть сотруднику в данной ситуации? Какой срок написать в заявлении об уходе?

Вопрос №1806741

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработки до увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Вопрос №5167902

Предприятие приобрело квартиру для последующей передачи сотруднику по договору купли-продажи в беспроцентную рассрочку. Нужен договор, предусматривающий передачу кв в собственность сотруднику с обременением для сотрудника на срок до завершения расчетов с предприятием. Кроме того, должна быть предусмотрена обязанность сотрудника работать на предприятии до завершения расчета за квартиру, либо, в случае его увольнения (по его желанию) - обязанность уплатить проценты на всю сумму договора по ставке ипотеки Сбербанка на момент увольнения.

• г. Казань
Вопрос №11314531

Сим карта оформленная на юридическое лицо была передана кампанией в пользование сотруднику. Без договора, доп. соглашений и подписей. После увольнения сотрудник сим карту оставил в компании так же без договора. Через месяц после увольнения компания требует от бывшего сотрудника возместить долг за месяц пользования. Хотят подать иск в суд ссылаясь на неосновательное обогащение. Каковы шансы у ответчика?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3554687

При увольнении требуют двухнедельную отработку. Почему именно такой срок (2 недели) и в каких случаях можно уволиться де отработки этого срока?

Заранее, спасибо.

С уважением, Андрей.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7438913

Я являюсь дольщиком строящегося ЖСК. Покупка квартиры оформлена по 214 ФЗ. Квартира оплачена полностью. Срок передачи квартиры в собственность, указанный в договоре, уже истёк. Сдача дома задерживается минимум на два месяца. Согласно договору, спустя один месяц после указанного срока передачи квартиры, если передача не состоялась, строительная компания должна выплачивать мне пени. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подать заявление в строительную компанию или в какую-либо другую инстанцию для получения этих выплат? Если это так, то в какой форме должно быть данное заявление?

Анна
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1345684

Я работаю в ООО, при приеме всех сотрудников принимают на работу по срочному договору на три месяца. По истечении трех месяцев договор продлевается еще на три и т.д. Скажите, пожалуйста, если сотрудник решил уволится до окончания срока договора, каков срок отработки? А если лицо материально ответственное (кладовщик), каков закон для него.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.