Как решить вопрос увольнения при существующем временном договоре и выплате денежных средств

• г. Санкт-Петербург

У меня возникли разногласия с руководством. Хочу уволится. Договор у меня был составлен временный, на 3 месяца, срок договора заканчивается 9 января. В договоре есть пункт, согласно которому, я, в случае, если увольняюсь раньше окончания данного договора, должна выплатить организации 10000 руб. Какие варианты могут быть выхода из этой ситуации? Руководству я уже сказала, что хочу уволиться, мне сказали, что я могу подъехать 9 января к ним в офис, написать заявление и отработать 2 недели, тогда деньги у меня не высчитают. Но сейчас такая ситуация сложилась, что в магазине осталась работать только я, напарник уволился, и получается, что я вынуждена работать практически каждый день, я естесственно этого не хочу. Ведь, насколько мне известно, по временному договору мне достаточно предупредить начальство о том, что я не хочу продлевать договор за три дня до его окончания. И выплачивать они меня тоже в таком случае не могут заставить им эту сумму? Помогите, пожалуйста!

Я поняла, что правда на моей стороне, но что именно мне надо сказать руководству и какими статьями ТК руководствоваться? И какое заявление мне нужно писать, по собственному желанию или на выдачу трудовой книжки в связи окончанием моего трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Ведь, насколько мне известно, по временному договору мне достаточно предупредить начальство о том, что я не хочу продлевать договор за три дня до его окончания. И выплачивать они меня тоже в таком случае не могут заставить им эту сумму?

- Не совсем так. Предупреждать вы обязаны в случае расторжения трудового договора во время испытательного срока (ст. 71 ТК РФ).

А так - У вас нет обязанности предупреждать Р-теля о прекращении срочного ТД. Такая обязанность существует только для Р-теля.

Вы просто не выходите на работу 10 января (если были приняты 10 октября).

И никто с вас не может требовать выплатить неустойку.

Это вообще бред какой-то.

ТК РФ,

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).