Положено ли данное пособие на ребёнка работающей матери в случае смерти мужа?

• г. Москва

Какими нормативными актами предусмотрен порядок выплаты пособия по случаю потери кормильца? Положено ли данное пособие на ребёнка работающей матери в случае смерти мужа?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца предусмотрена Законом РФ "О государственных пенсиях в РФ")

Статья 50

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (ст. 53 Закона).

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

Документы, необходимые дня назначения пенсии по СПК:

Копия свидетельства о смерти.

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Справку ЖЭУ - Ф-9 о прописке детей.

Трудовая книжка умершего (выписка из трудовой).

Справка о заработной плате умершего.

Справка из учебного заведения (на детей старше 16 лет).

Заявление.

Справка из военкомата.

Пенсия назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. По общему правилу, она устанавливается в размере 30% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не может быть ниже 2/3 минимальной пенсии по старости. Максимум пенсии установлен на уровне минимального размера пенсии по старости.