Конечно нам всем до боли обидно, что сестра с нами так поступила и что это вскрылось только сейчас.

• г. Москва

О наследстве. Ситуация для нас, сестер (5), очень неприятная. У матери с отцом была двух-комнатная квартира. 8 лет назад умерла мать, отец требовался по состоянию здоровья в уходе, что мы все сестры и осуществляли, т.е. ухаживали. Через год умер отец. В этой квартире поселился сын одной из нас (сестер). Теперь встал вопрос о разделе имущества и только сейчас всплыло завещание матери на основании которого квартира переходит в наследство, той у которой поселился сын. Ведь если бы оно вскрылось восемь лет назад его можно было оспорить, т.к. отец был лежачим. И он всегда говорил о разделе квартиры между сестрами. Конечно нам всем до боли обидно, что сестра с нами так поступила и что это вскрылось только сейчас. Подскажите может быть можно что-то предпринять или мы остались с "носом". Неужели нельзя было нас всех поставить в известнось 8 лет назад, ведь мы на что-то расчитывали. Уважаемые юристы, если вы хоть что-то поняли из моего рассказа, буду Вам благодарна за совет.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, что значит вскрылось? Сестра вступила в наследство или нет? Вы подавали какие=либо документы нотариусу? Обратитесь к адвокату, так как есть шанс некоторый, так как даже если мать завещала все одной из сестер, остается еще доля отца, которая положена всем вам.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

О своем завещании Ваша мама конечно никого не была обязана уведомлять. Но во первых, если Вы говорите о том, что квартира была у "матери с отцом", то матери принадлежала 1\2 квартиры, так что всю квартиру она никак не могла завещать, а лишь свою часть, так что часть отца может быть поделена, а во -вторых конечно нужно разбираться с завещанием-почему оно не было оглашено раньше?

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла первой, соответвенно после нее могло переходить толкьо то имущество, которое ей принадлежало. Если оформлена на двоих, то по завещанию могла перейти только 1/2 квртаиры. При налчии обязательных нкаследников - если например, кто-то из сестер пенсионер или инвалид, обязательный наследник вправе получить обязательную долю по старому кодексу 2/3 от своей законной доли. ПРИНЯТЬ наследство нужно в срок 6 месяцев. Сейчас не ясно кто из вас принимал наследство у нотариуса, но если никто не получал свидетелсьтво о праве на наследство, то фактичсекое принятие после смерти отца можно установить. При необходимости, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Скажите у меня еще вопрос, у моего мужа отца были 3 сестры, одна самая старшая умерла лет 5 назад, и единствен наследниками стали отец и 2 его сестры, но каким то образом квартира досталась одной сестре никакого завещания он невидели и она умалчивает как ей кварт досталась, хотя до смерти сестра говорила что квартиру отпишет сыну т е моему мужу, а той сестре котор она досталась ни между собой 2 сестры не общались несколько лет. скажите куда нам обратиться в москве чтоб рассмотрели это дело чтоб узнать было ли завещание какое то если нет то возможно ли поделить эту квартиру между отцом и 2 сестрами.

Здравствуйте. Мой отец был прописан в квартире своей родной сестры, он умер в том году. Сестра умерла 10 лет назад и была собственницей этой квартиры. В наследство сын сестры вступает только сейчас. Долевых оформлено не было. Квартира приватизирована. А могу ли я вступить в наследство?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял). Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части, а у сына 1/3.Следом в 2010 году умирает сын (завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности (доверенность даёт своей сестре) так, как самостоятельно передвигаться уже не могла. Паралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь сына (внучка). Но мать через 5 месяцев умирает. Завещание (на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. А следом вступают в её наследство её три родные сёстра (пенсионерки). Уважаемые юристы у меня к вам вопрос:1)Как, так получается? Значеть сёстра пенсионерки второй очереди имеют права на обязательную долю в наследстве по закону (даже если завещание оставленно только на одну сестру), а внучка (несовершеннолетняя) первой очереди не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

Возникла очень неприятная ситуация по поводу наследства. В апреле этого года умер папа, после чего жива была его мама, моя бабушка. Она через некоторое время (судя по всему, под влиянием моей сестры по матери) подала документы на вступление в наследство отца. Через несколько дней написала завещание (всё имущество) на мою сестру по матери, а еще через месяц умерла. Сестра не была удочерена и не была прописана в квартире бабушки и отца. Я там прописан всю жизнь, хоть и живу в другом городе. Вопрос в следующем. Действует ли на мою сестру наследственная трансмиссия? Возможно ли оспорить завещание? Завещание напечатано, внизу ФИО и подпись бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение