Конечно нам всем до боли обидно, что сестра с нами так поступила и что это вскрылось только сейчас.

• г. Москва

О наследстве. Ситуация для нас, сестер (5), очень неприятная. У матери с отцом была двух-комнатная квартира. 8 лет назад умерла мать, отец требовался по состоянию здоровья в уходе, что мы все сестры и осуществляли, т.е. ухаживали. Через год умер отец. В этой квартире поселился сын одной из нас (сестер). Теперь встал вопрос о разделе имущества и только сейчас всплыло завещание матери на основании которого квартира переходит в наследство, той у которой поселился сын. Ведь если бы оно вскрылось восемь лет назад его можно было оспорить, т.к. отец был лежачим. И он всегда говорил о разделе квартиры между сестрами. Конечно нам всем до боли обидно, что сестра с нами так поступила и что это вскрылось только сейчас. Подскажите может быть можно что-то предпринять или мы остались с "носом". Неужели нельзя было нас всех поставить в известнось 8 лет назад, ведь мы на что-то расчитывали. Уважаемые юристы, если вы хоть что-то поняли из моего рассказа, буду Вам благодарна за совет.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, что значит вскрылось? Сестра вступила в наследство или нет? Вы подавали какие=либо документы нотариусу? Обратитесь к адвокату, так как есть шанс некоторый, так как даже если мать завещала все одной из сестер, остается еще доля отца, которая положена всем вам.

Удачи

О своем завещании Ваша мама конечно никого не была обязана уведомлять. Но во первых, если Вы говорите о том, что квартира была у "матери с отцом", то матери принадлежала 1\2 квартиры, так что всю квартиру она никак не могла завещать, а лишь свою часть, так что часть отца может быть поделена, а во -вторых конечно нужно разбираться с завещанием-почему оно не было оглашено раньше?

Мать умерла первой, соответвенно после нее могло переходить толкьо то имущество, которое ей принадлежало. Если оформлена на двоих, то по завещанию могла перейти только 1/2 квртаиры. При налчии обязательных нкаследников - если например, кто-то из сестер пенсионер или инвалид, обязательный наследник вправе получить обязательную долю по старому кодексу 2/3 от своей законной доли. ПРИНЯТЬ наследство нужно в срок 6 месяцев. Сейчас не ясно кто из вас принимал наследство у нотариуса, но если никто не получал свидетелсьтво о праве на наследство, то фактичсекое принятие после смерти отца можно установить. При необходимости, обращайтесь