Возможно ли прописать несовершеннолетних родных брата или сестру в свою однокомнатную муниципальную квартиру?

• г. Москва

Я бы хотел узнать ответ на такой вопрос. Могу ли я прописать своих несовершеннолетних брата или сестру в свою однокомнатную муниципальную квартиру. Родители наши живы здоровы, прописаны вместе с братом и сестрой, но мне бы хотелось оставить квартиру комунибудь из них, чтобы в будущем у них не было проблем с отдельной жилплощадью после женитьбы/замужества.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Нет,в данной ситуации зарегистрировать не сможете. Во-первых: местом жительства, а следовательно и регистрации несовершеннолетних определяется местом жительства(регистрации их матери или отца).

Во вторых: согласие на вселение и регистрацию в муниципальном жилье дает собственник-Департамент жилищной политики г.Москвы, но маловероятно, что согласие будет получено ,т.к мало площади приходящейся на одного человека.

Но Вы вполне можете приватизировать квартиру на себя и распорядиться ею по своему усмотрению в том числе по достижению совершеннолетия "прописать" и в любое время (подарить,продать,завещать и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Родители купили брату квартиру до брака, после его женитьбы был переоформлен договор о купле-продаже квартиры. Теперь брат развелся и его бывшая жена претендует на 2/3 квартиры (у них несовершеннолетний ребенок) прописаны в квартире все трое. Неужели ничего нельзя сделать? Родители зарабатывали на квартиру, а она хочет лишить брата жилья. Помогите. Очень обидно..

Как поделить квартиру между братом и сестрой, оставшуюся после смерти родителей, если квартира неприаатизирона. В квартире прописаны сестра, брат и брата ребенок несовершеннолетний. И брат не хочет покупать долю сестры.

У мужа с братом однокомнатная квартира на двоих. Брат не прописан, в ближайшее время он планирует себя, свою жену и троих детей прописать в эту квартиру. Хотели узнать если они все пропишутся в однокомнатную квартиру он ухудшить только свои условия (своей половины доли) или половины доли брата тоже ухудшить?

Ситуация следующая, моя жена с мамой и сестрой (у сестры несовершеннолетний ребенок) проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, затем дом расселили, жене и маме выдали 2-х комнатную муниципальную квартиру, а сестре и ребенку однокомнатную. Жена хочет прописаться в однокомнатную, а сестру с несовершеннолетним ребенком прописать к маме в 2-х комнатную квартиру. Затем мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру и с доплатой разменять на двухкомнатную. Вопрос-могут ли возникнуть проблемы с выпиской из однокомнатной квартиры (38 м 2 общей площади) сестры с несовершеннолетним ребенком и пропиской их в 2-х комнатной квартире (56 м 2 общей площади) где проживает мама?

После смерти матери нам с сестрой досталась однокомнатная квартира в равных долях 1/2, но сестра прописана там вместе со своим сыном 5 лет. Проживает она в 2-х комнатной квартире, которую мать оставила ей по завещанию. Однокомнатную квартиру она сдает без моего согласия. Прошло 4 года со дня смерти матери, а в квартире я не был ни разу, ключи сестра не дает, мотивируя тем, что в квартире она прописана. Проживаю с семьей в коммунальной квартире. Хотел бы улучшить свои жилищные условия, продав свою часть квартиры. Могу ли я продать свою часть, либо прописаться в квартиру чтобы жить там с женой без согласия сестры. У меня два взрослых сына, которые живут со своими женами гражданским браком.

Вопрос такой: не приватизированная квартира, прописаны с братом и сестрой. Мы с сестрой хотим квартиру приватизировать и чтобы я ей свою долю продала, но брат против. Можно ли как-то приватизировать свои части отдельно от него? И еще вопрос, может ли государство отнять не приватизированную квартиру?

В муниципальной 3-комнатной квартире прописан я со свои несовершеннолетним ребенком и мой брат со своим несовершеннолетним ребёнком, могу ли я прописать свою жену в эту квартиру? Или нужно согласие брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей приватизированная 3-х комн. Квартира. Ответственный квартиросъемщик - мама. В квартире прописаны родители, я, мой брат, моя сестра, трое ее детей (двое из них несовершеннолетние) и муж сестры. Мы с братом хотим разменять квартиру, родители не против. Сестра категорически возражает. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра не дать разменять квартиру и как будет делится жилплощадь (будут ли участвовать в разделе дети моей сестры или квартира будет делится только на наших родителей и нас, их детей, не учитывая наши семьи).

Большое спасибо.

Квартира досталась от родителей на двоих с сыном и сестрой. После женитьбы сына половина сестры была выкуплена братом у сестры, для чего был взят кредит в банке на брата (платит до сих пор брат). Сестра умерла. Имеет ли право на раздел квартиры жена брата?

Ситуация следующая, моя жена с мамой и сестрой (у сестры несовершеннолетний ребенок) проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, затем дом расселили, жене и маме выдали 2-х комнатную муниципальную квартиру, а сестре и ребенку однокомнатную. Жена хочет прописаться в однокомнатную, а сестру с несовершеннолетним ребенком прописать к маме в 2-х комнатную квартиру. Затем мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру и с доплатой разменять на двухкомнатную. Вопрос-Что сначала нужно сделать, приватизировать однокомнатную кв. а потом выписать сестру с ребенком или сначала выписать а потом приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение