Можно ли оформить продажу и перевести оформление на покупателя?

• г. Москва

Вопрос №315865 от 07 февраля 2006 г. 11:22

Уважаемые юристы!

Необходимо срочно продать участок. Покупатели есть, но в собственность он ещё не оформлен. Можно ли оформить продажу и перевести оформление на покупателя? Если да, то как это сделать и какие возможны варианты?

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

07 февраля 2006 г. 15:52

Варианты различны в зависимости от того когда Вам выделялся участок, на каком основании, а также где он расположен.

Участок с домом поделен между 2 собственниками. Перешел по наследству. Половина была передана на основании решения суда. Находится в Солнечногорске. Просьба описать возможные варианты.

Ответы на вопрос (1):

Варианты есть. вполне вероятно, что оформлять свидетельство о праве собственности Вам нет необходимости, если участок перешел в Вашу собственность до 1998 г.

по общему правилу, можно заключить договор купли продажи и прописать обязанность покупателя по оформлению необходимых документов, выдав ему доверенность на эти действия, но после получения от него денег.

если Вам необходима более полная и подробная консультация по данному вопросу, можете записаться ко мне на прием.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо срочно продать участок. Покупатели есть, но в собственность он ещё не оформлен. Можно ли оформить продажу и перевести оформление на покупателя? Если да, то как это сделать и какие возможны варианты?

Заранее спасибо.

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

У гражданина находится в собственности жилой дом, а земельный участок под домом находится в постоянном (бессрочном) пользовании. Вопросы: 1)каким образом земельный участок оформить в собственность? Какие документы для этого нужны? 2)возможно ли продать жилой дом другому лицу? К покупателю перейдет право постоянного бессрочного пользования? Если да, то каким образом покупатель потом может оформить земельный участок в собственность?

Вступив в наследство, не пройдя регистрацию на право собственности. Нотариус предложила, если есть покупатель квартиры, оформить договор купли-продажи, а покупателю потом оформить собственность на себя. При обращении покупателя на регистрацию собственности, ему в этом было отказано. Наши действия. Благодарим за ответ.

По договору купли-продажи наша организация передала покупателю товар. Передача была оформлена Актом приема-передачи (декабрь 2005 г.). Платеж так и не был совершен. Я уже стал готовить материалы для арбитражного суда, но обнаружил, что предыдущий юрист (по глупости ли или со злым умыслом) внес в Акт следующую фразу: "Стороны подтверждают, что обязательства Продавца и Покупателя по Договору купли-продажи № 32/06 «01» декабря 2005 г. исполнены ими своевременно и надлежащим образом". Акт был подписан, но, как я уже сказал, Покупатель нам деньги так и не перевел.

Возникают следующий вопрос: возможно ли выиграть дело при таких "ляпах"? Если да, то как?

Очень на вас расчитываю. Большое спасибо.

Необходимо срочно принять решение, подскажите:

Хочу приобрести земельный участок, для возможной перепродажи в будующем. Какой вариант оформления-!, предпочтительнее для меня как для покупателя:

1. Оформление по дарственной

2. Оформление по договору купли-продажи

В каком случае меня ждут наиболее высокие выплаты в пользу гос-ва, с этой сделки.

Спасибо.

Продавец хочет продать земельный участок, который должен ему принадлежать по наследству, НО наследство еще оформлено правом собственности и на участок нет кадастрового паспорта (межевания тоже нет). Продавец хочет, чтобы оформлением документов занялся потенциальный покупатель с последующим приобретение земли.

Мне, как потенциальному покупателю, каким договором можно подстраховать себя или каким условием в договоре, чтобы продавец не отказался потом.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор зарегестририван В 2009 покупатель требует расторжения договора и возвращения недвижимости на том основании, что деньги выплачены не были (расписка отсутствует) Как покупателю защитить свою собственность и какой срок исковой давности Спасибо.

Нужен ли кадастровый паспорт при оформлении договора купли-продажи приватизированной квартиры за наличку? Имеется техпаспорт 2004 г. и свидетельсво о собственности 2005 года, где указан условный кадастровый номер объекта. Покупатель требует кадастровый паспорт в обязательном порядке за наш счет. Имеет ли это требование какое-то юридическое основание, или это просто желание покупателя, которое можно игнорировать. Какие требования на февраль 2014? Зачем будущему владельцу может понадобиться кадастровый паспорт? Спасибо Вам.

Ситуация следующая: при продаже гаража есть следующие действующие лица: я-продавец, покупатель, риелтор покупателя и нотариус, который будет проводить сделку. Покупатель попросил по телефону связаться с его нотариусом, нотариус при телефонном разговоре заявил следующее: Вам для дальнейшего проведения сделки купли-продажи, как продавцу необходимо в обязательном порядке сделать доверенность на имя риелтора (того который от покупателя). Мой вопрос к вам, уважаемые специалисты, в следующем: зачем понадобилась доверенность на имя риелотора, в каких случаях она используется при продаже и не похожа ли данная схема на мошенничество? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение