А ещё мой муж мне говорит что сначала нам нужно развестись, а потом он мне деньги отдаст.

Читайте также:
Вопрос №316060

Помогите разрешить ситуацию в моей семье. Мы с мужем в браке с 2001, в 2004 году мой муж заключил договор инвестирования квартиры в Домодедово. Квартира не построения, он заключил в феврале 2006 г. договор переуступки на эту квартиру. Сейчас мы ждем её продажи. Ситуация вот в чём-мы решили развестись, но я боюсь потерять деньги за проданную квартиру. От меня требуется согласие на продажу. Но я в свою очередь хочу закрепить в письменной форме его обещание после продажи, а именно сумму, которую он обещает мне выделить. Как это лучше сделать, в какой форме может быть его заявление, для того чтобы заверить всё это у нотариуса. А ещё мой муж мне говорит что сначала нам нужно развестись, а потом он мне деньги отдаст. Как я понимаю-после развода я уже ничего не докажу. Будьте добры-подскажите, какие основные пункты должны быть в его заявлении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.02.2006, 18:47

Наталья, мой вам совет: оформите разрешение на продажу квартиры (это занимает ровно 15 минут у нотариуса, так что за вами дело не постоит) ТОЛЬКО тогда, когда продавец внесет деньги за квартиру в две разные банковские ячейки, одна из которых будет оформлена на ваше имя, а вторая - на имя супруга. В противном случае вы сильно рискуете быть обманутой, тем более, что супруг начинает говорить о том, что отдаст деньги позже, - это полная ерунда, с чего вы будете взяскивать и зачем вам все эти переживания. Привлеките юриста для участия в сделке или риэлтора, если сомневаетесь в собственных силах. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Юрист г. Москва
10.09.2011, 20:50

вы можете требовать выделения супружеской доли, на мой взгляд, так как выплата производилась большей частью во время брака

так как он на день заключения сделки не состоял в браке, то рег палата пропустила договор КП , но это в данном случае оспоримая сделка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2011, 21:11

Если Вы своими личными средствами не увеличивали стоимость квартиры, то требование на квартиру теряет свою актуальность, однако поскольку выплата договора ренты осуществлялась большую часть в браке и данный вид договора имел обременение, т.е. только владение и пользование, без распоряжения квартирой, то полноправным владельцем квартиры муж стал только после смерти рентополучателя, а соответсвенно приобрёл право распоряжения в браке, что можно считать совместно нажитым имуществом, дающим вам право требования!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
10.09.2011, 21:27

Доброго времени суток Татьяна!

Ни с одним из ответов коллег не согласен.

Имущество при заключении договора ренты может передаваться (юридически) рентополучателю за ПЛАТУ, либо БЕСПЛАТНО. То есть при заключении договора рентоплательщик либо единовременно выплачивает рентополучателю какую-либо определенную сторонами сумму, а потом в течение действия договора выплачивает рентные платежи, либо при заключении договора ничего не выплачивает, а только осуществляет после заключения договора платежи в пользу рентополучателя.

В первом случае наряду со специальными правилами о ренте к такому договору применяются правила КУПЛИ - ПРОДАЖИ (например, при юридической передаче жилой недвижимости составляется акт приема-передачи, хотя рентополучатель продолжает проживать в этой жилой недвижимости), а во втором случае действуют правила ДАРЕНИЯ.

Исходя из чего и зная выше перечисленное и надо исходить, в решении Вашего вопроса.

Если имело место купля - продажа, тогда надо смотреть в УФРС дату перехода жилья и получения свидетельства. Если последнее имело место после заключения брака, то Вы имели право на 1/2, если нет, - тогда не имели права на квартиру.

Если имело место быть договор дарения, то Вы НЕ ИМЕЛИ права на квартиру, а только на 1/2 тех выплат, которые производились в период брака.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2011, 05:43

УФРС не потребовало от вас как от супруги вашего сггалсия на пролажу квартиры родителям .И это правильно, потому. что никакого права вы на нее не имеете. Купля-продажа была до брака. Таково мое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Я продала квартиру в июле 2006 года. Все документы о продаже квартиры есть, налоговую о продаже квартиры я уведомила еще в 2006 году, но несмотря на это мне на мой новый адрес места жительства приходят квитанции из старой налоговой по старой, проданной квартире о том, что я должна уплатить налог за старую, проданную квартиру за 2008 год.. ?!... налог за 2008 год, когда квартира мне уже не принадлежит с 2006 года!... ехать в очередной раз в налоговую и доказывать, что у меня уже с июля 2006 года этой квартиры нет - к сожалению у меня нет возможности и поэтому я хочу отправить в налоговую письмо с уведомлением о продаже квартиры... подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Заранее спасибо, Жанна.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.11.2009, 11:49

Если кардинально-получить в Росрегистрации выписку из гос. реестра недвижимого имущества по адресу вашей проданной квартиры и копию приложить к вашему письму в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе как делится квартира?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:53

Доброго вам времени суток. В таком случае квартира является совместно нажитым имуществом поскольку взносы были в течение брака. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:54

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру возникло в период брака, то квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними при расторжении брака по требованию одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Примерно в 2006 году. Как можно доказать подделку документов и какое право имеем я и мой сын от этого брака на эту квартиру?

В первом браке мы с мужем приобрели квартиру, у нотариуса я давала письменное согласие. Было это в 2000 году. После развода в 2002 году я уехала с сыном (1999 г.р.) в другой город. Мне несколько раз звонили какие-то люди и предлагали деньги за согласие о продаже. Согласие я не дала. Квартира была продана без моего согласия. Примерно в 2006 году. Как можно доказать подделку документов и какое право имеем я и мой сын от этого брака на эту квартиру? Спасибо.

Юрист г. Рязань
09.09.2014, 10:09

Здравствуйте! Вы имеете право на половину этой квартиры. Подавайте исковое заявление о признании сделки недействительной, если еще не прошел год с того момента, когда Вы узнали о продаже этой квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.09.2014, 10:09

Вы пропустили срок исковой давности, а если выявится, что Вы все-таки давали согласие, то могут вменить мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.09.2014, 10:32

В Вашем случае необходимо востановить сроки исковой давности, а после этого признать сделку недействительной.Если необходима помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет согласие моего к тому времени бывшего мужа на оформление в собственность квартиры?

Мой муж переуступает право на квартиру в новостройке. Договор инвестирования он заключил в 2004, брак наш зарегистрирован в 2001 г. После продажи квартиры он мне выделяет сумму денег. Я хочу заключить договор инвестирования квартиры в новостройке, и он купить себе в новостройке по ипотеке и сразу же подаем на развод. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет согласие моего к тому времени бывшего мужа на оформление в собственность квартиры? Как я могу подстраховаться, чтобы в будущем его жена и дети случись что с ним. да и он сам, не претендовали на мою квартиру? И еще вопрос-квртира, которую он себе сейчас будет покупать по ипотеке-я должна буду проходить по документам как поручитель?

Заранее спасибо, Наталья.

Юрист г. Москва
17.02.2006, 16:23

Возможно вам лучше заключить заранее соглашение у нотариуса, в котором можно оговорить порядок раздела и пользования имуществом.

Если очень пугает возможность появления в будущем претензий - оформите договор инвестирования на своих близких родственников (родителей)

Как поручитель вы проходить не обязаны, и лучше не выступать в качестве поручителя...

На заключение ипотеки нужно только ваше нотариальное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск
17.02.2006, 17:03

Вам лучше заключить через нотариуса брачный договор, определяющий права каждого супруга в отношении вновь приобретаемого имущества.Если собираетесь расторгать брак, то лучше не быть поручителем за супруга, т.к. в случае невыполнения им обязательств по ипотеке, оплата его задолженности будет возложена на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.10.2016, 00:37

Здравствуйте, Анастасия.

[quote]Квартира оформлена на мужа до регистрации брака[/quote]

Данная квартира является исключительно личной собственностью супруга. Ваше согласие на её продажу ему не требуется.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Суть вопроса: какие мне необходимы документы, чтоб доказать свою правоту.

Всем доброго дня!

Такая ситуация:

Подала в суд на развод с разделом имущества. До вступления в брак, у меня была собственная квартира. В брак вступила в 1997 году, а квартиру продала в 2008 году, но к тому времени была куплена другая квартира на совместные деньги в 2005 году. А на деньги, вырученные с моей квартиры, купила сначала комнату в общежитии, потом продала еë и купила частный дом, его тоже потом продала, и деньги с продажи дома положила на металлический счет в банке, потом купила на эти деньги ещë одну квартиру, но она оформилась на мужа, с которым сейчас развожусь. И так, которую купили в 2005 году, тоже оформлена на мужа. Сейчас по сущемтву иска прошу, выделить мне квартиру, купленную в 2005 году, а мужу выделить квартиру, которую в последствии купили на средства, вырученные с продажи моей квартиры и выплатить мне 50% стоимости этой квартиры. Так как в собственности у нас две квартиры, судья на собеседовании пояснила, что купленная в 2005 году будет мне, а вторая квартира ему и я должна буду выплатить ему ещë какую то часть с разницы стоимости, так как, купленная в 2005 году двушка, а вторая квартира однушка. Ссылалась я на то, что моя квартира, приобретенная до брака, равнозначная по площади и стоимости новой двушки, и прошу еë признать моей личной собственностью, а вторую однушку совместнонажитым. Судья сказала, если я не докажу, что дегьги, вырученные с продажи моей квартиры пошли на покупку новой однушки, то мне придëтся выплачивать мужу разницу, так как поделят всë поровну. С 2008 года по 2019 года было несколько сделок. В 2008 продала свою квартиру, и в 2008 купила комнату в общаге, потом еë продала и в 2009 купила частный дом, в 2017 продала дом, а деньги с него положили на металлический счë мужа, в 2019 он их снял и купил однушку, но оформил на себя. Все документы по сделкам украл и спрятал от меня. Суть вопроса: какие мне необходимы документы, чтоб доказать свою правоту.

Заранее спасибо. С уваж. Любовь Владимировна.

Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
05.10.2021, 10:34

[quote]Суть вопроса: какие мне необходимы документы, чтоб доказать свою правоту.[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. [b]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.[/b]

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение