Форма договора займа при сумме расписки на 7 000 000 рублей

• г. Москва

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так какой закон действует если расписка на 7 000 000 р. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: во первых, отсутствует противоречие между приведенными Вами нормами, поскольку положения второй логично вытекают из положений первой, договор займа является разновидностью сделки.Во вторых, данной ситуации и является по сути письменной формой договора займа и документом, подтверждающим факт передачи денег от одного лица другому, так что действуют положения ст. 808 Гражданского кодекса России.

Деньги можно взыскать по суду, составив грамотное исковое заявление.

"Живые" деньги будем получать через судебных приставов.

Могу помочь.