Как правильно восстановить срок подачи кассационной жалобы в суд ВС

• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба была подана в Лен. обл. суд за пять дней до конца 6 месячного срока. Вынесено определение об отказе в передаче в президиум Лен. обл. суда, так как не усмотрели оснований. Сейчас срок 6 мес истек, но есть уважительные причины для восстановления срока. Куда подавать ходатайство о продлении? Есть две мысли: сразу в коллегию по гр. делам в ВС подать и ходатайство о восстановлении срока и саму кассационную жалобу. Либо нужно подать ходатайство о восстановлении срока в первую инстанцию? А что дальше? Дождаться от первой инстанции определения о продлении и только ПОТОМ направить кассационную жалобу в ВС вместе с этим определением суда первой инстанции? Меня смущает то, что первую касс. Жалобу в областной суд я подала в срок, и восстанавливать теперь надо для подачи в ВС,поэтому сомневаюсь, что в такой ситуации (для ВС)нужно восстанавливать срок через первую инстанцию. И если все-таки через первую, то ждем пока получим оттуда определение и только потом отправляем в ВС?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в суд вынесший решение. Но для точного ответа нужно ознакомление со всеми материалами дела

Спросить
Пожаловаться

Подавала в Президиум обл. суда кассационную жалобу 29.11.13 г (8 листов) и дополнения к касс. Жалобе 03.12.13 г (2 листа).

Определение об отказе в передаче жалобы (8 листов) для рассмотрения вынесено 10.12.13 г. , получено мной 25.12.13 г. Определения в отказе передачи дополнений к жалобе из 2 листов не было.

Могу ли я подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в коллегию ВС, если: определение по апелляционной жалобе вынесено 0.5.06.13 г.; если определение по кассац. Жалобе без дополнений получила 25.12.13 г.;

если в суде не выдали копий Решения суда первой инстанции и Определения по апелл. Жалобе для подачи в коллегию ВС-зарегистрированное заявление с просьбой выдать копии от 26.12.13 г. , т.е. на след. День после получения определения в отказе передать кассац. Жалобу?

На что указать в заявлении, чтобы восстановили пропущенный срок?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. И какие уважительные причины могут быть приведены для его восстановления? И где указано, что нужно исходить с даты вынесения определения об отказе в передаче дела в президиум краевого суда? Спасибо!

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Кассационную жалобу, поданную в установленный законом срок, в президиум Севастопольского городского суда, вернули без рассмотрения. В "Определении", вынесенном судьей Севастопольского городского суда, не указана возможность и срок обжалования данного "Определения" К моменту получения и ознакомления с "Определением" первоначальный срок подачи жалобы истек. Надо ли для повторной подачи кассационной жалобы подавать ходатайство о восстановлении (продлении) срока подачи кассационной жалобы" Если да, то подавать ходатайство в городской суд или в президиум городского суда, куда подавалась первая кассационная жалоба?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

04.10.2012 г. было вынесено апелляционное определение ВС РД, 27.02.2013 г была подана кассационная жалоба в Президиум верховного суда РД. 19.04.2013 нам было вынесенно определение об отказе в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции 4 г-411/2012 от 19.04.2013. Надо ли нам подавать заявление на восстановление процессуального срока или можно сразу отправлять кассационную жалобу в ВС РФ. И считается ли наш пропуск в нашем случае уважительным. Какие наши действия дальше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение