Как правильно восстановить срок подачи кассационной жалобы в суд ВС

• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба была подана в Лен. обл. суд за пять дней до конца 6 месячного срока. Вынесено определение об отказе в передаче в президиум Лен. обл. суда, так как не усмотрели оснований. Сейчас срок 6 мес истек, но есть уважительные причины для восстановления срока. Куда подавать ходатайство о продлении? Есть две мысли: сразу в коллегию по гр. делам в ВС подать и ходатайство о восстановлении срока и саму кассационную жалобу. Либо нужно подать ходатайство о восстановлении срока в первую инстанцию? А что дальше? Дождаться от первой инстанции определения о продлении и только ПОТОМ направить кассационную жалобу в ВС вместе с этим определением суда первой инстанции? Меня смущает то, что первую касс. Жалобу в областной суд я подала в срок, и восстанавливать теперь надо для подачи в ВС,поэтому сомневаюсь, что в такой ситуации (для ВС)нужно восстанавливать срок через первую инстанцию. И если все-таки через первую, то ждем пока получим оттуда определение и только потом отправляем в ВС?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в суд вынесший решение. Но для точного ответа нужно ознакомление со всеми материалами дела