Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите консультацией. Как прописаться в свою собственность (купленную квартиру)

в Санкт Петербурге гражданину Украины, родившемуся в России. Есть ли необходимость оформлять вид на жительство или восстановление гражданства? Родственников проживающих в РФ не осталось.

вопрос №31610
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

При наличии вида на жительство, полученного в посольстве или консульстве РФ и загранпаспорта, полученного по месту жительства на Украине Вы сможете зарегистрироваться по месту пребывания в своей квартире на территории РФ на срок вида на жительство (выдаётся на срок действия загранпаспорта, т.е не более, чем на 5 лет). Регистрация по месту жительства (постоянно) в РФ возможна только при условии приобретения гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, вынуждена констатировать, что мнение ув. Ильиной ошибочно. Вид на жительство оформляется в ОПВС по месту жительства. Этот документ оформлять необходимо. В случае удовлетворения заявления об оставлении на ПМЖ, Вам будет выдан вид на жительство, одновременно с которым Вы получить РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (постоянную, без ограничений). Затем Вы сможете заняться получением гражданства РФ. Подробные консультации - по электронной почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописаться в собственность своих несовершеннолетних детей где ещё проживает бывшая жена с мужем, имею ли я на это право?

вопрос №13344128
прочитан 26 раз

Зарегистрироваться Вы можете по согласию всех зарегистрированных в данном жилом помещении. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрироваться в данном жилом помещении Вы имеете право только с согласия всех остальных собственников. Если собственниками являются только ваши дети, то можете зарегистрироваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вселении и регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей согласия заинтересованных лиц не требуется. Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Здравствуйте! Я хочу прописаться в собственность своих несовершеннолетних детей где ещё проживает бывшая жена с мужем, имею ли я на это право?

Чтобы прописаться (зарегистрироваться), надо там проживать. А как Вы себе это представляете без раздела жилья?!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам удастся получить на это согласие всех собственников данного жилого помещения, то только в этом случае вы сможете прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру мы купили находясь в браке с бывшей женой.

вопрос №13344223

Тогда по результатам раздела совместно нажитого имущества за вами должна была остаться доля собственности в ней. Если осталась - можете прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на половину купленной в браке квартиры, соответственно и зарегистрироваться там может, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописаться в собственность нужно ли согласие совладельца.

вопрос №7381303
прочитан 6 раз

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то не нужно ничьего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно прописаться в собственность жены с её согласия, но без её присутствия.

вопрос №7808284
прочитан 5 раз

Безусловно никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец оформил дарственную на квартиру несовершеннолетнему сыну от второго брака с разрешения бывшей супруги (уже в процессе развода). В дареной квартире прописана только мама дарителя. Счета на оплату приходят на дарителя. Может ли бывшая супруга, либо сам мальчик прописаться в этой квартире не известив отца (бывшая супруга, отец и ребенок прописаны по другому адресу).

вопрос №14845041
прочитан 9 раз

В случае если ребенок (несовершеннолетний) получил в дар квартиру, теперь он собственник. Но до совершеннолетия, распоряжаться этой квартирой будут законные представители ребенка - родители, в этой связи мать конечно может зарегистрироваться по месту жительства в квартире (прописаться).

(текст отредактирован 16.11.2018, 13:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок несовершеннолетний. Регистрация в его собственность кого-либо (даже если этот его мама) ухудшает его жилищные условия, что недопустимо. Данный вопрос, полагаю, необходимо решать с участием органа опеки.

Место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей, а не наоборот. Считаю, что оснований зарегистрироваться в квартиру сыну у мамы нет. Зайдите в любой паспортный стол. Там дадут точный ответ.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я прописаться в собственности опекаемого? Я опекун недееспособной двоюродной тёти.

вопрос №8818643
прочитан 13 раз

Можете прописаться с согласия опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Светлана Викторовна Бедрий (Баширова). Мы с мужем расписались 31 мая 1996 года, у нас есть сын Ашеров Георгий 1999 года рождения. Мужа зовут Ашеров Виталий Николаевич. Мы проживаем в г. Пермь, в двухкомнатной квартире. Эта квартира приватизирована моим мужем Виталием Николаевичем и свекровью Ашеровой Антонидой Яковлевной. В квартиру сын наш был прописан 2 года назад, свекровь не разрешала. А меня до сих пор не прописывает. Я живу без прописки, не могу устроиться на работу и оформить пенсию. Ответьте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Благодарю. Светлана.

вопрос №2503980
прочитан 36 раз

Во-первых, в России ПРОПИСКА в квартирах отменена еще 20 лет тому назад, а поэтому Вас никто теперь и не пропишет в этой квартире.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Действительно для вселения в эту квартиру и для регистрации в ней необходимо письменное согласие собственников квартиры согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ и статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Но возможно ЗАКОННО вселиться в эту квартиру Вам и зарегистрироваться в ней Вам без согласия свекрови. В этом Вам может помочь муж и конечно юрист, который Вам подробно разъяснит, как это можно сделать.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописаться в Краснодаре в родительской квартире, необходимо ли присутствие владельца собственности? Список документов.

вопрос №3952756
прочитан 11 раз

Регистрация только с согласия и в присутствии всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение