Возможно ли разделить участок в СНТ на две части и построить на них два отдельных дома?

• г. Уфа

Мы с другом хотим купить участок 15 соток в снт и разделить на 2 части и построить 2 дома. Возможно ли это по закону? Можем ли мы там потом жить как на 2 отдельных участка.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе купить этот участок в общую долевую собственность, а потом подать в суд иск о выделе своей доли и прекращении общей долевой собственности.

Это лучший ответ

Эдуард!

Да, возможно. Вы имеете право строить дом на участке СНТ, только если вы хотите не иметь в будущем проблем, то в СНТ должен быт генплан, где указана типовая застройка, вот с ней и ознакомьтесь- что какое и где можно строить жилье. Также ознакомьтесь с правилами расположения построек на участке, расстояний до границы, и противопожарные расстояния. Также желательно с соседями поговорить, не будет ли затенять. Это если по правилам и по закону. Любое отступление ВОЗМОЖНО в будущем может грозить некоторыми проблемами.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.