Возможно ли разделить участок в СНТ на две части и построить на них два отдельных дома?

• г. Уфа

Мы с другом хотим купить участок 15 соток в снт и разделить на 2 части и построить 2 дома. Возможно ли это по закону? Можем ли мы там потом жить как на 2 отдельных участка.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе купить этот участок в общую долевую собственность, а потом подать в суд иск о выделе своей доли и прекращении общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Эдуард!

Да, возможно. Вы имеете право строить дом на участке СНТ, только если вы хотите не иметь в будущем проблем, то в СНТ должен быт генплан, где указана типовая застройка, вот с ней и ознакомьтесь- что какое и где можно строить жилье. Также ознакомьтесь с правилами расположения построек на участке, расстояний до границы, и противопожарные расстояния. Также желательно с соседями поговорить, не будет ли затенять. Это если по правилам и по закону. Любое отступление ВОЗМОЖНО в будущем может грозить некоторыми проблемами.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

У меня хотят купить 2 сестры земельный участок 9 соток в СНТ для строительства домов. В связи с этим вопрос: можно ли построить 2 дома на этом участке. То есть можно их разделить на 2 части по 4.5 соток. Существуют ограничения по минимальному размеру участка. Участок находится в ЛЕНИНСКОМ районе МО.сПАСИБО.

Я имею в собственности 3/4 дома и 3/4 земли участка (12.7 соток). Имею ли я право разделить себе отдельный участок в 6 соток и построить там дом?

Около нашего участка есть кусочек земли около 4 соток, который мы хотим купить. Возможно ли его купить как отдельный участок без присоединения его к нашему основному участку. Строить пока на нем ничего не планируем. На основном участке уже есть дом.

Мы с мужем и ребенком живем в доме его родителей. Хотим построить второй дом рядом на одном участке с отдельным адресом, чтобы иметь возможность заключить отдельные договора на получение коммунальных услуг. Муж имеет 1/4 часть дома и участка в собственности. Возможно ли это?

Мы хотим разделить земельный участок, который находится в долевой собственности на двоих, для строительство новых домов. На участке имеется дом. Участок 9 соток, в нашем регионе разрешено 5 соток для ИЖС. Как это возможно сделать, если получаться два участка с землёй меньше 5 соток? Можно ли ещё сделать так, один участок 5 соток, а на другом дом останется с оставшейся землёй и написать на реконструкцию старого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок выделения доли дома и земельного участка в натуре?

Здравствуйте! У нас общая долевая собственность на двух человек. По 1\2. такие доли на участок и на дом. хотим разделить участок на 2 отдельных. Потом снести долевой дом (почти развалившийся). поставить забор между участками и построить каждый себе по дому. Находится в г.Санкт-петербург. Пушкинский район, д.кондакопшино площадь всего участка 14 соток.

Спасибо.

Хотим купить земельный участок 3.75 сотки, всего участок 7 соток, собственники половину продали не размежевав там живут соседи в бане. Можем ли мы построить дом на таком участке и возможно ли его размежевать?

Хотим с мужем купить старый дом с участком, чтобы потом построить новый хороший дом, так как отдельно участки дорогие, да и где то надо жить. Присмотрели один вариант-есть старый дом 75 года и к нему участок 17.5 соток. Земля идет по назначения для личного подсобного хозяйства! Сможем ли мы построить там второй дом? Может нужно будет как то разбить этот большой участок на два небольших? В общем скажите пожалуйста, есть ли перспектива покупки такого дома с таким участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение