Вопрос №3161230

В трудовой стоит печать на записи о приеме на работу, на записи об увольнении печати нет. Если я поставлю печать на запись об увольнении, то нужно ли удалить первую печать или это допустимо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.01.2014, 15:05

Это допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Королёв
05.11.2009, 18:27

Это нормально. Некоторые работодатели заверяют обе записи одной печатью, некоторые заверяют каждую. И то и другое правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На сколько это правомерно?

В записи о приеме на работу мне поставили внутреннюю печать организации, которая вообще обычно не ставится. При увольнении запись сделана правильно и поставлена нужная печать. При начислении пенсии мне отказались учитывать этот срок, мотивируя тем, что в записи о приеме и увольнении стоят разные печати. На сколько это правомерно?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
16.01.2019, 05:47

На самом деле неправомерно. Просто - само по себе нарушение работодателем установленных законом обязанностей, в том числе по правильному применению печатей в документе - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение, тем более это от работника никак не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

В трудовой книжке запись об увольнении заверена печатью на которой плохо прочитывается наименование работодателя. Есть вторая запись того же работодателя о другом периоде работы с четко прочитываемой печатью. Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

Юрист г. Москва
19.02.2018, 23:00

В нормах права именно такой казус непосредственно не предусмотрен, потому в итоге только ПФР или суд будет решать, подтверждает ли вторая печать указанные сведения или не подтверждает. Не исключено, что в суде придется провести экспертизу оттиска печати. Может, и без экспертизы суд решит в Вашу пользу. Надо смотреть документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Верна ли эта запись или теперь нужно исправлять уже две последние записи?

Мой работодатель при приёме на работу не указал наименование организации перед записью принята на должность такую-то. Я эту ошибку увидела только при увольнении. Работодатель внёс запись о наименовании организации уже после записи об увольнении, под подписью директора. Печать при этом стоит только одна. Верна ли эта запись или теперь нужно исправлять уже две последние записи?

Юрист г. Новосибирск
12.04.2016, 05:08

Здравствуйте. Печать должна стоять на каждой подписи руководителя. Пусть поставят печать, а запись верна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как правильно это сделать и что должно идти дальше после записи об исправлении?

Севастополь беспокоит. Как правильно сделать исправление в трудовой книжке. Запись под № 1 прием сотрудника, в этой записи неверно указан номер приказа при приеме на работу, следом идет запись № 2 об увольнении, подпись ответственного лица, печать. Нужно сделать исправление в записи под № 1. Как правильно это сделать и что должно идти дальше после записи об исправлении? Спасибо. Есть ксерокс трудовой.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2016, 17:42

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 -  

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка.

При оформлении записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу, в конце записи были поставлены Подписи директора и сотрудника, как правильно исправить запись, ведь после приема на работу записи как и печати не должно быть, только на увольнении. И теперь в этой записи тогда что ставить печать

Пришлите ответ пожалуйста на электронную почту: diana.glavbukh@mail.ru

Юрист г. Петрозаводск
12.03.2021, 22:30

Здравствуйте!

Такого понятия как перевод совместителя на основную работу нет. Если в трудовой книжке нет записи о работе по совместительству, то должна быть просто запись о приеме на работу по основной должности. Сама запись о приеме на работу по основной должности верна и исправлять её не нужно. А то, что после неё подпись директора и самого работника, это не делает её недействительной. Печать уж точно ставить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Печать на запись об увольнении

Оформление на работу сделано на одной странице, а запись об увольнении на другой. Печать предприятия стоит на странице записи о приеме на работу. Надо ли и можно ли ставить еще печать на записи об увольнении?

Юрист г. Белорецк
07.01.2014, 16:59

Должны ставить печать где запись об увольнении, а не о приеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью?

Если в трудовой книжке была сделана запись об исправлении, эта запись заверяется подписью и печатью? Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
07.08.2008, 10:17

Сергей, добрый день!

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерно ли что пенсионный фонд считает запись в трудовой неправильной и не учитывает год стажа, в частности печать,

Правомерно ли что пенсионный фонд считает запись в трудовой неправильной и не учитывает год стажа, в частности печать, только потому что при приёме на работы в печати записи были на русском, а при увольнении на украинском языке, организация одна и та же записи в трудовой от 1987 года в усср.

Адвокат г. Льгов
05.09.2018, 18:30

Здравствуйте! Неправомерно, конечно же! ПФР - это вообще антинародная структура! Никому по-хорошему еще не назначали пенсию! Обращайтесь с иском в суд и я думаю, Вы без труда докажете обратное!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Юрист г. Норильск
01.02.2008, 10:13

Пункт 30. ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

а также ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК -

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

Таким образом неверные записи не заверяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение