Может ли отсутствие указания эквивалента в рублях и привязки к у.е. в договоре займа между физическими лицами являться нарушением ГК и какие возможные проблемы могут возникнуть при взыскании д

• г. Москва

Если в договоре займа между физическими лицами сумма прописана только в долларах США (т.е. без указания эквивалента в рублях или привязки к у.е.), является ли это нарушением ГК и могут ли возникнуть какие-либо проблемы у займодавца в случае взыскания долга в судебном порядке? (или всё ограничится автоматическим пересчётом суммы в исковом заявлении по текущему курсу ЦБ на момент составления иска?)

Также, интересует вопрос: если займ беспроцентный (что отражено в договоре), возникает ли НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать пересчет. Доход не возникает.