Можем ли мы временно прописать её у себя, если она не является нашим родственником, и что нужно для этого сделать?

У меня есть знакомая девушка, гражданин республики Беларусь, которая сейчас проходит обучение в нашем городе, пишет диплом. По определённым причинам ей была нужна прописка в России, и её родственники, проживающие в Петербурге, согласились её прописать. По месту предыдущей прописки она выписалась, а вот прописаться у родственников не смогла -- у тех неожиданно произошёл конфликт, и они разошлись. Так что теперь она вообще без прописки. В результате она не может закончить обучение, потому что без прописки ей не дают доступа к библиотечным архивам. Я бы хотел ей помочь, но не разбираюсь в юридической стороне дела.

ВОПРОС: Мы с матерью проживаем в неприватизированной квартире. Можем ли мы временно прописать её у себя, если она не является нашим родственником, и что нужно для этого сделать?

Заранее спасибо!

вопрос №31614
прочитан 27 раз

Я не рекомендовала бы Вам прописывать девушку у себя, поскольку этот шаг может обернуться для Вас с мамой сложноразрешимыми проблемами. В настоящее время существует много возможностей зарегистрировать лицо постоянно в квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности. Этими вопросами занимаются в нашем городе очень многие посреднические фирмы, и стоит это более чем приемлемо. Но если все же Вы хотите прописать девушку у себя, то Вы должны иметь в виду, что согласно действующего законодательства и Правил регистрации, регистрация по месту жительства не бывает временной. Регистрация по месту пребывания (на определенный срок) не даст Вашей знакомой никаких преимуществ, ей нужна регистрация по месту жительства. Если Вы зарегистрируете ее в качестве члена семьи, то без ее согласия Вы НИКОГДА ее не выпишите. Поэтому, если Вы хотите помочь, зарегистрируйте ее на основании договора аренды (регистрация будет постоянной, а срок договора будет ограничен), и в случае возникновения спора Вы всегда сможете ее выписать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X