Когда устраивалась на работу, не знала, что я беременна.

• г. Москва

Я работаю в частной фирме по трудовой книжке, но трудового договора на руках нет. Когда устраивалась на работу, не знала, что я беременна. Медкомиссию я не проходила. Скоро уходить в декрет. Хочу узнать, могут ли меня уволить без моего согласия, и обязана ли фирма выплатить мне декретный деньги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Прямой запрет. Равным образом обязаны выплатить все пособия (во беременности и родам в период декретного отпуска.

ТК РФ.

" Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)".

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста.

Я устраиваюсь на работу на время декретного отпуска сотрудницы.

В случае, если я буду уходить в декретный отпуск могут ли меня уволить без моего согласия, и обязана ли фирма выплатить мне декретные деньги. И каково будет мое положение после выхода из декрета. Заранее спасибо!

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

У меня скоро декретный отпуск, частная фирма стомотологическая в которой работаю отказывается выплачивать декретный отпуск. Обьясняют тем, что в частной фирме решает руководство фирмы оплачивать или не оплачивать, а не как бюджетных организациях.

Я работаю в частной фирме. Я беременная. Хозяин требует меня уволиться по собственному желанию мотивируя что фирму хочет продать. Как быть в такой ситуации и имеет право меня уволить без моего согласия. Заранее благодарю.

Должны ли были меня поставить в известность при закрытии фирмы?

Работала в частной фирме секретарем, официально ушла в декрет. Пробыла в декрете 2,5 года и, после множественных изменений в Крыму, решила узнать о состоянии фирмы и моем месте. В электронном письме директор сообщил, что фирма давно закрыта и я давно уволена (отметки в трудовой книжке об этом нет). Через 2 месяца я должна уходить в очередной декрет, а вот оказывается, что я безработная. Вопросы:

1. Должны ли были меня поставить в известность при закрытии фирмы?

2. Сейчас я получается безработная, а по законам РФ, домохозяйки не получают детских выплат. Что я могу предпринять в данной ситуации?

3. Трудовая книжка у меня на руках с записью о приеме на работу и без записи об увольнении и, на сколько я понимаю, если фирма была закрыта давно мне не смогут поставить запись об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро конец декрета. Фирма исчезла, директор в бегах. Фирма не ликвидирована. Весной было назначено в арбитражном суде слушанье дела о миллионных долгах фирмы за аренду и прочие ком. платежи. Трудовая на руках. Понимаю что фирме скоро придет конец. К кому мне обращаться, нужно ли мне самой искать эту фирму обращаясь с заявлением в полицию на розыск фирмы, кто должен меня сократить-сделать запись об увольнении, сделать выплату выходного пособия и поставить печать в трудовой?

Я собираюсь в августе в декрет, работаю в фирме 1 февраля 2011 года. Ровно полгода работаю до декрета, подскажите, когда я пойду в декрет, компенсацию мне за неотгуленный отпуск я так поняла что не дадут, НО когда я буду в декрете 1,5 года, фирму могут ликвидировать. И как тогда мне должны выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск? Ведь a фирме я проработала ровно полгода., хоть немного но положено мне компенсации. Если моя фирма ликвидируется. Она ничего не выплатит. Кто тогда должен мне оплатить.

Я работаю в частной фирме. Я беременная. Хозяин требует меня уволиться по собственному желанию мотивируя что фирму хочет продать. Как быть в такой ситуации и имеет право меня уволить без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение