Наследственное дело не разрешено - что делать в случае отсутствия свидетельства о наследстве после 3 лет?

• г. Владимир

Прошу помочь в вопрсе о наследстве. Умер отец. Наследников трое я,мать, сестра. Открыто наследственное дело. Свидельство о наследстве не получено. Прошло 3 года. Договоренность о разделе наследства не достигнута. В суд обращаться не хочу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! Если Вы не хотите обращаться в суд, можете отказаться от наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело открыто. На известную часть наследства получено свидетельство, но есть еще сбережения документы (сберкнижки) на которые родственники нотариусу не показывают. Прошло больше года с момента открытия наследства, что делать? Подавать на родственников в суд о препятствовании вступлению в наследство раз договориться не получается? Как вообще можно воздействовать на другую половину наследников если они не идут на контакт?

У мужа умер отец, открыли наследственное дело, сестра отказалась от наследства в пользу моего мужа, есть ещё брат по отцу, муж с ним не общается, нужно ли предупреждать его о том, что муж собирается получать свидетельство о наследстве? Или если прошло больше года после смерти отца, а брат не предъявил свои права на наследство, то он не считается наследником?

Наследство находится в Тульской области (дом и участок), отец был прописан там. Наследников трое мать, сестра и я. Мать хочет отказаться от доли в наследстве. Сестра и я прописаны в Москве. Вопрос можно ли вести дело о вступлении в наследство по месту прописки т.е в Москве, или нужно это делать по месту нахождения наследства в Тульской области.

Наследственное дело открыто. На известную часть наследства мною уже получено свидетельство, но есть еще сбережения, документы (сберкнижки) на которые родственники нотариусу не показывают. Прошло больше года с момента открытия наследства, но я не могу получить свою часть сбережений наследодателя, хотя являюсь законным наследником, что делать? Подавать на родственников в суд о препятствовании вступлению в наследство раз договориться не получается? Как вообще можно воздействовать на другую половину наследников если они не идут на контакт?

Как получить свою часть наследства.

Какая доля наследства положена мне по наследству?

В 1999 году открыто наследственное дело, после стерти моего отца.

На момент открытия наследства в собственном доме прописаны моя мать, младший брат и средний брат, который в 2000 году умер (наследников у него нет), кроме того заявили свое право на наследство моя сестра и племянник. Фактически наследство ни кем не принято.

Сейчас занимаюсь оформлением документов в БТИ, геодезии и земельном комитете, для получения у натариуса Свидетельства на наследство на свою долю.

Объясните пожалуйста, что значит "фактически наследство никем не принято".

Благодарю за ответ.

По делу о наследстве: Наследодатель умер год назад, в наследство никто из наследников до сих пор не вступил. Но при этом наследственное дело согласно ответу из нотариата еще не заводилось. Никто к наследству не призывался, от нотариуса не поступало никаких извещений. Как вступить в наследство? Нужно ли при данных обстоятельствах обращаться в суд за восстановлением срока?

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2009 года умер отец, в декабре 2009 года, открыто наследственное дело, наследников двое-я и моя сестра, из наследства: земля и 1/2 дома, оформление еще не закончено, но моя сестра желает отказаться от наследства в мою пользу, возможно ли это и что для отказа нужно?

В мае 2012 г было открыто дело о наследстве после смерти мамы. Наследников двое-я и моя сестра. Документы еще не получены. Возможно ли сейчас сестре отказаться от наследства в мою пользу, т. к у нее возникли определенные обстоятельства, при которых она не хочет получать наследство. Какие действия можно предпринять для этого сейчас или уже поздно и придется обращаться в суд? Или уже ничего сделать нельзя?

Умер муж дело о наследстве открыто, даже получены свидетельства о праве на наследство одного вида имущества, а нельзя сейчас отказаться от всего наследства? Или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение