В квартире прописана моя мать, родной брат с несовершеннолетним сыном, и я. Жена не прописана.

• г. Санкт-Петербург

Прошу у Вас помощи в следующем вопросе:

Собираемся разводиться с женой, с которой проживаем (в данный момент) совместно. В квартире прописана моя мать, родной брат с несовершеннолетним сыном, и я. Жена не прописана.

За месяц до вышеуказанных событий, квартира была приватизирована в равных долях (мать, брат и сын, я). С женой детей нажить не успели. Сейчас жена хочет получить не только половину совместно нажитого имущества, но и половину доли от моей в приватизированной квартире (деньгами по рыночной стоимости). Законно ли её требование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Требования жены необоснованны. Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд с большой вероятностью удовлетворит Ваш иск. возможно, установит срок для жены для решения ее жилищного вопроса, но этот срок будет конечен. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому Ваша доля не является совместно нажитым имуществом, и соответственно разделу не подлежит. С уважением, Дмитрий Константинович.