В квартире прописана моя мать, родной брат с несовершеннолетним сыном, и я. Жена не прописана.

• г. Санкт-Петербург

Прошу у Вас помощи в следующем вопросе:

Собираемся разводиться с женой, с которой проживаем (в данный момент) совместно. В квартире прописана моя мать, родной брат с несовершеннолетним сыном, и я. Жена не прописана.

За месяц до вышеуказанных событий, квартира была приватизирована в равных долях (мать, брат и сын, я). С женой детей нажить не успели. Сейчас жена хочет получить не только половину совместно нажитого имущества, но и половину доли от моей в приватизированной квартире (деньгами по рыночной стоимости). Законно ли её требование. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Требования жены необоснованны. Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд с большой вероятностью удовлетворит Ваш иск. возможно, установит срок для жены для решения ее жилищного вопроса, но этот срок будет конечен. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому Ваша доля не является совместно нажитым имуществом, и соответственно разделу не подлежит. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Брат разводится, проживает в приватизированной по долям квартире с женой, несовершеннолетним сыном и мамой-пенсионеркой. По долям квартира приватизирована следующим образом:1/2 в собственности у мамы, другая половина квартиры в равных долях принадлежит брату, его жене и племяннику. Вопрос-как она может быть поделена при разделе имущества если после развода брат намерен проживать с мамой?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Квартира приватизирована на отца, мать и сына в трех равных долях. Все трое прописаны в данной квартире. Отец и мать проживают совместно в этой квартире, а сын проживает с женой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Может ли сын оформить дарственную своей доли квартиры на родителей? Что для этого нужно?

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

В приватизации квартиры учавствовали три человека: моя мать, я и мой брат. Потом брат женился и совместно с женой проживал в данной квартире. Я и мать проживали в других местах. Теперь брат разводится. Его жена претендует на раздел имущества. Попадает ли данная квартира или доля брата в совместное имущество? Я и мать от своих частей не отказывались.

Мой родной брат разводится со своей женой,

она подает на раздел имущества.

Может ли жена претендовать на дачный участок,

который принадлежит матери,

Жена там не работала, брат тоже.

Может ли претендовать на квартиру,

собственником которой являюсь Я, (приобретена до женитьбы брата, приватизированна на меня),

В квартире прописан брат, и его двое несовершеннолетних детей.

Я прописана с матерью, и проживаю у нее,

В данный момент жена проживает с детьми в другом месте.

Как мне сохранить за собой право на квартиру,

как выписать детей...

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Я, мой брат с женой и 2-мя несовершеннолетними детьми и наш папа прописаны и проживаем в 3-х комн. Квартире. Квартира получена от государства на пятерых: меня, отца и брата с детьми, т.к. когда она выдавалась жена брата была прописана в др. месте. После получения квартиры мы с папой дали согласие прописать ее сюда. В дальнейшем квартира была приватизирована, но только на 4-х в равных долях, отец и жена брата от приватизации отказались.. Сейчас брат разводиться, как будет делиться квартира?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение