Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В связи со сносом моего частного дома в мае месяце от районной администрации получил ордер на "отдельную однокомнатную квартиру".

В этой квартире прописаны

5 человек, которые также в мае получили ордер на 3-х комнатную квартиру в той-же районной администрации и переехали. Моя 1-комнатная формально освобождена,

но до сих пор бывшие жильцы не выписываются под различными предлогами (возможно им мешает выписаться домоуправление; позже выяснилось, что они имеют немалые задолженности за квартплату, электроэнергию; 3-е из 5-х в основном проживают в другом городе). В домоуправлении мне отказывают в оформлении и прописке,

т.к. там прописаны бывшие пятеро жильцов, и готовы как-бы оформить квартиру на меня после того как бывшие жильцы придут и выпишутся или в крайнем случае прописаться к ним шестым. На сегодня я проживаю в своём частном доме и не выписывался. Но здесь торопят с освобождением (для сноса дома).

Вопрос. Разрешение ситуации возможно только через суд или бывшие жильцы автоматически должны быть выписаны? Правомерны действия домоуправления?

Имела право районная администрация выдавать ордера в данной ситуации?

Что посоветуете предпринять?

вопрос №31620
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.89 ЖК РФ с нанимателем и членами его семьи, выехавшими на другое постоянное место жительства со дня выезда расторгается договор социального найма, однако при отсутствии действий со стороны самого нанимателя и членов его семьи это расторжение и выселение со снятием с регистрационного учёта производится в судебном порядке. Выселения вправе требовать и лица, права которых нарушены, то есть Вы,имеющий ордер на квартиру. Ордер согласно ст.47 ЖК РФ-единственное основание для вселения в квартиру. Выселить Вас из частного дома в связи со сносом могут только в судебном порядке, а если в суде предоставить справку о регистрации в предоставленной Вам квартире других лиц, то рассмотрение дела по Вашему требованию будет приостановлено до решения вопроса о выселении либо по Вашему иску, либо по иску наймодателя. Автоматически конечно ничего не произойдёт.Ордера должны выдаваться на свободную площадь после того, как предоставлены сведения о снятии с регистрационного учёта ранее проживавших лиц, поэтому администрация явно поспешила с выдачей ордера, решив, что с получением ордера на 3-х комнатную квартиру прежние её жильцы приобрели право на другую жилплощадь. По основаниям ст.48 ЖК РФ ордер можно признать недействительным в судебном порядке, если нарушены права других граждан при выдаче ордера и если нарушен порядок и условия предоставления жилых помещений. Вы должны или сами предъявить иск к прежним жильцам квартиры о выселении, а до этого жить в своём доме, либо потребовать предъявление иска администрацией к этим прежним жильцам. Если не нравится квартира, то можно предъявить иск и о признании ордера недействительным, но тогда администрация предпримет действия по выселению, затягивая такое судебное разбирательство, чтобы отпали основания к предъявлению иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение