Подскажите что мне нужно сделать чтобы решение суда вступило в силу ведь оно было на мою мать а я ее сын.

• г. Москва

Очень важно! Когда умерла моя мама я унаследовал 1/3 часть дома. Моя мама судилась с другими собственниками есть решение суда 1995 года. Но дальше ничего не оформила. Ей была выделена доля в натуре (определенная комната с отдельным входом). Я когда оформлял наследство оформил 1/3 часть долевой собственности. Подскажите что мне нужно сделать чтобы решение суда вступило в силу ведь оно было на мою мать а я ее сын. Может ли так случиться, что мне придется судиться заново и раздел уже окажется не таким потому что те собственники на том суде не требовали компенсации (моя мать получила большую часть дома), теперь они могут не согласиться и потребовать компенсацию Что делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Олег, что конкретно указано в решении суда? Если указано, что за мамой закрепляется в пользовании комната - это одно. Если произведен раздел дома в натуре, то это решение надо отдавать на регистрацию при оформлении части дома в собственность вместе со свидетельством о праве на наследство. Вам могут отказать в регистрации право собственности в отношении конкретной части дома (поскольку решение было не на вас, а на маму), тогда придется обратиться в суд, но не с иском о разделе дома, а с иском о признании вашего права собственности в отношении конкретной части дома, закрепленной за мамой. Повтороного передела не будет. С уважением,