Подскажите что мне нужно сделать чтобы решение суда вступило в силу ведь оно было на мою мать а я ее сын.

• г. Москва

Очень важно! Когда умерла моя мама я унаследовал 1/3 часть дома. Моя мама судилась с другими собственниками есть решение суда 1995 года. Но дальше ничего не оформила. Ей была выделена доля в натуре (определенная комната с отдельным входом). Я когда оформлял наследство оформил 1/3 часть долевой собственности. Подскажите что мне нужно сделать чтобы решение суда вступило в силу ведь оно было на мою мать а я ее сын. Может ли так случиться, что мне придется судиться заново и раздел уже окажется не таким потому что те собственники на том суде не требовали компенсации (моя мать получила большую часть дома), теперь они могут не согласиться и потребовать компенсацию Что делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Олег, что конкретно указано в решении суда? Если указано, что за мамой закрепляется в пользовании комната - это одно. Если произведен раздел дома в натуре, то это решение надо отдавать на регистрацию при оформлении части дома в собственность вместе со свидетельством о праве на наследство. Вам могут отказать в регистрации право собственности в отношении конкретной части дома (поскольку решение было не на вас, а на маму), тогда придется обратиться в суд, но не с иском о разделе дома, а с иском о признании вашего права собственности в отношении конкретной части дома, закрепленной за мамой. Повтороного передела не будет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! Здравствуйте! Моя мама получила в наследство часть дома (долевая собственность) потом был суд ей выделили конкретную часть дома через суд. Решение суда 1995 года (на мою маму) решение суда ни где не зарегистрировано в БТИ дали план на двух собственников по части. Когда моя мама умерла я вступила в наследство но не в конкретную часть дома а опять на часть долевой собственности. В эту часть я пустила квартирантов без ведома другого хозяина. Он подал в суд и утверждает что у меня документы на часть долевой собственности (а решение суда не на меня а на мою мать и что я не верно оформила документы после смерти своей матери) и просит выселить жильцов и оформить документы надлежащим образом на конкретную часть дома с получение отдельного адреса. Вопрос Выселит ли суд моих квартирантов. Могу ли я в суде прикрываться решением суда выданное которое было не мне а моей матери. Что нужно сделать чтобы все оформить заново. Придется ли мне заново судиться и выделять конкретную долю дома.

Хочу купить 1/3 часть дома с участком. Вопрос такой продавец утверждает и я сам видел документы на официальный раздел дома через суд. Это было в 1992 году (судился отец продавца) потом он умер и продавец вступил в наследство в 1998 году но почему то получил документы опять на 1/3 часть дома есть решение суда 1992 года на конкретную часть дома с отдельным входом. Это решение никто нигде не зарегистрировал. Что мне делать не придется ли мне вновь судиться из-за раздела дома ведь собственники менялись и решение суда на отца который уже умер в 1997 году.

Мой вопрос касается выплаты компенсации за долю в частном доме. В 1987 г. по решению суда наш дом был поделен на 2 собственника, при выделе доли в натуре одному из собств. Была выделена доля превышающая его долю по наследству. И суд обязал его выплатить компенсацию в нашу пользу. Компенсация была не выплачена и в БТИ на сегодняшний день остались сведения о долях согласно наследству а не по решению суда. Теперь в 2009 наследники 2 ого собственника подали в суд за признанием права собсвенности на половину дома (как было по решению суда) а доказательств выплаты компенсации у них нет. Вопрос. Если до сих пор ими не была выплачена компенсация имеют ли они право на половину дома? И могу ли я насаивать чтобы дом поделили заново? Или настаивать на выплате компенсации по ценам 2009 года. Спасибо.

Мне очень нужна ваша помощь. Моя мама умерла в 1999 году, компенсации по вкладам до 1991 года она успела получить только первую, а вторую я получила, как наследница (есть решение суда), но третью компенсацию банк отказался выдавать, объяснив, что её я смогу получить только тогда, когда будет постановление по выдаче 3-й компенсации наследникам 1950 г.р. (это мой год рождения) Так ли это:

В августе прошлого года умер мой отчим. В феврале этого года написали заявление на вступление в наследство его 2 сына. Хотят часть дома и гаражи. Участок под строительство получала моя родная мать (есть постановление). Совсем недавно в марте.. мама оформила участок и дом в собственность. Она одна собственница. Там никто не прописан и не был прописан. Эти два сына (отчима моего) подали иск в суд на мою маму на выдел доли и совместно нажитого имущества. ВОПРОС! получат ли они долю? Если собственница только моя мама. Суда еще не было только собеседование. И второй вопрос! Вчера моя мать сделала мне дарственную на участок и дом. ЧТО будет теперь дальше?

Решением суда была прекращена обще долевая собственность и были выделены доли (части жилого дома) в натуре со собственникам, но в рег. палате не регистрируют мою долю обосновывая, что доля бывшего со собственника не поставлена на кадастровый учет. Правы они, нет?

Срочно! Здравствуйте. Моему отцу по наследству от его матери долталость 1/3 часть дома. 2/3 пренадлежит его сестрам. Мой отец судился с ними и выделил себе долю в натуре определенную комнату с отдельным входом. Отец мой умер и я стал наследником когда вступал в наследство эта часть мне отошла как 1/3 (Долевая собственность) . Мне непонятно почему опять 1/3 и долевая собственность. Ведь мне пренадлежит определенная часть дома. Как должно быть это все оформлено или мне нужно всю жизнь предъявлять решение суда которое было выдано моему отцу. Не понятно кто должен был сообщить в БТИ о решении суда. Там же конкретно указанна доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени дейстует решение суда о разделе дома (реальный раздел о выделении конкретной доли). Решение было в пользу моей матери. Она умерла и я оформляла наследство. Чтобы несобирать лишнии бумаги я оформила как было у нее раньше 1/2 доли. Документы получила в регистационной палате. Решение суда моя мать нигде незаригистирировала (БТИ дали план где написано два наследника по 1/2 части долевая). Сейчас мне предстоит суд. Какие документы потребует судья. Будет ли действовать решение суда которое выписано на мамину фимилию, а не на мою. Если срок в который моя мама должна была все оформить должныи образом. Как мне объеснить судье что у меня опять 1/2 часть доли. Значит пользуясь этой долей я должна соблюдать статью 247 (пользование долевой собственностью по согласию всех собственников). Каждый свой шаг я должна с нимми согласовывать.

Моя мама завещала мне квартиру. Маме 90 лет. мне 62 года. Могу ли я оформить завещание оговаривая все ньюансы. Или сначало надо чтобы мама умерла я вступила в наследство а потом уже оформила завещание. Мне очень важно не ждать когда мамы не станет.

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности по разделу, т.к. не было прав собственности на землю под домом. Тогда оба соседа подали заявления и оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. общие долевые права на дом были оформлены в 2003 г. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение