Так вот как мне можно оформить эту комнату на себя и на своего ребенка?

Читайте также:
Вопрос №3162670

Оформление комнаты в общежитии в собственность

Здравствуйте меня интересует как можно оформить на себя комнату в общежитии, комнату я получила от места работы по договору найма жилья, то есть пока я работаю на данном предприятии я имею право там проживать. Но общежитие было передано городу и теперь факт о том что я работаю не имеет значения, и в общежитии я проживаю по сей день, моего ребенка прописали тоже ко мне, но помимо меня в комнате прописано еще 2 человека но они давно не проживают по месту прописки. Так вот как мне можно оформить эту комнату на себя и на своего ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
08.01.2014, 20:27

1) необходимо в судебном порядке снять с регистрационного учета тех лиц.

2) если Ваша комната относится к специализированному жилищному фонду, то сначала, комнату нужно перевести из этого фонда, а уже потом обратиться с заявлением о приватизации.

В настоящее время практика так сложилась, что Комитет по управлению имуществом не переводит помещения из спец фонда, а суда отказывают в приватизации.

Но в любом случае Вы можете попробовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
08.01.2014, 21:46

Наташа, вам надо обратиться в суд с иском о признании зарегеистрированных лиц в комнате устратившими права пользования данным жилым помещением;

затем - в паспортный стол и снять их с регучета;

надо получить сведения о том кому сейчас принадлежит комната - если муниципальная. то вы можете ее приватизировать на себя и своего ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма,

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Юрист г. Москва
12.03.2008, 14:35

Тот, кто не участвовал в приватизации имеет право оформить договор социального найма и оформить собственность на себя, остальные будут прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность?

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

Адвокат г. Пермь
30.05.2013, 23:36

Вам надо подать письменное заявление на приватизацию комнаты. Если получите письменный отказ идите в суд и оспаривайте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли составить договор о том,что я через 3 года перепишу комнату на отца?

При поступлении на работу выдали комнату в общежитии. Прописали в комнате (через муниципалитет), составили договор о том, что пока работаю, меня не выпишут. У предприятия закончился договор на общежитие с муниципалитетом через 3 года. Общежитие отошло городу под квартиры (комнаты-секционки, одна комната и кухня, туалет, ванна), и теперь боюсь, что ко мне в комнату могут кого-либо подселить (могут ли?). Знаю, что выселить меня не имеют права, но все же хотелось бы приватизировать. Я единственный прописанный в данной комнате.

На руках договор, а также паспорт с пропиской. Больше ничего нет.

Смогу ли я приватизировать комнату?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.10.2013, 10:51

Валерий, чтобы ответить на ваш вопрос о возможности приватизации, надо посмотреть документы и узнать подробности. Если хотите, приходите на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.10.2013, 13:50

Добрый день, Валерий!

Если указанное Вами жилое помещение (общежитие) переведено в жилищный фонд социального использования, то вы вправе его приватизировать.

В случае необходимости связанной с приватизацией жилого помещения обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И как изменится ситуация, если комната в собственности, и там будут прописаны мои братья?

Жили с женой в гражданском браке. Сейчас в разводе Есть ребёнок, которого я усыновил. Ребёнок прописан у меня в комнате в общежитии. Комната на завершающей стадии приватизации Жена имеет в собственности в другом общежитии половину комнаты, где и прописана и проживает там с ребёнком, отчимом и свой матерью.

Сейчас хочет проживать по месту прописки ребёнка где я тоже прописан, но не проживаю.

На каком основании она имеет и не имеет право проживать там?

И как изменится ситуация, если комната в собственности, и там будут прописаны мои братья?

Адвокат г. Киров
19.10.2012, 12:36

здраствуйте, я вам помогу, необходимо доказать амморальность поведения и воздействия на психику ребенка с учетом вашего проживания. Коммандировки нашего центр по России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
19.10.2012, 14:28

Уважаемый Денис!

Ваш гражданский брак - это конечно не брак, а простое сожительство. Такое сожительство не несет ни каких юридических прав и обязанностей.

Если Вы усыновили чужого ребенка. то теперь отвечаете за него как за своего-родного.

Сама по себе регистрация ребенка не влечет за собой право регистрации в этой комнате и его матери, тем более, что у матери есть свое место регистрации и свое отдельное жилье

Такое право наступит у бывшей сожительнице, тогда, когда суд примет такое решение, что очень конечно сомнительно!

Если там будут прописана и братья, то суд скорее всего не примет решения о вселении бывшей сожительницы по месту регистрации ребенка.

Вы также имеете право на обращение в суд с иском, о снятии с регистрации ребенка с вашей комнаты и регистрации по месту регистрации его матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену?

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Юрист г. Строитель
09.10.2008, 11:13

Уважаемый Евгений.

Вы можете приватизировать свою комнату только в том случаи, если с вами заключат договор социального найма, не заключать с вами договор социального найма не могут, поэтому идете в администрацию, где с вами должны заключить этот договор и пишите запрос в двух экземплярах пусть отказ в регистрации мотивируют, письменно. А потом в суд, у суда уже есть практика разрешения таких дел положительно.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1996 г. получила от завода, на котором работала, получила комнату в общежитии.

Мне необходима помощь в вопросе оформления квартиры в собственность. В 1996 г. получила от завода, на котором работала, получила комнату в общежитии. Сейчас это общежитие на балансе завода не стоит. Ни какого договора при передачи не заключали, в комнате прописана только я. Комната имеет отдельный вход. То есть нет общей двери на несколько комнат и соседей за одной дверью тоже нет. Как мне можно сейчас оформить эту комнату в собственность.

Адвокат г. Москва
02.05.2014, 20:52

Вам надо договор социального найма сначала заключить на эту комнату. А потом заниматься приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать и оформить договор соцнайма на племянницу, подскажите пожалуйста какие действия предпринять.

Мне предоставлено в общежитии 2 комнаты от предприятиятак как проработала 25 лет, после акционирования предприятия общежитие было передано в муниципалитет и снят статус общежития, через юриста одну комнату оформила в собственность площадью 12 кв.м.,а по второй комнате хочу обратиться в администрацию о заключении договора соцнайма на племянницу, так.как она там проживает, правда без прописки. Как прописать и оформить договор соцнайма на племянницу, подскажите пожалуйста какие действия предпринять.

Юрист г. Москва
06.03.2014, 13:23

Обращаться за заключением договора соц найма. Правда есть опасность, что администрация попробует выселить Вашу племянницу, т.к. живёт без прописки и ордера на получение комнаты у неё нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как приватизировать комнату в общежитии? но комнатам не присвоен номер.

Проживаю с мамой с 1999 года в общежитии (регистрация постоянная), дом передан городу, в паспорте в прописке написано, улица, № дома и общежитие не прописаны комнаты (нет номерации этих комнат), хотим эти комнаты приватизировать. Возможно ли это? как можно присвоить номер комнате?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2013, 22:30

Здравствуйте Инна. Подайте заявление на приватизацию комнат, указав номер дома, этаж и размер комнат. При отказе обращайтесь в суд. С уважением Карасев С.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

2. Обязана ли супруга принимать участие в приватизации комнаты (в договоре найма указано,

День добрый! Комната в общежитии предоставлена по договору найма жилого помещения. В настоящее время общежитие с землей передано на баланс городу. Прописаться не успел, т.к. комнату предоставили перед передачей городу, но лицевой счет есть и оплачиваю коммунальные платежи. Хочу приватизировать комнату. Вопрос 1. Для подачи искового заявления в суд на признание права на приватизацию, обязательно ли быть прописанным в комнате? (В паспортном столе сказали сначала приватизировать, а потом лишь прописываться). 2. Обязана ли супруга принимать участие в приватизации комнаты (в договоре найма указано, что она имеет право там проживать, но тоже не прописана), как оформить отказ?

Юрист г. Новосибирск
12.04.2012, 10:01

Регистрация по месту жительства в РФ носит уведомительный характер. Исходя из этого наличие или отсутствие "прописки" ещё не говорит о наличии или отсутствии права на проживание. Так что в суд можно обращаться и без регистрации. Но регистрация - надёжное доказательство самого факта проживания на законных основаниях. Следовательно, если её а Вас нет - готовьте другие доказательства. Вопрос с супругой решайте в суде, раз приватизируете через суд. Но не зная предмета иска ответить корректно невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Арзамас

Посещение комнаты в общежитии без согласия проживающих

У нас родился ребенок. Я проживаю у жены в общежитии, но не прописан по месту жительства. Жена имеет прописку в данной комнате. Владелец комнаты ее мама. Ее мама против прописки нашего ребенка, имеем ли мы право зарегистрировать новорожденного без ее согласия? Данная комната в общежитии не приватизирована. Теща также прописана в комнате вместе со своим сыноим, но не проживают с нами.

Адвокат г. Москва
05.02.2011, 11:38

Жена может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства без согласия на то собственника и других зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6208
Юрист г. Нижний Новгород
05.02.2011, 17:03

Во-первых, зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка действительно можно, без согласия зарегистрированных лиц в данном жилом помещении.

Во-вторых, не называйте маму Вашей жены хозяйкой, т.к она не собственник данного жилого помещения.

В- третьих, на данный момент комнаты в общежитиях можно приватизировать при условии, если данное общежитие подлежит передачи в муниципальную собственность города только в судебном порядке, если оно уже переданное... надо обратиться с заявлением в администрацию города, для заключения договора социального найма, для последующей приватизации...

Если у Вас общежитие передано в муниципальную собственность при описанных Вами обстоятельствах маму и ее сына можно признать утратившими право пользования на данное жилое помещение и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение