Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возникла необходимость получить новый российский паспорт.

Старый паспорт был испорчен. Сейчас я постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, но имею лишь временную регистрацию, постоянная прописка в г. Томске. В паспортном столе РОВД по месту регистрации отказываются менять паспорт, ссылаются на то, что паспорта выдаются по месту жительства и отсылают в Томск. Правомерны ли их действия, учитывая что поездка (или даже две) потребует немало времени (проблемы с работой) и денег (которых может не быть)? Каким образом в этой ситуации лучше действовать?

Спасибо.

вопрос №31629
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

К сожалению ни чего нет совершенного.

Действительно замена паспорта производиться по месту жительства, которое МВД трактует как постоянное место жительства, что же необходимо принимать их правила игры и согласиться с этим.

В данной ситуации Вам остается в соответствии с разделом 4 "ИНСТРУКЦИИ о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД №-605 от 17.09.97 года подать заявление об утери паспорта в ПВС отделения места жительства по месту пребывания и согласиться на административный штраф за утрату паспорта.

По истечении НЕ БОЛЕЕ 2-х месяцев Вам будут ОБЯЗАНЫ выдать новый паспорт взамен утраченного. Приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу получить постоянную прописку в другом городе, повлияет ли это на жильё и не заберут ли его?

(Жильё оплачиваю, просто нужна прописка в другом городе)

вопрос №17778017
прочитан 6 раз

А о каком жилье идёт речь?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жильё муниципальное то снятие с регистрации влечёт прекращение договора найма и соответственно жильё заберут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь сиротой, у меня есть закреплённое жильё (по договору).

Хочу получить постоянную прописку в другом городе, повлияет ли это на жильё и не заберут ли его?

вопрос №17776525
прочитан 15 раз

Жилье по договору - это не жилье, предоставленное в собственность. Вы обязаны оплачивать его, даже если переедете в другой город.

Читайте Ваш договор, есть ли там раздел о том, что при снятии с регистрации Вы теряете право на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить постоянную прописку семье военнослужащего по контракту во временном жилье.

вопрос №17185429
прочитан 3 разa

Это не представляется возможным.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописать свою свекровь у себя в доме, на постоянную регистрацию, какие она может иметь права на дом? Я муж и двое детей несовершеннолетних мы все 4 собственника. И если я потом захочу ее выписать это будет сложно?

вопрос №17141473
прочитан 7 раз

права пользования жилым помещением. По решению суда вы всегда можете снять с регистрации ее, главное, чтоб у нее не было несовершеннолетних детей.

Согласно п. Е ст. 31. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

(текст отредактирован 26.03.2020, 05:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прописать человека (гражданского мужа) к себе в квартиру, я хозяйка, не будет в будущем каких то последствий, жилье приобретено давно еще в 2001 году?

vip
вопрос №17022170
прочитан 31 раз

Никаких последствий не будет. Собственником жилья гр. муж не станет. Но в период действия регистрации обязан будет участвовать солидарно с вами в оплате жилищно-коммунальных услуг согласно ст. 31 ЖК РФ. Вы в любой момент сможете во внесудебном порядке снять его с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

При регистрации вашего гражданского супруга он не приобретает право на ваше жилье.

Но при снятии в будущем его с учета без его согласия придется снимать через суд

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, начнем с того, что нет такого понятия прописка, если Вы имеете ввиду регистрацию по по месту жительства, то это не имеет никакого значения, на это указывает Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Цитата:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
А гражданский брак, это заключенный в в органах ЗАГС есть еще церковный, а то о чем Вы пишите, называется сожительство)) Проблем никаких у Вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто Вам сказал, что будут проблемы?

Регистрация квартире (не важно кого - гражданского мужа или супруга законного) не дает никаких прав ему на жилье. Вы собственник как были, так и останетесь им. Единственное - если решите продать квартиру или просто снять сожителя с регистрационного учета, то при его несогласии придется выселять в судебном порядке. Но это уже решаемый вопрос. Ст.30,31 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(текст отредактирован 29.02.2020, 13:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последствий никаких не будет, но если возникнет необходимость выписать этого человека, а он добровольно откажется это сделать или вообще куда нибудь уедет, то выписать его возможно будет только в судебном порядке путем подачи гражданского иска в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Регистрируйте временно, что бы потом по судам не ходить не выселять и не снимать с регистрации, Вы его фактически хотите зарегистрировать как члена семьи.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 3 изменена с 1 апреля 2019 г. - Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно заключить соглашение что бы в дальнейшем при моем требовании (хозяин квартиры) человек выписался из квартиры.

вопрос №17407801
прочитан 2 разa

Так и заключайте. Ничему эти соглашения никого давно не обязывают. Делайте временную регистрацию и не заморачивайтесь судами в случае злоупотребления или задержки нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выдали квартиру (в паспорте прописка не относиться к моему жилью).

Нужно сделать постоянную прописку (личные причины), могут ли на основании этого, забрать жильё (в той квартире не прописан, квартиру оплачиваю)

вопрос №17780933
прочитан 13 раз

Нет, забрать жильё у вас уже не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение