Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.10.2001, 09:27

Правомерна ли сделка, совершенная между ООО, если гендиректор одного из ООО является одновременно учредителем в другом ООО,

являющимся стороной по данной сделке.

Ответы юристов

30.10.2001, 09:41

гражданское законодательство РФ исходит из презумпции добросовестности участников гражданский правоотношений и не препятствует заключению договора между указанными Вами лицами. Недействительность сделки может быть признана только судом.

С уважением,

Вопрос

19.11.2013, 15:11

Вопрос: учредитель ООО и генеральный директор инвалид 2 гр 2 степени. Является ли это нарушением НК РФ?

Вопрос: учредитель ООО и генеральный директор инвалид 2 гр 2 степени. Является ли это нарушением НК РФ?

Ответы юристов

20.11.2013, 14:36

С чего такие мысли? Разве в НК есть какие-нибудь ограничения на эту тему?

Вопрос

10.06.2015, 07:04

В ООО два учредителя. Один из них умер. Умерший являлся директором. Что теперь делать.

В ООО два учредителя. Один из них умер. Умерший являлся директором. Что теперь делать.

Ответы юристов

10.06.2015, 07:17

Назначать нового директора, это необходимо.

10.06.2015, 07:26

Первый вариант

1. Для начала оставшийся участник принимает решение о назначении нового директора.

2. Заполняется и заверяется у нотариуса заявление Р 14001, где заявителем является новый директор.

3. В налоговую подаются: Заявление Р 14001, решение о назначении нового директора, нотариально заверенная копия свидетельства о смерти.

Второй вариант

1. Наследственным нотариусом принимается решение о назначении управляющего наследственным имуществом.

2. Управляющий и оставшийся участник вместе принимают решение о назначении нового директора и далее как в предыдущем варианте.

Вопрос

25.12.2015, 12:27

Возможно ли заключить договор купли-продажи автомобиля между ООО и его директором, который является его единственным учредителем?

Возможно ли заключить договор купли-продажи автомобиля между ООО и его директором, который является его единственным учредителем?

Ответы юристов

25.12.2015, 12:29

ДА, конечно можно.

УДАЧИ ВАМ.

25.12.2015, 12:30

Да можете-договор будет подписываться одним лицом, но с разными статусами.

25.12.2015, 13:02

Договор самим с собой вызывает сомнения по понятным причинам.

Можно оформить переход права на основании решения ООО...

Вопрос

24.12.2015, 07:39

Отвечает ли за старые долги ООО вновь принятый директор в эту ООО. Если долги были сделаны учредителем и директором в одном лице.

Отвечает ли за старые долги ООО вновь принятый директор в эту ООО. Если долги были сделаны учредителем и директором в одном лице.

Ответы юристов

24.12.2015, 07:41

Директор не отвечает, а ООО отвечает.

Вопрос

25.04.2018, 00:08

Могу ли я ликвидировать фирму ООО будучи ген директором, если учредителем является другое лицо.

Могу ли я ликвидировать фирму ООО будучи ген директором, если учредителем является другое лицо.

Ответы юристов

25.04.2018, 00:23

Принудительная или добровольная ликвидация ООО без одного из учредителей возможна. Но здесь все зависит от того, в какую ситуацию вы попали. Если один из учредителей против закрытия компании, то дело обстоит немного иначе, нежели если нет учредителя вовсе или он не проявляет интерес к своей фирме. У ответственного юридического лица могут возникнуть проблемы с ликвидацией компании, если нет второго владельца. Но выход из этой ситуации имеется. Вы можете поступить следующим образом:

Выйти из состава организации, оставив ее второму учредителю. Для возмещения материального ущерба за потерянную долю в фирме можно подать иск в арбитражный суд страны.

Реорганизовать компанию. Но здесь могут возникнуть трудности, так как подпись второго владельца в протоколе решения о реорганизации фирмы тоже необходима.

Если учредитель пропал, то это можно доказать. Предоставьте в суд все юридические бумаги того, что второй владелец не участвует в деятельности компании, игнорирует общие собрания и мешает грамотно вести дела фирмы. Но здесь есть особые риски: если учредитель решит вернуть себе право собственности организации, то и после ее ликвидации он может подать заявление в суд на вас.

Если вы не имеете представления, как закрыть фирму, то ее можно сделать банкротом. Этот процесс займет немало времени.

25.04.2018, 00:26

В соответствии с ч.1 ст.57 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" -

Цитата:
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда -

Цитата:
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

Следовательно, если Вы являетесь участником - то можете.

Вопрос

20.07.2015, 12:12

Могу ли я открыть ООО, работая генеральным директором в другой фирме. Собираюсь быть только учредителем.

Могу ли я открыть ООО, работая генеральным директором в другой фирме. Собираюсь быть только учредителем.

Ответы юристов

20.07.2015, 12:14

можете.

20.07.2015, 12:15

Если Ваша должность не имеет ограничений (н-р: госслужба) - то можете.

Вопрос

20.03.2017, 09:44

В ООО два учредителя. Один из них директор. И он хочет уволиться из ООО. Как правильно провести процедуру увольнения?

В ООО два учредителя. Один из них директор. И он хочет уволиться из ООО. Как правильно провести процедуру увольнения?

Ответы юристов

20.03.2017, 09:46

Составить протокол общего собрания, на котором принять увольнение директора и назначить нового

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 11:23

Внеочередное собрание участников принимаете решение (в вашем случае протокол) о смене генерального директора и назначаете вместо старого директора нового. Заполняете 14 форму заявления, новый директор идет к нотариусу заверяет ее. Потом в налоговую подаете 14 форму и протокол. Приказом назначаете нового генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских