Скажите, как лучше оформить приватизацию (имею в виду общую собственность или на одного из членов семьи)?

• г. Москва

Я понимаю, что решение о приватизации квартиры остается за тем, кто вопрос задает. Но задавая вопросы, все-таки хотелось бы услышать конкретные ответы. В этой связи еще раз попытаюсь задать свой вопрос в надежде услышать ответ, более полно разъясняющий ситуацию.

В муниципальной квартире проживают мать и две дочери (совершеннолетние). Скажите, как лучше оформить приватизацию (имею в виду общую собственность или на одного из членов семьи)? Какие последствия (негативные) могут быть в том и другом случае? Мама боится оказаться на улице.

Стоит ли доверить Мосжилрегистрации оформление приватизации квартиры? (в том смысле, существуют положительные или отрицательные отзывы о работе данной компании.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мама боится оказаться на улице, оформите приватизацию на троих. Если оформить приватизацию на одного человека, то все остальные просто будут иметь право проживания там.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире проживают мать и две дочери. Скажите, как лучше оформить приватизацию (имею в виду общую собственность или на одного из членов семьи)? Какие последствия (негативные) могут быть в том и другом случае?

Стоит ли доверить Мосжилрегистрации оформление приватизации квартиры?

Спасибо.

Позвольте задать Вам свой вопрос: в квартире были прописаны я, мои отец и мать. В то время, как я обучалась в ВУЗе в другом городе, мать приватизировала квартиру на себя одну, отец не принимал участия в приватизации. В договоре передачи квартиры в собственность указано (со слов матери, конечно), что других членов семьи «Приобретателя» нет. Законна ли такая приватизация, если не было получено разрешения на единоличную приватизацию матерью квартиры согласия всех членов семьи, в том числе и проживающих временно в другом городе, но имеющих право пользования данной квартирой? Могу ли я оспорить результаты приватизации в судебном порядке? Заранее благодарю за ответ.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек теперь уже совершеннолетний и полноправный. Свидетельство о приватизации квартиры получено 14 декабря 1992 г. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал.

Вопрос: Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

Спасибо за ответ.

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Как лучше в данной ситуации разрешить проблему приватизации жилья. В квартире прописаны 6 человек: родители мужа, я с мужем, две дочери. По факту проживает 5 человек, одна дочь живет в другом городе.

Владелец квартиры - инвалид 2 группы, отец мужа. Он настаивает на том, чтобы после приватизации остаться собственником квартиры. Можно ли оформить приватизацию на недееспособного человека?

Мы же с мужем настаиваем на том, чтобы квартира была оформлена на мужа. Так как опасаемся, что дедушка после смерти может передать часть квартиры сестре мужа. Как лучше в данной ситуации поступить? Как правильно оформить приватизацию и при этом не потерять квадратные метры? Заранее спасибо за ответ.

Мой отец военнослужащий получил квартиру. Вся семья (4 человека отец мать и двое совершеннолетних детей) прописаны и проживают в этой квартире. Сейчас нужно эту квартиру приватизировать (все необходимые документы для приватизации имеются). Вопрос в следующем, кто из членов семьи должен участвовать в приватизации? Если дети будут участвовать в приватизации смогут ли они в дальнейшем оформить например другую (уже свою) квартиру в собственность, или например взять ипотеку? Как вообще может неблагоприятно отразиться участие в приватизации? И если дети не участвуют в приватизации как потом будет делиться квартира, кто будет ее наследовать? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение