Как защитить свое право на проживание в чужой квартире в Москве?

• г. Москва

Моя семья - граждане Грузии. У мужа - постоянная регистрация в Калужской области. С сентября 2005 г. мы проживаем в Москве в однокомнатной квартире наших друзей на основании устного договора о безвозмездном пользовании жилой площадью. Наши друзья живут в другом месте. В квартире появился новый законный собственник 1/2 доли указанной квартиры (другая половина принадлежит нашим друзьям). Новый собственник против нашего дальнейшего проживания и грозит нам выселением с милицией. Может ли милиция выгнать нас на улицу и выбросить наши вещи? Ответьте, пожалуйста, срочно. Нам грозят выселением уже завтра. Какие у нас есть права и какие есть возможности избежать этого или по крайней мере затянуть процесс до подбора нового жилья? Заранее спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

В компетенцию милиции не входит вселение, выселение из жилого помещения. На основании решения суда этим занимается судебный пристав, а милиция присутствует и наблюдает за тем, чтобы не был нарушен общественный порядок во время исполнения судебного решения о выселении.

Можете обратиться ко мне по имеющимся в правой колонке консультации координатам, за более подробной консультацией.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема. Двухкомнатная квартира. Два собственника. Одинаковые комнат по метражу-одна с балконом. В одной комнате живут пару месяцев наши друзья. Второй собственник хочет продать 1/2 квартиры. Мы подписали отказ от покупки его доли и он свободен продать свою долю. Но проблема в том, что он пытается насильно нас заставить продать и нашу долю, т.к. тогда получит больше денег с продажи. Мы ничего продавать не хотим. Теперь он прибегает через день и пытается выселить наших друзей. Вызывает милицию, ломает двери и скандалит. Можем мы найти какой-то выход? Друзья съехать не могут, нет жилья. По адресу их прописки живут их родственники.

Наши друзья уехали работать за границу, оставив нам квартиру на основании договора о безвозмездном пользовании. Достаточно ли этого документа для получения временной регистрации в Москве по данному адресу? В паспортном столе нам в регистрации отказали, мотивируя необходимостью обязательного личного присутствия владельца квартиры. Какой документ в данной ситуации может заменить присутствие хозяина?

Приватизированная квартира - четыре собственника. Доли у всех равные. Дочь привела в квартиру своего мужа, с которым и сама периодически в "тяжелых" отношениях. Поэтому остальные собственники против его проживания в нашей общей квартире. Кроме того, у него есть свое жилье в нашем городе. На основании, каких статей его можно выселить из квартиры. Помогите, заранее благодарю за ответ. Вопрос №242340 от 28 апреля 2005 г.

Ответ:29 апреля 2005 г.

Выселить мужа дочери, безусловно, можно, т. к согласно ст.304 ГК РФ каждый собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а само выселение предусмотрено ст.35 ЖК РФ… Ильина Елена Вадимовна.

НОВЫЙ ВОПРОС:

Я понимаю, что квартира принадлежит нам на праве общей долевой собственности, и дочь нарушает права остальных собственников, пренебрегая общим мнением. Но она ссылается на ст. 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Пункт 2 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, … Она считает, что наше согласие не требуется, доли и права у всех равные и, вселяя новое лицо наших, прав не нарушает. Подскажите, какими документами регулируются отношения собственников в приватизированной квартире. Должна ли она получить согласие остальных собственников на проживание ее мужа. У ст. 304 нет развернутой трактовки, что такое нарушение прав, поэтому убедить её пока не удалось.

Имеет ли право мой гражданский муж, как собственник квартиры, выгнать меня и двух несовершеннолетних детей фактически на улицу? Куда обращаться за помощью? Грозит выкинуть наши все вещи..

У нас трехкомнатная квартира. Меня и мужа выселили из квартирысудом, т.к.квартира продана другому хозяину, но в квартире прописаны наши трое детей, которых не выселили, т.к.на момент приватизации они отказались от нее в пользу нас родителей. Как нашим детям жить дальше? Как быть с оплатой квартиры? Какие комнаты им занимать и где будет жить новый хозяим (или он не будет жить, а пустит других жильцов) Как по закону это должно происходить? В квартире остаются вещи наших детей. Общая площадь квартиры 62.10 кв. м.Заранее спасибо. Разъясните ситуацию.

Моя мама, я мой муж и двое наших несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной квартире в "хрущевке". (Мама с 1965 года на основании ордера). При регистрации моего мужа, администрация настояла на заключении с мамой договора социального найма жилья. Скажите обязательно ли заключение такого договора? Как этот договор влияет на наши права? А главное, наш дом очень скоро подлежит сносу, на что мы можем рассчитывать в этом случае, ведь фактически у нас проживает 2-е семьи? По опыту сноса предыдущих домов, в нашем случае мы могли рассчитывать на однокомнатную и двухкомнатную квартиры в пределах населенного пункта, тоесть на расселение, а каково наше полжение при заключении договора социального найма жилья?

P.S.Проживаем мы в Московской области.

Ко мне приехали друзья из Молдавии и остановились в квартире, ранее принадлежавшей моим умершим родителям на праве собственности. В настоящий момент квартира находится в заключительной стадии оформления права перехода собственности на меня (дата окончания срока регистрации 09.12.2004). Друзья имеют временную регистрацию в том же подъезде в квартире у наших общих знакомых. Неделю назад к ним пришел участковый и попросил связаться с собственником квартиры. Вопрос: С какого момента я буду считаться собственником квартиры? Правомерно ли со стороны участкового требование об уплате штрафа в размере 3 МРОТ? Обязаны ли иностранные граждане, временно проживающие в квартире, быть зарегистрированными по этому адресу? Могут ли опечатать квартиру и выселить наших друзей и на каком основании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на мужа. Я была прописана в данной квартире еще до регистрации нашего брака. У мужа есть дочь от первого брака. После развода с первой женой мой муж разделил их квартиру и теперь бывшая жена и дочь живут в 2-х комнатной квартире.

У меня вопрос: Какие права имею я и наши совместные дети?

Проконсультируйте, пожалуйста. Я вышла замуж и собираюсь прописать в квартиру, где живу, мужа для проживания (он из другого города). Квартира приватазирована родителями, кот. также в ней проживают - 3 доли у мамы, 1 доля у папы. Также в квартире прописана я и моя сестра, кот. проживает в другом месте. Будет ли при разводе муж иметь какое-либо право на эту квартиру, кроме права проживания? А также: если родители оформят завещание или дарственную на нас с сестрой, будут ли наши мужья автоматически иметь право на половину (особенно если один прописан в ней)?

Заранее спасибо!

У брата мужа есть квартира, в ней определенная часть принадлежит нашим детям, т.е. там 4 собственника: брат мужа и 3 наших детей. Можем ли мы всей семье прописаться в квартире? Необходимо ли согласие брата мужа на прописку всей нашей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение