Возможно ли получение субсидий на расселение коммунальной квартиры при малометражной комнате

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки в собственности комната в комунальной квартире. Метраж комнаты 10,5 м, в квартире долевая собственность, по документам ей принадлежит 16/45. В комнате прописана она одна. Вопрос-поставят ли её на очередь для получения субсидий на расселения квартиры (соседи согласны)? По закону учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Ответы на вопрос (2):

НА учет вашу бабушку не поставят, поскольку она имеет норму жилой площади больше, чем учетная. норма.

Субсидия выдается только очередникам.

Спросить
Пожаловаться

Пи постановке на очередь по улучшению жилищных условий учитывается общая площадь, которая имеется у вашей бабушки, которая рассчитывается следующим образом.( общая площадь состоит из жилой площади и пропорционально жилой рассчитывается общий метраж квартиры).

В вашем случае, я предлагаю собрать пакет документов, который перечислен в статье7 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях....." и получить ответ администрации района.

Спросить
Пожаловаться

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. В Санкт-Петербурге учетная норма для проживающих в коммунальной квартире составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения. Под общей площадью подразумевается 15 м площади комнаты или 15 метров от квартиры?

Спасибо, Алексей.

Муж имеет 4/5 долей в праве долевой собственности на целый жилой дом. Пытаемся встать на очередь по улучшению жилищных условий. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

На какую учетную норму необходимо ориентироваться? Спасибо!

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной квартире 13,5 метров. Я хочу сдать свою комнату двум студентам. Соседи утверждают, что при таком метраже комнаты (13.5 кв.м) я могу сдавать комнату только одному человеку. Существует ли какой-либо закон в котором прописывается учетная норма жилья для г. Санк-Петербурга.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Квартира расположена в санкт-петербурге, в петроградском районе. Квартира трехкомнатная, две комнаты принадлежат моей семье, общий метраж этих комнат 30 метров. Метраж комнаты соседей 20 метров. В квартире отсутствует ванная комната и горячая вода. Общее состояние жилой площади требует капитального ремонта: от ветхости крошится побелка, деформация пола из-за постоянных протечек, трещины стен.

Общий метраж жилой площади 70 кв.м.

Соседи не живут в комнате более 10 лет, но исправно платят коммунальные услуги. Комнату продавать не хотят дешевле 2 500 000 рублей, мотивируя это тем, что они посчитали что вся квартира стоит порядка 6 000 000 рублей.

Вопрос: Существуют ли пути решения этой проблемы? Какими законами и постановлениями нужно руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение