Как и на кого теперь нужно переоформить все документы?

• г. Йошкар-Ола

У моего мужа есть приватизированная пополам с матерью квартира. Она отдает нам другую квартиру, но он должен отказаться от этой. Та квартира находится в ее собственности. Как и на кого теперь нужно переоформить все документы?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, на имя кого из супругов будет оформлена квартира, на нее будет распространяться законный режим имущества супругов, так как согласно ст. 34 Cемейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть в случае развода каждый из супругов будет иметь право на 1\2 долю в праве собственности на данную квартиру.