Насколько мне известно, достаточно обоюдного согласия, 6 кв.м. на человека и - все!

• г. Москва

Мой гражданский муж является единственным собственником приватизированной 2-комн. Квартиры в г.Королеве, ге мы проживаем совместно. Я прописана у его бабушки в М.О. Сейчас встал вопрос о моей прописке по месту проживания, мы столкнулись с неправомерными, на мой взгляд, требованиями паспортного стола.

По их словам, чтобы прописать меня в эту квартиру, необходимо предоставить оригинал Свидетельства о регистрации права собственности, выписку из лицевого счета (взяли уже в ЖЭКе) и ДОГОВОР, заверенный нотариально, между нами о пользовании жилплощадью. По-моему, это перебор! Наши местные чиновники идут врзрез с Российским законодательством, расширяют исчерпывающий список документов, необходимых для прописки. Насколько мне известно, достаточно обоюдного согласия, 6 кв.м. на человека и - все! А здесь с нас потребовали кроме всего прочего даже подтвердить степень родства, не родственников прописывают через суд.

Дайте, пожалуйста, ссылку на перчень документов, которые имеют право потребовать при прописке. В какую инстанцию можно жаловаться на произвол чиновников?

Спасибо заранее.

Елена.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте!

Значит хотите похвастаться своими чиновниками? Бывает и хуже.

Закон РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ": Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию."

Все, более Вы ни кому, ничего, не должны предоставлять. Исчерпывающий список документов необходимых для регистрации указан в Законе, и поэтому не может быть расширен в иных нормативных актах.

Никакой договор, тем более нотариально заверенный, Вы предоставлять не обязаны, поскольку имеете право пользования данной квартирой на основании ч.1, ч.2 ст.31 ЖК РФ. Но тем не менее должны выписаться из квартиры бабушки (думаю, Вы это знаете).

Жаловаться на чиновников? Хороший вопрос. Вы наверное в Москве живете?

1. Сначала напишите 3 заявления в районную, городскую и генеральную прокуратуру.

2. Затем позвоните в редакцию какой-нибудь газетки, журнала, местного канала телевидения. Расскажите об всем, и том, что писали в прокуратуру (во все инстанции), а толку нет. О том, что не защищают наши права правоохранительные органы. Наши налоги тратятся неизвестно на что и т.д. и т.п.

Елена поверьте многие люди хотят рассказать об этом, очень многие, но никто не может. У всех свои отговорки. В провинции людей никто не слышит. У тех кого есть возможность, или стесняются, или говорят о малозначительности проблемы (что сыр бор из ничего делать, а между тем именно вот так, постепенно, нас и обманывают). Вообщем все заняты. Ну зато философствовать на тему безграничного маразма наших чиновников мы все любим, даже не жалеем на это времени и нервов.

3. Новый эффективный способ давления на чиновников, это Общественная палата. Напишите ее председателю Евгению Велихову или адвокату Анатолию Кучерене.

В суд обращаться не советую, это бесполезно.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Я и мой муж прописаны в разных неприватизированных квартирах со своими родителями. В данный момент проживаем в квартире, где не прописаны (частная собственность моей матери). При рождении ребенка имеем ли мы право без согласия остальных жильцов квартиры прописать его к мужу? Могут ли отказать в прописке новорожденного ребенка по месту прописки отца, если нет согласия остальных жильцов? Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство.

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в приватизироанной квартире, собственником которой является бабушка. Проживаем мы по месту моей прописки. Бабушка сдает квартиру в аренду. Имеет ли право мой ребенок на часть прибыли с аренды этой квартиры?

Меня интересует такой вопрос: может ли мой муж прописать дочь на свою жил. площадь? Квартира приватизирована, имеет три доли (свекровь, мой муж и сын). Правомерно ли требование ЖЭКа предоставить на прописку договор собствености на жилье?

Свекровь ПРОТИВ прописки моей дочери (то есть ее внучки) и не предоставит нам с мужем договор собственности.

Что можно сделать в этом случае? И какие документы необходимо предоставить моему мужу в ЖЭК для прописки своей дочери?

Бабушка много лет назад ПРОДАЛА квартиру внучке. В договоре указано, что она имеет право пожизненого проживания в этой квартире. Внучка сейчас в этой квартире не прописана, но является ответственным квартиросъёмщиком и собственником, оплачивая все счета.

Вопрос. Внучка сейчас прописывается в эту квартиру (нет проблемм). Требуется ли согласие бабушки на прописку в эту квартиру родителей внучки (сын бабушки и его жена). Или прописка только с согласия ответственного квартиросъёмщика и собственника?

В паспортном столе мне отказывают в прописке мужа на мою жилплощадь без согласия моей дочери. Прописанной в этой квартире. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Дочь постоянно проживает за границей. Требуют либо ее присутствия и согласия, либо заверенных в консульстве доверенности и согласия. Правомерно ли поступают в пасортном столе. Что делать? Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру. Муж проживает без прописки в этой квартире уже 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя, дочь совершеннолетия, прописана в приватизированной квартире у своего отца, он является единственным собственником. Отец эту квартиру сдает уже много лет, свою дочь для проживание в этой квартире не пускает. Имеет ли она право без его разрешения заселиться в эту квартиру по месту прописки для дальнейшего проживания?

У меня 3-х комнатная муниципальная квартира. Я оформила договор соц. найма, получила оригинал на руки. Сегодня мне вернули все документы из моего районного паспортного стола милиции. Аргументировав тем, что им для прописки моего отца на мою муниципальную площадь, необходим оригинал договора соц. найма. В полном пакете документов была копия договора соц. найма заверенная начальником паспортного стола. В департаменте муниципального жилья инспектор предупредила меня, что для прописки будет достаточно ксерокопии, заверенной начальником, а оригинал всегда должен быть у меня на руках.

Вопрос: правомерно ли в паспортном столе милиции у меня требуют для прописки оригинал договора соц. найма?

Вопрос: достаточно ли для прописки моего отца в мою 3-х комнатную муниципальную квартиру нотариально заверенной копии договора соц. найма?

Вопрос: в случае потери оригинала договора соц. найма в паспортном столе, как я могу, имея на руках нотариально заверенную копию договора соц. найма, восстановить оригинал договора соц. найма для дальнейшей приватизации моей муниципальной 3-х комнатной квартиры?

С уважением, Ольга.

В квартире четыре собственника, одним из которых является несовершенолетний ребенок. В квартире никто не проживает, все собственники зарегистрированы в других, решили квартиру продать. Чтобы выписать ребенка из вышеуказанной квартиры ООиП попросили предоставить выписки из домовой книги всех собственников квартиры, якобы подтвердить что они не нуждаются в жилплощади. Насколько я знаю, необходимы выписки из домовой книги по месту регистрации ребенка, а с собственников только письменное согласие на его выписку.

Для чего требуют выписки от других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение