Насколько мне известно, достаточно обоюдного согласия, 6 кв.м. на человека и - все!

• г. Москва

Мой гражданский муж является единственным собственником приватизированной 2-комн. Квартиры в г.Королеве, ге мы проживаем совместно. Я прописана у его бабушки в М.О. Сейчас встал вопрос о моей прописке по месту проживания, мы столкнулись с неправомерными, на мой взгляд, требованиями паспортного стола.

По их словам, чтобы прописать меня в эту квартиру, необходимо предоставить оригинал Свидетельства о регистрации права собственности, выписку из лицевого счета (взяли уже в ЖЭКе) и ДОГОВОР, заверенный нотариально, между нами о пользовании жилплощадью. По-моему, это перебор! Наши местные чиновники идут врзрез с Российским законодательством, расширяют исчерпывающий список документов, необходимых для прописки. Насколько мне известно, достаточно обоюдного согласия, 6 кв.м. на человека и - все! А здесь с нас потребовали кроме всего прочего даже подтвердить степень родства, не родственников прописывают через суд.

Дайте, пожалуйста, ссылку на перчень документов, которые имеют право потребовать при прописке. В какую инстанцию можно жаловаться на произвол чиновников?

Спасибо заранее.

Елена.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте!

Значит хотите похвастаться своими чиновниками? Бывает и хуже.

Закон РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ": Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию."

Все, более Вы ни кому, ничего, не должны предоставлять. Исчерпывающий список документов необходимых для регистрации указан в Законе, и поэтому не может быть расширен в иных нормативных актах.

Никакой договор, тем более нотариально заверенный, Вы предоставлять не обязаны, поскольку имеете право пользования данной квартирой на основании ч.1, ч.2 ст.31 ЖК РФ. Но тем не менее должны выписаться из квартиры бабушки (думаю, Вы это знаете).

Жаловаться на чиновников? Хороший вопрос. Вы наверное в Москве живете?

1. Сначала напишите 3 заявления в районную, городскую и генеральную прокуратуру.

2. Затем позвоните в редакцию какой-нибудь газетки, журнала, местного канала телевидения. Расскажите об всем, и том, что писали в прокуратуру (во все инстанции), а толку нет. О том, что не защищают наши права правоохранительные органы. Наши налоги тратятся неизвестно на что и т.д. и т.п.

Елена поверьте многие люди хотят рассказать об этом, очень многие, но никто не может. У всех свои отговорки. В провинции людей никто не слышит. У тех кого есть возможность, или стесняются, или говорят о малозначительности проблемы (что сыр бор из ничего делать, а между тем именно вот так, постепенно, нас и обманывают). Вообщем все заняты. Ну зато философствовать на тему безграничного маразма наших чиновников мы все любим, даже не жалеем на это времени и нервов.

3. Новый эффективный способ давления на чиновников, это Общественная палата. Напишите ее председателю Евгению Велихову или адвокату Анатолию Кучерене.

В суд обращаться не советую, это бесполезно.

Желаю Вам удачи!