Получение наследства - какие документы нужны и где их оформить

• г. Москва

У меня умерла мама, мы с ней владели приватизированной квартирой в долях 50 на 50. Других детей у нее не было, я единственный наследник. Собираюсь вступить в наследство. Справку о снятии с прописки в связи со смертью я получил. Какие еще нужны документы? И еще вопрос - это можно решить только в государственных нотариальной конторе или в любой?

Ответы на вопрос (3):

Григорий, желательно, по месту прописки мамы, но можно и в любой конторе. Нужны: свидетельства о смерти, о рождении, правоустанавливающие документы.

В настоящее время государственных нотариальных контор нет, есть частнопрактикующие нотариусы. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, можно обратиться в нотариальную палату, вам подскажут какой у вас нотариус, нотариусу следует предъявить свидетельство о смерти мамы, справку с ее места жительства. в подтверждение того факта, где она проживала на момент смерти, свое свидетельство о рождении, если менялась фамилия, то подтверждающий документ и документ о праве собственности на квартиру.

Это лучший ответ

Григорий, здравствуйте! Государственных нотариусов не существует года, этак, с 2005... Все нотариусы - частнопрактикующие. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Их большинство..

Если у Вас на руках есть справка с места жительства умершей, то также берите свой паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство - и обращайтесь к нотариусу. Сразу или позднее можете предоставить нотариусу документы на долю мамы. Не забудьте со всех документов сделать ксерокопии (кроме документов из паспортного стола). Запрос в ТБТИ нотариус Вам выдаст.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство (выдается по истечении 6 месяцев) полУчите выписку из ЕГРП.

Нотариус все Вам разъяснит, Вы ему будете платить за это деньги (за правовую и тех. работу).

Если будут вопросы или нужна платная помощь в оформлении насл. прав - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.