Получение наследства - какие документы нужны и где их оформить

• г. Москва

У меня умерла мама, мы с ней владели приватизированной квартирой в долях 50 на 50. Других детей у нее не было, я единственный наследник. Собираюсь вступить в наследство. Справку о снятии с прописки в связи со смертью я получил. Какие еще нужны документы? И еще вопрос - это можно решить только в государственных нотариальной конторе или в любой?

Ответы на вопрос (3):

Григорий, желательно, по месту прописки мамы, но можно и в любой конторе. Нужны: свидетельства о смерти, о рождении, правоустанавливающие документы.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время государственных нотариальных контор нет, есть частнопрактикующие нотариусы. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, можно обратиться в нотариальную палату, вам подскажут какой у вас нотариус, нотариусу следует предъявить свидетельство о смерти мамы, справку с ее места жительства. в подтверждение того факта, где она проживала на момент смерти, свое свидетельство о рождении, если менялась фамилия, то подтверждающий документ и документ о праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Григорий, здравствуйте! Государственных нотариусов не существует года, этак, с 2005... Все нотариусы - частнопрактикующие. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Их большинство..

Если у Вас на руках есть справка с места жительства умершей, то также берите свой паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство - и обращайтесь к нотариусу. Сразу или позднее можете предоставить нотариусу документы на долю мамы. Не забудьте со всех документов сделать ксерокопии (кроме документов из паспортного стола). Запрос в ТБТИ нотариус Вам выдаст.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство (выдается по истечении 6 месяцев) полУчите выписку из ЕГРП.

Нотариус все Вам разъяснит, Вы ему будете платить за это деньги (за правовую и тех. работу).

Если будут вопросы или нужна платная помощь в оформлении насл. прав - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

Здравствуйте, у меня умерла мама. Я единственный наследник. Был потребительский кредит и 2 страховки. Прошло пол года я вступила в наследство. Страховые запрашивают справку от нотариуса о том что я единственный наследник или справку о количестве наследников. Нотариус категорически отказываются давать мне такую справку т. к. не может утверждать что наследник я единственный. Ссылаясь на 5 ст о неразглашении данной информации. В банк я предоставила только свидетельства на имущество которыми владела мама при жизни. Могут ли мне отказать СК в связи с отсутствием этой справки?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?

В 2008 умерла мама, мне было 17, у них с отчимом была квартира на пополам. В браке они не состояли. По наследству я получил 1/2 квартиры и владел ей на пополам с отчимом, пока он не умер в 2022 г. Могу ли я вступить в наследство, как пасынок? Других наследников нет. Мама с отчимом жили с 1995 по 2008 (до ее смерти), мы владели общей квартирой до смерти отчима (2022 г). Отношения были как у отца с сыном, и после смерти мамы.

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Хоронила тетю я. Квартира приватизированная.

До какого времени можно вступить в наследство после смерти (т.е. через какое время уже нельзя вступать в наследство, если вдруг еще появятся наследники)?

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Как вступить в наследство. Моя бабушка умерла. По закону наследник ее дочь (т.е. моя мама). мама не успела вступить и тоже умерла, я один сын у своей мамы. И наследник. Мама не замужем. Какие документы для этого нужны. Документы на квартиру бабушки утеряны. Квартира куплена ею была.

У меня умерла мама, от неё осталась квартира. Я единственный наследник. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, в этом случае, чтоб вступить в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в мае я единствеенный наследник. А правах наследования заявила в октябре гос. нотариальной конторе. Компьютер выбил 30 человек с такой фамилией как у мамы. Были сделаны запросы. Пришло 20 ответов. Могу ли я оформлять на себя наследство или нужно ждать 10 ответов которые не пришли.

Умерла моя бабушка. Её муж (мой дедушка) и дочь (моя мама) умерли уже давно. Остался только родной брат бабушки. Наследники первой очереди я и брат. Были в ЕИРЦ, там сказали что хозяином квартиры стал брат бабушки. НО в нотариальной конторе посмотрели по базе-сказали что в наследство кроме меня и брата, ещё ни кто не вступал. Вопрос: мог ли её брат вступить в наследство в другой нот. конторе? Как он мог стать хозяином...

Помогите с таким вопросом.

У меня умерла мама пол года назад, и я единственный прямой наследник. Из наследства-квартира и долги по кредитной карте. Надо ли мне вступать в наследство, что бы квартира осталась у меня, или не обязательно?

Квартира приватизирована, но только на маму. Я в квартире прописан с рождения. Прописку никогда не менял. Проживаю в ней всю жизнь. Учитывая всё это-мне всё равно надо вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение