Наследство бабушки и споры о праве на дом - Как защитить свои интересы?

• г. Бельцы

Речь о наследстве моей бабушке, у которой есть трое детей (дочь и 2 сына, один из которых умер 10 лет назад (старший), я сын её дочери, которому бабушка имела завещать дом, но не успела т.к.умерла (с ней (с бабушкой) я жил совместно 7 лет ухаживая за ней). подавал документы ещё при жизни бабушки на завещание, приходил человек из БТИ. и на этом все--не успел переоформить. Сейчас в наследство вступают: моя мать, брат матери и внуки (дети умершего сына бабушки т.к.совершеннолетние (их мать жива))-при жизни бабушки никто против ничего не имел, после смерти--внуки умершего запретендовали на часть наследства (дом и землю) затраты на похороны бабушки шли от моей матери. Я остаюсь на улице, что мне делать? За время проживания в доме мною был зделан косметический ремонт, замена окон, построен новый забор, коммунальные услуги оплачивались совместно, телефон записан на мне 3 года (чеки неособо сохранял) что мне можно предпринять? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ВЫ можете предъявить наследникам Ваши затраты на ремонт. ВЫ можете подать соответствующее заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, 5 детей, один из которых умер за 10 лет до бабушки. При вступлении в наследство у этого сына его дети отказались от наследства в пользу матери (жены умершего). Сейчас умерла бабушка. Имеют ли право дети умершего 10 лет назад сына этой бабушки на его долю в наследстве бабушки?

У моей бабушки было 3 е детей дочь жила отдельно, сын отдельно и еще один сын жил с бабушкой, бабушка умерла 10 лет назад и двое детей не вступали тогда в наследство думая что вступает сын который жил с ней и он продолжал жить в этом доме до его смерти. Сейчас сын умер и выяснилось что бабушка не задолго до смерти продала дом первой жене сына который жил отдельно, а та подарила его сыну (внуку родному бабушки), но денег тот сын который жил с бабушкой и сама бабушка не получали. Есть еще 3 внука родных и 2 детей бабушки которые жили отдельно, могут ли они оспорить договор купли продажи и дарственную спустя 10 лет так как не знали всего этого раньше.

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына, 1 умер сын 11 лет назад, у него осталось 2 детей, т.е 2 внуков для бабушки, и у 2-го сына который жив есть дочка, т.е внучка для бабушки, бабушка завещание не какое не оставила. Дети (внуки бабушка) от умершего сына могут претендовать на наследство? И куда им нужно будет обращаться для получения наследства?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение