Проблемы с муниципальной квартирой - незарегистрированные съемщики и отказ от оплаты коммунальных услуг

• г. Москва

Я ответственный съемщик в муниципальной квартире, в которой зарегистрировано 8 человек. В данное время в квартире проживаю я, зарегистрированные средняя дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Кроме того здесь же проживает незарегистрированный еще один ребенок этой дочери и так же незарегистрированный сожитель ее. Из 4 комнат они самовольно заняли три. Оплачивать комуслуги отказываются. Я инвалид, имею льготы на оплату и периодически оплачиваю дополнительно счета. Долг по вине дочери вырос до 23 тысяч. Не Платит она год. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете выселить сожителя дочери, т.к. проживает он в этой квартире незаконно.

Вы написали, что в квартире зарегистрировано 8 человек. Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета тех лиц, которые там не проживают.

В соответствии с Жилищным кодексом

Статья 69.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы можете оплатить долг за нее, и взыскать с нее долг в судебном порядке.

Либо Вы можете оплачивать коммунальные услуги только за себя, при этом направляйте в письменном виден ежемесячно в ЖЭУ письма-уведомления о том, что вы оплачиваете только за себя, .

Уважаемая Элла !

Нет у нас в новом Жилищном кодексе РФ (далее ЖК РФ), таких понятий, как "ответственный съемщик", а есть НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения по договору социального найма, ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ и НАЙМОДАТЕЛЬ (кто жилье предоставил).

Если Вы являетесь нанимателем этой квартиры, то Вы вправе оплачивать за всех в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги, а потом требовать возмещение Вам лишних расходов с членов семьи в судебном порядке.

Вы также вправе требовать выселения в судебном порядке всех, кто проживает в этой квартире без регистрации. Тем более, если участковый инспектор об этом узнает, то в первую очередь Вас он привлечет к штрафу в сумме от 2000 р. до 2500 р. за то, что Вы в нарушение п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, позволили без регистрации вселиться в свою квартиру этим лицам.

Удачи Вам.

Элла!

Вы имеете право обратиться в суд о взыскании квартплаты с остальных жильцов.

Удачи

Элла Николаевна, ВЫ имеете право выселить незарегистрированного сожителя, а так же, можете признать утратившими право пользования всех не проживающих из зарегистрированных лиц.

Элла Николаевна, не проживающих лиц можно в судебном порядке снять с регистрационного учёта. Также в судебном порядке возможно определить Вашу долю в оплате коммунальных платежей. Необходима помощь, обращайтесь.

Сожителя можно выселить в судебном порядке. Также стоит подробно обсудить с юристом вопрос о снятии с рег. учета зарегистрированных, но фактически не проживающих лиц. Для этого нужны основания и юридически грамотная позиция в целом. Такая судебная практика есть. По поводу оплаты, необходимо разделить квитанции в судебном порядке. Обращайтесь