Проблемы с муниципальной квартирой - незарегистрированные съемщики и отказ от оплаты коммунальных услуг

• г. Москва

Я ответственный съемщик в муниципальной квартире, в которой зарегистрировано 8 человек. В данное время в квартире проживаю я, зарегистрированные средняя дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Кроме того здесь же проживает незарегистрированный еще один ребенок этой дочери и так же незарегистрированный сожитель ее. Из 4 комнат они самовольно заняли три. Оплачивать комуслуги отказываются. Я инвалид, имею льготы на оплату и периодически оплачиваю дополнительно счета. Долг по вине дочери вырос до 23 тысяч. Не Платит она год. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете выселить сожителя дочери, т.к. проживает он в этой квартире незаконно.

Вы написали, что в квартире зарегистрировано 8 человек. Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета тех лиц, которые там не проживают.

В соответствии с Жилищным кодексом

Статья 69.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы можете оплатить долг за нее, и взыскать с нее долг в судебном порядке.

Либо Вы можете оплачивать коммунальные услуги только за себя, при этом направляйте в письменном виден ежемесячно в ЖЭУ письма-уведомления о том, что вы оплачиваете только за себя, .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Элла !

Нет у нас в новом Жилищном кодексе РФ (далее ЖК РФ), таких понятий, как "ответственный съемщик", а есть НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения по договору социального найма, ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ и НАЙМОДАТЕЛЬ (кто жилье предоставил).

Если Вы являетесь нанимателем этой квартиры, то Вы вправе оплачивать за всех в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги, а потом требовать возмещение Вам лишних расходов с членов семьи в судебном порядке.

Вы также вправе требовать выселения в судебном порядке всех, кто проживает в этой квартире без регистрации. Тем более, если участковый инспектор об этом узнает, то в первую очередь Вас он привлечет к штрафу в сумме от 2000 р. до 2500 р. за то, что Вы в нарушение п.9, п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, позволили без регистрации вселиться в свою квартиру этим лицам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Элла!

Вы имеете право обратиться в суд о взыскании квартплаты с остальных жильцов.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Элла Николаевна, ВЫ имеете право выселить незарегистрированного сожителя, а так же, можете признать утратившими право пользования всех не проживающих из зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Элла Николаевна, не проживающих лиц можно в судебном порядке снять с регистрационного учёта. Также в судебном порядке возможно определить Вашу долю в оплате коммунальных платежей. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сожителя можно выселить в судебном порядке. Также стоит подробно обсудить с юристом вопрос о снятии с рег. учета зарегистрированных, но фактически не проживающих лиц. Для этого нужны основания и юридически грамотная позиция в целом. Такая судебная практика есть. По поводу оплаты, необходимо разделить квитанции в судебном порядке. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной четырехкомнатной квартире с изолированными комнатами зарегистрировано 8 человек, в том числе 2-е несовершеннолетних до 14 лет. В данный момент проживаю я-ответственный съемщик (инвалид 3-й группы и пенсионерка), моя средняя дочь, ее дочь 8 лет и незарегистрированный сожитель средней дочери. У меня есть льготы по квартплате-25 процентов от всей суммы коммуслуг и 50 процентов за свет. Старшая и младшая дочери более года здесь не живут-обе замужем.

Проблема такая-с сентября прошлого года средняя дочь и сожитель отказываются оплачивать коммунальные услуги. Сожитель мотивирует тем, что не зарегистрирован, значит платить не должен.

Чтобы окончательно не увязнуть в долгах и не лишиться жилья, я оплачиваю сама периодически. Куда и к кому мне следует обратиться за помощью в разрешении данной проблемы? Можно ли сделать отдельные квитанции и что это даст, ведь эта дочь со своим семейством самовольно заняла три комнаты и пользуются всеми предоставляемыми услугами.

Остальные 5 зарегистрированных в квартире более года ни водой, ни светом не пользуются. Они обязаны оплачивать что-то, если итак платят по месту своего проживания?

Спасибо.

Кроме меня, в ней зарегистрированы и проживают бывшая жена (брак расторгнут в 1992 г.), 2 дочери - 17 и 24 года и внучка (дочь старшей дочери). Сам же я в данной квартире уже несколько лет не проживаю, однако квартплату и коммунальные платежи оплачиваю один от своего имени как ответственный квартиросъемщик за всех зарегистрированных в квартире (бывшая жена оплачивать отказывается). Могу ли я в судебном порядке с бывшей жены взыскать квартплату и коммунальные платежи в той части, в которой я оплачивал их за нее, и за какой максимальный период?

У меня очень остро встал вопрос. Мой зять вместе с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны еще один несовершеннолетний ребенок и взрослый человек. Помимо них была прописана еще одна женщина-ответственный квартиросъемщик, она умерла 2 недели назад. Какие права есть у моего зятя, на каких условиях он может приватизировать квартиру, может ли его совершеннолетняя дочь прописать в квартиру еще кого-то без согласия отца, может ли она без его согласия стать ответственным квартиросъемщиком, сдать данное жилье, не пускать его в квартиру. Можем ли мы разделить счета и оплачивать раздельно. Зять и несовершеннолетний ребенок в квартире не проживают, может ли она выписать их? Заранее благодарю за ответ.

В муниципальной квартире проживают 5 чел (семья из 3 х человек: муж - жена-ребенок), но зарегистрировано 4 чел (муж с ребенком и еще 2 человека, жена имеет другую регистрацию). Один из зарегистрированных оплачивал коммунальные платежи за всех других зарегистрированных, в том числе за семью из 3 х, которые обещали вернуть деньги за них уплаченные, но время шло и они так и не платят. Можно ли подать иск на жену, которая не зарегистрирована на данной муниципальной жилплощади, но как мать должна оплачивать расходы на содержание ребенка,

Проживаю в муниципальной квартире. В данной квартире зарегистрированы я, моя дочь и внук. Дочь с внуком проживает в квартире своего мужа. Дочь отказывается оплачивать свою часть квартиры, мотивируя это тем, что она здесь не живет. Я пенсионерка, работать не могу, и не в состоянии оплачивать всю квартиру (4 комнаты). Сдать хотя бы одну комнату, дочь не разрешает. Подскажите, каким образом можно обязать мою дочь оплачивать ее часть жилплощади?

Мы живём в 3-х комнатной комунальной, муниципальной квартире. Наша семья занимает 2 комнаты. В другой комнате зарегестрированны мать и дочь. Обе проживают по другим адресам уже 12 лет. У дочери 1/2 доли наследства в квартире её бабушки. Мать периодически платит за квартиру, а дочь нет. Долг небольшой. Предлагала приватизировать и купить их комнату по рыночной стоимости. Отказываются. Места общего пользования тоже отказываются содержать. Капитальный ремонт необходим. Можно ли выселить соседей и приобрести комнату у города?

Зараннее спасибо!

В муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек, из них 1 человек зарегестрирован и проживает в данной квартире, 1 временно отсутстует, 2 человека имеют временную регистрацию по другому адресу и проживают там, 2 человека зарегестрированы, но не проживают в данной квартире. Кто по сколько должен оплачивать квартплату и коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Звонит коллекторское бюро. Угрожает выселением за долг банку. У меня комната в коммунальной квартире. В комнате прописан еще ребенок 13 лет. Жена зарегистрирована в муниципальной 3-х квартире, в которой еще зарегистрированы и проживают 2 человека. Может ли банк в счет погашения долга по кредиту меня выселить из комнаты вместе с ребенком на улицу? Александр.

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописано 5 чел. (ответственный съемщик, его дочь, его сын с семьей), Ответственный съемщик умирает, дочь перестает платить квартплату по ЖКХ, остальные оплачивают свою долю. Растет долг, по суду дочь выписывают. Долг остался. Как списать долг?

Я,проживаю в коммунальной квартире, в которой освободилась одна из комнат. Кроме меня в кв. еще 3 съемщика, которые не проживают, а сдают свои комнаты. Все комнаты в квартире, кроме освободившейся приватизированы. Возможно ли выкупить эту комнату у государства икак это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение