Возможная претензия на наследование отчима - ситуация с отказом от доли в квартире и его последующим браком

• г. Казань

Я отказался от наследства открывшегося после смерти матери а виде 1/4 доли в квартире в пользу отчима. Отчим меня усыновил 12 лет назад. Отказались мы от квартиры с братом и бабушкой. Не помню точно, но кажется оформляли договор дарения отчиму. Т.е бабушка, брат и я были дарителями, а отчим одаряемым. У меня вопрос: после смерти отчима, могу ли я претендовать на его квартиру, если уже отказывались от нее же по договору дарения. А отчим после смерти мамы женился снова и сейчас живет в этой квартире с новой женой.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если отчим Вас усыновил, то вы прямой его наследник.