Дадут инвалиду участок бесплатно

• г. Стерлитамак

Если дали земельный участок за ребенка инвалида бесплатно. Дадут ли за третьего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал на третьего ребенка предусмотрен Законом, который регулирует дополнительные меры поддержки семей с детьми. Среди всех пособий молодым семьям, в которых родились дети эта выплата является самой существенной и рассчитана, прежде всего, на решение жилищных проблем российской молодежи.

Большой размер, выделяемой семейной помощи обуславливает серьезные ограничения по ее использованию.

Делается это, прежде всего, для того, чтобы избежать излишнего расходования средств на личные нужды родителей.

На третьего ребенка

Это пособие выдается не наличными деньгами, а путем зачисления средств на специальный банковский счет, который регистрируется после получения денежного сертификата. Тратить эти средства можно только путем безналичных перечислений по специально-заключенным договорам. Также, законом предусмотрен конкретный перечень целей, на которые может быть потрачен материнский капитал за 3 ребенка.

К таким целям относятся:

Строительство и приобретение жилья;

Оплата образовательных услуг для детей;

Создание накопительной части трудовой материнской пенсии.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛУЧАТЕЛЮ

Материнский капитал за третьего ребенка в 2013 выдается при соблюдении определенных условий. Все они приведены в Постановлении правительства Российской Федерации №873 от 31 декабря 2006г., которым утверждены правила выдачи денежных сертификатов материнского капитала. Одним из главных критериев является российское гражданство родившегося ребенка. Кроме этого:

Второй или третий ребенок должен родиться после 1 января 2007;

До этого момента, никто из членов семьи не оформлял и не получал материнский капитал;

Как минимум один родитель ребенка имеет статус гражданина России;

Родители ребенка, или его усыновители не совершали против него преступлений и не лишены родительских прав.

РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

Материнский капитал за третьего и последующих детей выплачивается с 2008 года. Размер первых выплат составлял 250 000 рублей, но благодаря ежегодной индексации, в этом году их размер равен 429 408 рублей. Видя величину пособия, становится понятно, почему государство старается оградить детей от злоупотреблений со стороны родителей относительно его расходования.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КАПИТАЛ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА?

Материнский капитал на третьего ребенка, так же как и на второго дают лицам, которые попадают под критерии, перечисленные в федеральном законе о материнском капитале:

Во-первых: женщинам, которые после 01.01.07 родили либо усыновили второго или последующих детей и при этом, ранее не получали такой помощи;

Во-вторых: мужчинам – родителям, либо усыновителям второго, третьего и следующих детей, при условии, что право на материнский капитал ранее не использовалось;

В-третьих: гражданам, которые стали опекунами, усыновителями, либо приобрели родительские права в отношении ребенка, у которого умерла мать, либо ее лишили родительских прав, либо в случае совершения нею преступления в отношении ребенка.

КАК ОФОРМИТЬ

Те граждане, которым положен материнский капитал, для его оформления должны пройти следующие шаги:

До конца июля 2014 года в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо подать заявление на оформление этой помощи. Вместе с заявлением, в орган ПФ РФ подаются:

Копия паспорта гражданина России;

Документ, подтверждающий факт рождения либо усыновления второго или третьего ребенка, с указанием его гражданства.

После регистрации документов, в течение 15 дней вас должны внести в специальный реестр ПФ РФ на получение материнского капитала. О чем на домашний адрес и телефон отправляется соответствующее уведомление.

После этого в течение 1 месяца в отделении ПФ РФ необходимо получить оригинал денежного сертификата;

С сертификатом и документами, удостоверяющими личность и факт рождения ребенка необходимо обратиться в один из банков, которые в вашем регионе обслуживают программу Материнский капитал, и открыть персональный банковский счет, на который, в итоге, должны поступить, выделенные государством средства;

Пользоваться этими средствами можно начинать после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Но если вам необходимо погасить кредитный договор на покупку жилья, либо вы решили из этих средств оформить на себя ипотеку, либо оплатить работы по строительству дома или квартиры, то расходование денег можно начинать, не дожидаясь истечения трех лет.