Вопрос о возможности повторного въезда в Россию после истечения 90-дневного срока пребывания в связи с изменением законодательства.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Узбекистана, въехал в Россию 21 ноября 2013, заканчивается 21 января 2014. (90 дней) Фактически 90 дней из 180 истекают. Но в связи вступлением в силу закона только с 01 января 2014, смогу ли я снова выехать-въехать обратно по истечению срока пребывания. Разъясните пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в редакции действующей с 01 января 2014 г., т.е. в редакции изменений dyctyys[ федеральным законом №389-ФЗ от 28.12.2013 г.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если раньше время пребывания «безвизового иностранца» в России ограничивалось просто 90 днями, то теперь речь идет о 90 днях из каждого периода в 180 суток.

Таким образом, если иностранец фактически использует 90 суток, до истечения периода в 180 суток, то следующий раз он сможете въехать на территорию РФ, только после истечения 180 дневного периода. (Например: если человек пробыл в России 90 дней, то в следующий раз он может въехать в страну только через три месяца, а не сразу же, как было до сих пор).

Что касается тех лиц, которые въехали до вступления указанного закона в силу, и у которых 90 дней истекают после вступления его в силу, то сам закон кроме даты его вступления разъяснений не содержит. Это покажет только практика. На мой взгляд возможны варианты:

- как указано в самом законе, т.е. с заёздом только после истечения 180 дневного периода

- вариант с учётом фактического времени нахождения иностранца после вступления закона в силу на территории РФ и возможности доиспользвания оставшихся дней, т.е. дней которые иностранец пробыл на территории России до вступления закона в силу, уже в рамках новых изменений,

- либо вообще для таких лиц закон полностью будет распространяться с нового года зановово с возможностью получить 90 дней в течение 180 дневного периода полностью.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, муж гражданин Украины вьехал в Россию 1 декабря 2013, заканчивается в конце февраля 2014, если он выведет из России, по истечении 90 суток, сможет ли он вьехать обратно в РФ через несколько дней? Или ему придётся находиться на Украине 90 суток, в связи принятием нового закона? Разьясните пожалуйста, заранее спасибо.

Я гражданин Казахстана. Въехал в РФ в 8 декабря 2013 года. Могу ли я в 2014 году выехать и вернуться в РФ. И если да, то могу ли я потом (по истечении срока 180 дней моего пребывания в РФ) снова выехать и сразу въехать?

Спасибо!

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, или вообще не нужно оформлять патент с связи с вступлением Армении в таможеный союз с Россией. Скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Я вьехал на территорию РФ в августе, срок эмиграцыонной карты истекает 15 ноября. В связи с вступлентем в силу закона 90/180 смогу ли я снова вьехать на территорию РФ и оформить документы о трудоустройстве (патэнт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение