Вопрос о возможности повторного въезда в Россию после истечения 90-дневного срока пребывания в связи с изменением законодательства.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Узбекистана, въехал в Россию 21 ноября 2013, заканчивается 21 января 2014. (90 дней) Фактически 90 дней из 180 истекают. Но в связи вступлением в силу закона только с 01 января 2014, смогу ли я снова выехать-въехать обратно по истечению срока пребывания. Разъясните пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в редакции действующей с 01 января 2014 г., т.е. в редакции изменений dyctyys[ федеральным законом №389-ФЗ от 28.12.2013 г.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если раньше время пребывания «безвизового иностранца» в России ограничивалось просто 90 днями, то теперь речь идет о 90 днях из каждого периода в 180 суток.

Таким образом, если иностранец фактически использует 90 суток, до истечения периода в 180 суток, то следующий раз он сможете въехать на территорию РФ, только после истечения 180 дневного периода. (Например: если человек пробыл в России 90 дней, то в следующий раз он может въехать в страну только через три месяца, а не сразу же, как было до сих пор).

Что касается тех лиц, которые въехали до вступления указанного закона в силу, и у которых 90 дней истекают после вступления его в силу, то сам закон кроме даты его вступления разъяснений не содержит. Это покажет только практика. На мой взгляд возможны варианты:

- как указано в самом законе, т.е. с заёздом только после истечения 180 дневного периода

- вариант с учётом фактического времени нахождения иностранца после вступления закона в силу на территории РФ и возможности доиспользвания оставшихся дней, т.е. дней которые иностранец пробыл на территории России до вступления закона в силу, уже в рамках новых изменений,

- либо вообще для таких лиц закон полностью будет распространяться с нового года зановово с возможностью получить 90 дней в течение 180 дневного периода полностью.