Какие существуют основания для признания сделк недействительной?

вопрос №3164
прочитан 41 раз

Уважаемая Елена!

Сделка может признана недействительной вследствие её ничтожности или оспоримости. Параграф 2 главы 9 ГК РФ регулирует признаки ничтожности и оспоримости сделок, а также условия признания их недействительными.

Ст.166 ГК РФ устнавливает, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом (гражданским, прим.моё), в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо назависимо от такого признания (ничтожня сделка).

Чтобы перевести с юридического языка на вполне понятный и доступный приведу примеры:

1) Например, заключение договора дарения, согласно которому дар от дарителя переходит к одариваемому только после смерти дарителя, представляет собой ничтожную сделку (п.3 ст.572 ГК РФ), так как в данномй случае должны применяться правила гражданского законодательства о наследовании.

2) Если гражданин заключает сделку под влиянием насилия, обмана или угрозы, то в данном случае речь будет идти об оспоримой сделке (ст.179 ГК РФ).

Если у Вас имеется конкретный вопрос по данной теме, то Вы можете написать мне по адресу: latychev@itv.flex.ru

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! [quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным 1.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Дмитрий! Все основания для признания сделки недействительной перечислены в ст.168 - 179 ГК РФ. С уважением, адвокат Калинина А.А.


адвокат Тамошюнас Андрей Риманто:

Срок исковой давности будет считаться с момента, когда истец узнал или мог узнать о приведенных обстоятельствах...т.е. если расписка появилась только в 2013 году,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Есть шанс. Еще вопросы будут?


адвокат Федоров Александр Владимирович:

Здравствуйте, Александр. Думаю, сложного здесь ничего нет. В силу ч.2 ст.170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X