Ответственность за распространение измененного контента - нарушение авторского права или создание нового произведения?

• г. Бруклин

Можно ли привлечь к ответственности за распространение измененного контэнта текста защищенного законом об авторском праве? Поясню: Если переписать текст своими словами, то это будет другой текст или он будет защищен законом?

Если взять картинку и ее перерисовать (самому или с применением компьютерных программ), то это уже будет другая картинка или она так же защищена законом?

Ответы на вопрос (1):

Все, Дмитрий, зависит от того, насколько изменен текст (картинка). Авторское право в США защищает не идею (сюжет, контент), а его авторское выражение. Тем не менее, если можно доказать, что внесенные изменения были несущественными, то авторское право будет поддержано судом.

С другой стороны, известно, что в литературе, например, существует весьма ограниченное количество оригинальных сюжетов. Именно авторское осмысление и обыгрывание сюжета делает работу оригинальной. Попробую пояснить свою мысль. Если коротко пересказать сюжет известного произведения, то получится следующее: юноша и девушка из враждующих кланов полюбили друг друга. Однако, сопротивление окружающего их общества слишком велико, они не могут быть вместе и погибают. Только после этого, осознав потерю, кланы прекращают вражду.

Что это за произведение, как Вы думаете? "Ромео и Джульетта"? Или "Вестсайдская история"? Совершенно разные произведения, а сюжет один...

То же самое касается живописи. Два художника могут стоять рядом и писать один и тот же пейзаж. Но увидят они его по-разному, так что работа каждого из них будет оригинальной и защищенной авторским правом.

Всего доброго.

ВРМ