Ответственность за распространение измененного контента - нарушение авторского права или создание нового произведения?

• г. Бруклин

Можно ли привлечь к ответственности за распространение измененного контэнта текста защищенного законом об авторском праве? Поясню: Если переписать текст своими словами, то это будет другой текст или он будет защищен законом?

Если взять картинку и ее перерисовать (самому или с применением компьютерных программ), то это уже будет другая картинка или она так же защищена законом?

Ответы на вопрос (1):

Все, Дмитрий, зависит от того, насколько изменен текст (картинка). Авторское право в США защищает не идею (сюжет, контент), а его авторское выражение. Тем не менее, если можно доказать, что внесенные изменения были несущественными, то авторское право будет поддержано судом.

С другой стороны, известно, что в литературе, например, существует весьма ограниченное количество оригинальных сюжетов. Именно авторское осмысление и обыгрывание сюжета делает работу оригинальной. Попробую пояснить свою мысль. Если коротко пересказать сюжет известного произведения, то получится следующее: юноша и девушка из враждующих кланов полюбили друг друга. Однако, сопротивление окружающего их общества слишком велико, они не могут быть вместе и погибают. Только после этого, осознав потерю, кланы прекращают вражду.

Что это за произведение, как Вы думаете? "Ромео и Джульетта"? Или "Вестсайдская история"? Совершенно разные произведения, а сюжет один...

То же самое касается живописи. Два художника могут стоять рядом и писать один и тот же пейзаж. Но увидят они его по-разному, так что работа каждого из них будет оригинальной и защищенной авторским правом.

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к ответственности за распространение измененного товара, защищенного законом об авторском праве? Поясню: если взять картинку и ее перерисовать (самому или с применением компьютерных программ), то это уже будет другая картинка или она так же защищена законом? Если переписать текст своими словами, то это будет другой текст или он будет защищен законом? Если взять часть кода программы и использовать его в своей программе, то эта часть будет считаться другой или защищенной законом?

Создан сайт, для него специально нарисована картинка, которая размещается на одной из страниц. Сейчас выявилось, что другая компания скопировала картинку и разместила ее на своем сайте.

Как можно привлечь его к ответственности? Картинка не зарегистрирована, но исходники картинки у меня есть, которые подтверждают авторство.

Я начинающий писатель. Мой рассказ не защищен авторским правом, а издательство просит весь текст сразу. Как обезапасить себя от воровства, как всего россказа так и частично текста?

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

В голову пришла идея сделать некую брошюру-книжку, вдохновением послужила одна очень популярная книга. И я решил переписать часть текста из нее своими словами, т.е. все перефразировал и взял совершенно другие картинки, нежели в этой книге. Получилась довольно похожая копия, но текст и картинки другие. Скажите, в данном случае будут нарушены авторские права? И если суд постановит, что да, то какова возможная ответственность за данное правонарушение? Я так понимаю, что не уголовная, потому что напрямую не идет копирование текста, следовательно, возможен штраф, но и тут я думаю, что не самый высший. В общем, вопрос к экспертам.

По авторскому праву. Наша компания проводит конкурс среди сотрудников для выбора герба компании. Рисовать я не умею, но взяла из интернета картинку и переделала ее в Photoshop (изменила цвет, добавила новые элементы, немного изменила основные фигуры). При этом полученная картинка и исходная похожи.

Скажите, пожалуйста, имею ли я авторское право на новую картинку?

Спасибо.

На мою организацию подали в суд из за размещённой картинки. Истец утверждает, что у него есть авторские права на неё. На картинке есть логотип его организации., где мы Ее качали там стоял другой логотип (видимо Ее до нас изменили) . В интернете я нашла картинку с таким же фоном, но без логотипа и таких картинок полно. (в гугле, яндексе, контакте). Видимо Ее художник взял за фон эту картинку добавил логотип и изменил настроем цвета. Разве это считается нарисованной картинкой художника и может ли он дать ей авторское право на неё? Чего нам ожидать теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 сайт нагло скопировал 3 наши статьи, в которых присутствуют картинки, явно показывающие, что текст наш. И все бы ничего, да в яндексе по этим запросам он выше нас (на первом месте). Обращались к администратору сайта с просьбой удалить наши тексты (без ответа), обращались к хостингу - по решению суда/роскомнадзора могут его заблокировать. Кстати, на картинках присутствуют личные данные, которые по факту получается распространяет уже другой человек.

Можно ли привлечь к ответственности администратора сайта? Обязательно через суд? (Так как он почти наверняка проживает в другом регионе, если не в другой стране).

Я нашёл картинку через поисковик и начал использовать ещё на своём сайте, значит ли это, что владелец картинки может привлечь меня за нарушение авторских прав, если картинки находятся в общем доступе (в результатах поисковиков)?

Ситуация: Человек придумал оригинальную компьютерную программу (далее по тексту вышеназванная), дал ей название. Зарегистрировал авторские права. Его программа пользуется успехом, популярна.

Я разработал свою программу, которая может применяться вместе с вышеназванной или даже усовершенствовать вышеназванную программу.

Я продаю свою программу через интернет, и в продающем тексте использую наименование вышеназванной программы, без согласования с правообладателем. Делаю это разумеется для того, чтобы повысить уровень продаж.

И делаю это следующим образом, например, продающий текст: ...если у вас есть вышеназванная программа, вы можете купить мою, т.к. моя программа идеально дополняет вышеназванную...

Вопрос: к какой ответственности меня можно привлечь? Гражданская, административная или уголовная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение