После потери источника дохода возникли проблемы с погашением кредитов - что ожидать и могут ли конфисковать имущество жены и ее детей?

• г. Южно-Сахалинск

Случилось то что и должно было сучится, набраЛ кредитов, а при возвращении появились проблемы. Потерял один из источниКов дохода. В результате появились за должности. Погасить долги все таки смогу, мне бы по времени рас тянуть. Но не знаю, как поступят банки. Пожалуйста подскажите, что можно ожидать в подобной ситуации? Живу и пописан в квартире жены, рас писались с ней в 2013, а кредиты брал года на два раньше. Кроме того у нее трое своих детей, которые проживают с нами. Из моего личного имущества только машина. Меня волнует вопрос, если случится худшее, могут ли конфисковать имущество жены и ее детей? Заранее благодарен. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

банк может в судебном порядке взыскать долг, пристав может наложить арест на имущество, принадлежащее только должнику

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

сергей, по возможности нужно погашать кредит. хоть какие то минимальные ежемесячные платежи проводить. в таком случае банк не будет обращаться в суд. На имущество жены не наложат арест, не переживайте

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать если моя жена без моего ведома взяла 5 кредитов в разных банках, и по состоянию здоровья перестала их выплачивать. Сейчас она инвалид 2 группы (онкология), у нее нет имущества которое могли бы забрать судебные приставы, могут ли отсудить банки через суд имущество которое принадлежит мне (половина квартиры оформлена на меня, 1/4 старшего сына жены, 1/4 младшего совместного ребенка 6 лет), так же у меня имеются свои кредиты на которые у меня уходит почти вся моя зарплата. После заболевания супруги доход приношу только я. Подскажите как мне быть если платить нечем и при заключения трех кредитов жена отказалась от страховки банка. Заранее благодарен Денис.

У меня такая проблема. У меня в банке ОТП кредит 89 тыс, брала в 2010 году на 1 год, так получилось потеряла работу устроилась на неофициальную работу. Деньги задерживали а иногда и не довали. И возникла проблема не смогла платить. В 2014 году случилась беда, у меня случился инсульт дали 1 группу неработающую по инвалидности. Живу с родителями в квартире имущества своего нет. Скажите пожалуйста звонит не банк а служба взыскания угрожают описать имущество. Могут имущество описать родителей? Какое имущество не имеют описывать? Спасибо.

Мы с женой в браке. Разводиться не собираемся. Ситуация такая, я набрал кредитов наличными без залога, жена об этом не знала. Сейчас я не могу их выплачивать. Банки угрожают, что продадут имущество жены, если не хватит моего, в счёт погашения долга. Мы хотим создать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, всё имущество на жену, кредиты на меня. Можно ли так сделать?

Зравствуйте! Ситуация такая. У мужа свое ООО, и он взял кредит для нужд предприятия на два года. В качестве залога банк описал почти все имущество предприятия (по балансовой стоимости), которое соответствовало стоимости взятого кредита. Кроме того, банк потребовал подписать договор поручительства, где в качестве залога было взято личное имущество: квартира и машина. Так как имущество совместно нажитое, то данный договор пришлось подписать и мне, как жене. Я не хотела подписывать, но меня убедили в том что это может явится только очень крайней мерой, так как имущества заложено более, чем достаточно. Тем более муж уже работал с этим банком на протяжении 10 лет. В первый год муж исправно погасил часть кредита, и обратился в банк с просьбой освободить от залога личное имущество, на что банк отказал. Кроме того, не было освобождено от залога и часть имущества предприятия, а это большое количество строительной техники, машин, зданий. Земельных участков, легковых машин и джипы. До сентября этого года муж исправно гасил кредит, но в силу сложившихся ситуаций (недобросовестный заказчик не расплатился за оказанные услуги на крупную сумму, он сейчас с ним судится), полностью кредит погасить не смог. Предприятие оказалось на грани банкротства. Первое, что делает банк - обращается в суд о взыскании личного имущества в счет погашения долга. Для нас это единственное ценное имущество, нажитое за 30 лет совместной трудовой деятельности, и будет невосполнимой потерей, так как возраст уже за 50 лет, кроме того у нас двое несовершеннолетних детей. Взыскание нашего имущества не решит проблему, так стоимость нашего имущества составляет не более 10% долга. Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства, если большая часть кредита погашена и в настоящее время стоимость заложенного имущества предприятия превышает более, чем в два раза размер самого кредита?

Можете подсказать.

Объясню ситуацию:

Я взял крупный кредит как физ. лицо для бизнеса (без залога), год оплачивал без проблем, через год у меня украли все оборудование, я потерял доход, закрылся как ИП, в банки перестал платить т.к дохода нет вообще. Хочу узнать следующее:

1) могут ли описать имущество в квартире где только прописан и я не живу там?

2)могул ли описать имущество жены, при том что я с ней не живу, а из совместного имущества это только дача с домиком который купили за материнский капитал. (Подали на развод)

3) банкротство возможно в моей ситуации?

Долей и собственности больше никакой нет.

У меня такая проблема, бывший супруг набрал кредитов и не платит, звонят мне и требуют оплатить его долги угрожая судом и арестом имущества. Брак расторгнут в мае 2014, а кредиты он брал, как мне сказали, раньше. Я незнаю, что мне делать. Его имущества у меня нет. Живу с детьми в комнате общежития по соцнайму. В комнате обстановка куплена до брака.

Здрствуйте! Подскажите пожалуйсто, у нас в семье такая ситуация. Мой родной брат взял кредит в банке "Русский Стандарт" и не погасил его. К нам домой приехали представители банка и потребовали погасить кредит, или в противном случае будет суд. Что может грозить нам после суда, если брат не вернет долг банку? Могут ли описать имущество в квартире? Квартира не приватизированная, квартиросъемщик-отец. Личного имущества, купленного на деньги брата в квартире нет. Что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

2,5 года назад развелся с супругой. На тот момент было совместно нажитое имущество-авто и земельный участок, но которые были изначально оформлены на жену. Машина вообще покупалась в кредит, который платила супруга. После развода она предложила мне выкупить у меня мою долю в машине и участке, чтобы оставить себе. Согласился, сделали договор о разделе имущества у нотариуса.

А через два месяца кредитор подал на меня в суд (была задолженность по бизнесу + 6 кредитов на мне на тот момент). все деньги полученные за свою долю в имуществе я потратил на погашение кредитов, которые исправно платил в течение почти года. Но потом потерял работу, денег нет - но остались долги. С 01.10.2015 кредитор может подать на меня в суд, чтобы признать банкротом. Я должен буду при этом указать все сделки за последние 3 года - как раз попадает сделка с разделом имущества. Могут ли ее оспорить?

У меня такой вопрос. Брат моего мужа брал кредит в банке, и так случилось, что уже почти пол года, как он не платит. Теперь у него задолженность. Банк беспокоит мать, звонит бесконечно мне, моей жене на работу. Идут угрозы физической расправы. Обещают описать всё имущество по месту его прописки. Могут ли описать наше имущество наше, он прописан у нас, но без доли собственности, и имущества у него нет, так как он проживает в другом месте. Подскажите как быть в этом случае? Можно ли оградить нас от бесконечных домогательств и угроз банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение