Как заключить договор с врачом-ортопедом, работающим без лицензии, если являюсь ИП?
199₽ VIP

• г. Шуя

У ООО есть лицензия на стоматологию отопедическую. Могу ли я заключить договор с врачом-ортопедом, как с ИП, а не как с физическим лицом. У врача есть все сертификаты, но нет лицензии. Если такое возможно, то какой договор нужно заключать.

Ответы на вопрос (7):

Только если данный ИП будет иметь лицензию на право осуществления медицинской деятельности

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Если Ваш ИП будет работать без лицензии, то привлекут к ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (с конфискацией средств используемых в процессе деятельности)

Добрый день, Наталья.

Нет, это категорически недопустимо. Лицензия выдается только тому, кто будет осуществлять ту или иную деятельность. По договору с врачом как с ИП нельзя.

Какой выход - принять на работу этого ИП, хотя бы по совместительству. Ввести его в штат, все оформить как работника и пожалуйста работайте.

Наталья, если у врача-ортопеда отсутствует лицензия на осуществление деятельности как ИП, Вы вправе лишь заключить договор как с физ.лицом (т.е. трудовой договор)

Медицинская деятельность подлежит лицензированию, поэтому лицензия у ООО не дает права ИП ее осуществлять. Неисполнение закона влечет административную и даже уголовную ответственность.

Врач предприниматель может работать только на основании собственной лицензии на медицинскую деятельность. В Вашем случае оформление с ним отношений возможно только как с физ. лицом на основании трудового договора.

Наталья, Вы такого сделать не можете. Принимайте этого врача в штат по трудовому договору. Не понятно почему Вы хотите привлечь его именно как ИП? Риски связанные с трудоустройством можно снизить и при заключении трудового договора.