Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?

• г. Москва

Очень надеюсь на ответ на такой вопрос. Несколько лет владею автомобилем, зарегистрированным на меня в Моск. области. За этот период я не получил ни одного уведомления из ИМНС для уплаты транспортного налога. Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Можете не оплачивать, сославшись на ст. 48 НК РФ.

" Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

от 11 июня 1999 г. N 41/9

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

"20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".

Спросить
Пожаловаться

Очень надеюсь на ответ на такой вопрос. Несколько лет владею автомобилем, зарегистрированным на меня в Моск. области. За этот период я не получил ни одного уведомления из ИМНС для уплаты транспортного налога. Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё-таки когда-нибудь придёт это уведомление?

Как известно исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Налоговое уведомление направляется не позднее 1 июня года налогового периода (в старой версии НК РФ). В новой версии Ст.363 п.3 НК РФ звучит след. Образом «налогоплательщики, явл. физич. Лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом». То есть, сроки никакие не определены. Получается сроки будут устанавливать Управления Министерства РФ по налогам и сборам? Вот, например, Письмом от 8 октября 2004 года №23-01/3/64961 Управл. Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве "О порядке действий налог. Органов при организ. Работы по исчислению трансп. Налога" в разделе "Порядок и сроки уплаты налога" устанавливается совершенно размытые срои уплаты налога. В частности, "если до 20 декабря года налог. Периода налоговые органы не смогли направить налоговое уведомление, устанавливаются следующие сроки уплаты налога:

- при централиз. Рассылке уведомл. Через МИМНС №39 - 66 дней с момента начисления

- при направлении по почте непосредственно самой ИМНС - 36 дней

- при вручении лично под расписку - 30 дней.

Как я понимаю из этого, если до 20 декабря налоговые органы не успели направить уведомление, то следующей датой они не ограничены.

Так по истечении 6 месяцев после какой даты налоговые органы не могут взыскать налог в судебном порядке?

Поясните пожалуйста.

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

Налоговая служба в течение нескольких лет не присылает уведомление об уплате транспортного налога, хотя работникам НС напоминалось об этом лично. За сколько лет я должен буду заплатить налог, когда придет уведомление?

Автомобилем владел 4 года. В 2019 году с налоговой пришло уведомление об оплате транспортного налога. Автомобиль снял в ноябре 2016 года с учета. За какой период я должен оплатить транспортный налог спасибо.

Я являюсь плательщиком транспортного налога, в моей собственности находились различные автомобили, за которые мною платились налоги. Так происходило до 2009 года после получения соответствующих уведомлений. В 2009, 2010, 2011 годах никаких уведомлений не поступало, адрес места жительства я не менял. И вот 26 октября 2012 года я получаю уведомление об уплате транспортного налога за автомобили, которыми владел в 2009-2011 г.г., с датой уплаты 28.11.2012, хотя в моей субъекте РФ срок уплаты до 01.11. Законно ли требование налоговой об уплате налогов за период 2009-2011 г.г.? Спасибо.

Господа специалисты! В прошлом году по почте я получил письмо в ИМНС с уведомлением об оплате транспортного налога. Налог я заплатил. В этом году налоговая должна мне прислать уведомление об оплате транспортного налога или за ним я должен ехать сам?

В последние годы не получал уведомления налоговой о необходимости уплаты транспортного налога с указанием суммы налога. Налог мной не оплачен. На днях получил постановление приставов о наложении ареста на два транспортных средства зарегистрированных за мной. При этом я не получал постановление о возбуждении исполнительного производства, судебного решения, по настоящее время не знал, что вообще был судебный процесс.

Скажите возможно ли сейчас как-нибудь восстановить сроки для отмены судебного решения, отменить само решение, хотя бы в части пеней. Т.е. транспортный налог мной будет обязательно уплачен в самое ближайшее время, но с пенями я не согласен. Ведь я не получал уведомлений об уплате налога, не знал какую сумму нужно платить и на какие реквизиты.

Надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Налоговое уведомление на оплату транспортного налога получил официально в 2008 году. Речь шла о неуплате транспортного налога на территории Мурманской области в 2003, 2004 и в 2005 годах. Обязан ли я оплатить указанный выше налог, зашел на сайт налоговой службы и обнаружил, что сумма очень увеличилась.

Автомобиль куплен в июне 2007 году, налоговые уведомления приходили за 2008,2009,2010 года и оплачивались вовремя. Но зайдя на сайт ИФНС России 19.12.2011 г. я увидела задолженность по уплате транспортного налога за 2007 год (и срок уплаты стоит до 19.02.2011 г.) на дату этого дня уже начислены пени-160 руб. Мне налоговое уведомление за этот период не приходило вообще. Я так понимаю, что я уже не обязана выплачивать налог за этот период, так как взыскать этот налог могли только в 2010 году? Я права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение