Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?

• г. Москва

Очень надеюсь на ответ на такой вопрос. Несколько лет владею автомобилем, зарегистрированным на меня в Моск. области. За этот период я не получил ни одного уведомления из ИМНС для уплаты транспортного налога. Обязан ли я буду оплатить налог за все предыдущие года, если всё таки когда-нибудь придёт это уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Можете не оплачивать, сославшись на ст. 48 НК РФ.

" Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

от 11 июня 1999 г. N 41/9

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

"20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".