Как оформить дарственную на квартиру с условием ее передачи после смерти? Влияет ли срок давности дарственной на данную ситуацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я с женой оформить дарственную на квартиру, но не отдавать этот документ младшей дочери т.е. сделать так чтобы она получила дарственную после нашей смерти.? Имеет ли дарственая какое либо ограничение по сроку давности?

Ответы на вопрос (10):

Любое дарение на случай смерти ничтожно и должно совершаться в форме завещания

Дарственная, то есть договор дарения, предполагает переход права собственности к одаряемому в момент дарения.

Возникновение права собственности после Вашей смерти возможно по завещанию. Это другая история.

Так что Вам нужно определиться - хотите Вы что-то дарить дочери или нет.

Это лучший ответ

Сергей, нет уже дарственных. Есть договор дарения, который подписывается обоими сторонами и подается на регистрацию перехода права в управление Росреестра, опят тки обоими сторонами. Через 10 рабочих дней после подачи договора, Ваша дочь станет полноправным собственником. Вы можете оформить на неё завещание, договор ренты, куплю-продажу (с условиями проживания Вас пожизненно).

В общем вариантов много - выбирайте.

Сергей, договор дарения подлежит государственной регистрации и переход прав на жилое помещение будет осуществлен после регистрации договора дарения. В свою очередь, если обязательная форма регистрации договора не будет соблюдена, договор будет признан ничтожным.

Вам необходимо оформить завещание, которое будет иметь юридическую силу с момента нотариального удостоверения