ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА…! Ситуация такая.

:

Пропущен 6 месячный срок принятия наследства, (не было написано заявления о принятии наследства), однако фактически наследство было принято до истечения данного срока. Есть завещание на ''всё имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим…и т.д'', Завещание на одного наследника, других наследников нет. Нотариус, отсылает к мировому судье, для вынесения решения о восстановлении срока для принятия наследства.

Нужно ГРАМОТНО составить исковое заявление.!

Вопрос:

В исковом заявлении, нужно перечислять каждую вещь конкретно, из наследуемого имущества, или достаточно написать фразу что «Я являюсь единственным наследником всего имущества…»…?

(…..Пояснение: имущество – это личные вещи, которые были у бабушки., среди них, ценными оказались лишь несколько вещей. К ним относятся: 1) Два сертификата акций «МН ФОНД» , 2) Денежная компенсация за переплату земельного налога, 3) Денежная компенсация по ''старой советской'' сберегательной книжке.

Для их получения требуют: 1) Завещание (оно у нас есть) и 2) Свидетельство о принятии наследства (его и добиваемся..))

И ещё, какую «УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину» указать исковом заявлении.?

Загранкомандировок, болезней и т.д. не было.! На деле просто произошло то, что, мы были не правильно проинформированы нотариусом, о порядке вступления в наследство. Нотариус не предупредил, что нужно, ДО 6 месячного срока написать «Заявление о принятии наследства». Сказал лишь, что нужно получить «Свидетельство о принятии наследства» по истечении 6 месяцев. Вот и пришли, по истечении 6 месяцев, (на пару дней позже) за Свидетельством, а он говорит: ОПАЗДАЛИ. Идите в СУД…!

Вот теперь думаем как ГРАМОТНО составить исковое заявление. И получить своё.

Заранее СПАСИБО.

С Уважением Руслан.

вопрос №316552
прочитан 53 разa

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Удачи

Вам слдеует обратиться не в мировой, а в районный суд с заявлением в порядке обсого производства об устанволении факта принятия наследства. В заявлении указывается цель - получение наследства. Указывается и имущество. Указываются факты, которые доказывают то, что вы принимали наследство фактически. А так - грамотно вам составит юрист.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

У судьи есть некие правила, по которым ведется процесс. Они записаны в документе под названием ГПК РФ. Эти правила гласят, что если сторона не уведомлена о процессе,


юрист Камалов Олег Равилович:

Странное сочетание - дежурный адвокат в суде? Вы можете подать такое заявление, но если Вы не проживали с отцом, у Вас, по -видимому будут сложности, поскольку недополученные (неназначенные)


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

«Только недавно выяснила, что завещание оформлено не на нее и даже не нас обоих, а только на меня.» А как вы в суде собираетесь доказывать, что письмо получили, но не читали?


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Светлана, здравствуйте! Если дочь не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также если она НЕ была зарегистрирована с отцом на одной жилой площади, то она может остаться без наследства.


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X