Пояснение: имущество – это личные вещи, которые были у бабушки., среди них, ценными оказались лишь несколько вещей.

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА…!

Ситуация такая.:

Пропущен 6 месячный срок принятия наследства, (не было написано заявления о принятии наследства), однако фактически наследство было принято до истечения данного срока. Есть завещание на ''всё имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим…и т.д'', Завещание на одного наследника, других наследников нет. Нотариус, отсылает к мировому судье, для вынесения решения о восстановлении срока для принятия наследства.

Нужно ГРАМОТНО составить исковое заявление.!

Вопрос:

В исковом заявлении, нужно перечислять каждую вещь конкретно, из наследуемого имущества, или достаточно написать фразу что «Я являюсь единственным наследником всего имущества…»…?

(…..Пояснение: имущество – это личные вещи, которые были у бабушки., среди них, ценными оказались лишь несколько вещей. К ним относятся: 1) Два сертификата акций «МН ФОНД» , 2) Денежная компенсация за переплату земельного налога, 3) Денежная компенсация по ''старой советской'' сберегательной книжке.

Для их получения требуют: 1) Завещание (оно у нас есть) и 2) Свидетельство о принятии наследства (его и добиваемся..))

И ещё, какую «УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину» указать исковом заявлении.?

Загранкомандировок, болезней и т.д. не было.! На деле просто произошло то, что, мы были не правильно проинформированы нотариусом, о порядке вступления в наследство. Нотариус не предупредил, что нужно, ДО 6 месячного срока написать «Заявление о принятии наследства». Сказал лишь, что нужно получить «Свидетельство о принятии наследства» по истечении 6 месяцев. Вот и пришли, по истечении 6 месяцев, (на пару дней позже) за Свидетельством, а он говорит: ОПАЗДАЛИ. Идите в СУД…!

Вот теперь думаем как ГРАМОТНО составить исковое заявление. И получить своё.

Заранее СПАСИБО.

С Уважением Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вам слдеует обратиться не в мировой, а в районный суд с заявлением в порядке обсого производства об устанволении факта принятия наследства. В заявлении указывается цель - получение наследства. Указывается и имущество. Указываются факты, которые доказывают то, что вы принимали наследство фактически. А так - грамотно вам составит юрист.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Мною были пропущены сроки принятия наследства, по уважительной причине. Проблема в том, что у наследодателя были другие наследники, которые вступили в наследство и продали наследуемое имущество. Как теперь получить мне законную половину денежных средств, если имущество было реализовано. Могу ли я в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства, потребовать от ответчика (сонаследника) вернуть мне 1/2 денежных средств от реализованного имущества? Или такое требование к ответчику нужно предъявлять нужно предъявлять уже после того как мне восстановят срок для принятия наследства. Заранее спасибо!

Помогите разобраться.

1.Есть завещание на все имущество, которое на день смерти будет принадлежать наследнику

2. Дом сгорел, оставивший наследство, умер

3. Срок принятия наследства пропущен (дата смерти 12.10.2012) по причине болезни наследника

4.Для страховой компании собрали документы (срок 3 года не пропущен) для выплаты наследнику страховки на дом.

5.В банке есть счет, но сумму вклада без документов о принятии наследства не сообщают.

5.Нотариус выдал справку о том, что НЕТ наследственного дела в отношении завещаемого имущества.

Правильно ли я понимаю, что у нотариуса нужно взять извещение об отказе нотариальных действий в связи с пропущенным сроком принятия наследства и обратиться в суд?

Какое в данном случае будет заявление в суд: об установлении факта принятия наследства или заявление о восстановлении пропущенного срока? Какие документы еще нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста в вопросе о принятии наследства:

Я являюсь единственным наследником (по завещанию).

Наследственное имущество – квартира находится в другом городе, я пропустила 6 месячный срок принятия наследства. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь подать заявление о принятии наследства непосредственно нотариусу, или он меня отправит в суд?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение