Моя семья проживает в коммунальной квартире и занимает одну из трех комнат.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Моя семья проживает в коммунальной квартире и занимает одну из трех комнат. Недавно нам удалось через суд, который длился 7 лет, получить в пользование по договору социального найма еще одну комнату, освободившуюся в связи с переездом квартиросъемщиков. Можем ли мы эту комнату сейчас приватизировать? Правом приватизации мы не воспользовались. Ожидали решения суда, а теперь согласно новому жилищному кодексу не сможем воспользоваться правом приватизации этой комнаты, ведь ордер выдан после 1.03.2005?

Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с Законом о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, однако, если договор социального найма на комнату, которую Вы занимали ранее, был заключен до 01.03.2005 года, то эту комнату Вы можете приватизировать