Моя семья проживает в коммунальной квартире и занимает одну из трех комнат.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Моя семья проживает в коммунальной квартире и занимает одну из трех комнат. Недавно нам удалось через суд, который длился 7 лет, получить в пользование по договору социального найма еще одну комнату, освободившуюся в связи с переездом квартиросъемщиков. Можем ли мы эту комнату сейчас приватизировать? Правом приватизации мы не воспользовались. Ожидали решения суда, а теперь согласно новому жилищному кодексу не сможем воспользоваться правом приватизации этой комнаты, ведь ордер выдан после 1.03.2005?

Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с Законом о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, однако, если договор социального найма на комнату, которую Вы занимали ранее, был заключен до 01.03.2005 года, то эту комнату Вы можете приватизировать

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц. найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц. найма) она освободилась.

Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? Можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

В пятикомнатной коммунальной квартире наша семья - я и двое совершеннолетних детей, занимает две комнаты. Комнаты приватизированы, долевая собственность, по 12 кв на каждого члена семьи. Когда проводили приватизацию по крайне мере дочь была несовершеннолетняя, может и сын тоже, документов нет под рукой. Стоим на очереди с 1991 года. Адмиралтейский район. Сейчас появилась возможность получить еще одну освободившуюся комнату в этой же квартире по договору социального найма или по договору купли продажи. Если мы получим комнату по договору социального найма – сможем ли мы потом ее приватизировать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

найма на нее. Ордер выдан на 2-е комнаты, а 3-я комната - спорная жилая площадь. Квартира является муниципальной собственностью? Это необходимо для приватизации жилого помещения.

У меня следующий вопрос. Моя семья из трех человек занимает муниципальную комнату в коммунальной квартире площадью 30 метров, 10 лет назад мы заняли неофициально комнату в этой же квартире (тогда это было общежитие) площадью 12 метров. Оплачивали исправно за эту комнату коммунальные расходы. Ордер на эту комнату нам не разрешили оформить. Сейчас нас передали городу. Комната числилась свободной. Комиссия жилищного комитета отдала эту комнату соседям по квартире (состав семьи три человека) занимают комнату площадью 12 метров. Они получили договор социального найма на эту комнату и теперь требуют нас выселиться из этой комнаты. Я считаю что права моей семьи нарушены, мы занимали комнату около 10 лет, исправно за нее платили. А теперь нам надо выселяться из нее. У меня там вещи, мне некуда их деть. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации. И моя семья и семья которой комиссия отдала комнату стоим на общей городской очереди как нуждающиеся в жилье.

Выселение из муниципальной комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Отец с сыном прописаны в одной из комнат коммунальной трехкомнатной квартиры. Эта комната приватизирована. Шесть лет назад встали на очередь по жилплощади. В этом году освободилась одна комната (соседям дали квартиру). И освободившуюся комнату дают отцу. Её можно будет приватизировать, или получиться, что одна комната будет приватизированной, а вторая по договору соц. найма? Или она присоединиться к имеющейся площади?

Семья из трех человек проживает в трехкомнатной квартире. Ордера расписаны. Двое членов семьи имеют две комнаты и одну один член семьи. Хозяин одной комнаты скончался, не успев приватизировать комнату. Семье из двух человек метров не хватает, но их две комнаты приватизированы. Каким образом можно получить освободишуюся комнату в найм? Имеют ли право наследники на эту комнату и кому она отойдет. Можно ли избежать подселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение