Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

• г. Москва

Кто может быть назначен на должность "аудитор"?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Вопрос следующий: по закону об аудиторской деятельности аудитором может быть только лицо, отвечающее определенным требованиям, одно из которых - наличие аттестата аудитора.

Закон указывает, что в аудиторской организации должно быть в штате не менее 5 аудиторов,

т.е. лиц, отвечающих требованиям закона... иными словами с наличием аттестата аудитора.

Вопрос следующий: можно ли в ООО (аудиторская организация) установить как одну из должностей - должность Аудитора... но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора? Либо если в ООО имеется такая должность, а она имеется, поскольку это аудиторская организация, то нужно следовать букве закона и на должность аудитора можно брать только кандидата с аттестатом?

Но ведь с другой стороны, есть также должности, к примеру, Директор департамента аудита,

который по сути, также является аудитором, поскольку имеет аттестат... но должность-то другая...

Собственно, наверно, вопрос сводится к следующему: должность "аудитор" в организации = понятию "аудитор" в Законе? Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

По возможности, дайте ссылку на соответствующую норму.

С уважением и благодарностью,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно Закону "Об аудиторской деятельности": аудитором -физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

При этом, согласно требованиям "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" аудитор должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 5 лет.

Таким образом, в аудиторской организации все могут быть названы аудиторами, если соответствуют требованиям "Квалификационного справочника", но не менее 5 из них должны обладать аттестатом для контролирующих органов.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам за советом и помощью. В Некоммерческое партнерство ААС возникла следующая ситуация:

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторскойдеятельности», каждый аудитор обязан ежегодно повышать свою квалификации, прослушав обязательные 40 часов.

К нам обращаются, с просьбой принять их в члены НП ААС, аудиторы, имеющие квалификационный аттестат аудитора, но не прослушавшие впериод до 2010 г. какой-то один год повышения квалификации (40 часов) поуважительной причине (тяжелая болезнь, беременность и роды и т.д.). Мыпринимаем их в члены НП ААС как обычных физических лиц, затем представленныедокументы выносятся на Правление НП ААС для утверждения заявленной причины действительноуважительной и Правление назначает аудитору прослушать 40 часов повышенияквалификации за пропущенный год. После всей этой процедуры, мы аудиторапереводим из статуса физ. лица – члена НП ААС в статус аудитора – члена НП ААСс восстановлением всех его прав как аудитора.

До 1 января 2010 года, ст. 16 Федеральногозакона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ непредполагал наличие уважительной причины непрохождения аудитором 40 часов повышения квалификации:

«аттестатаудитора……. аннулируется, если……..аудитор нарушает требование о прохожденииобучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 настоящего Федерального закона»

(ст. 16, Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ Обаудиторской деятельности (принят ГД ФС РФ 13.07.2001).

После 1 января 2010 года в этой части действует Федеральный закон «Обаудиторской деятельности» №307-ФЗ п.7 ст. 12:

«основаниеманнулирования квалификационного аттестата аудитора является. Несоблюденияаудитором требования о прохождении обучения по программам повышенияквалификации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона, за исключением случая, когдасаморегулируемая организация аудиторов с одобрения совета по аудиторскойдеятельности признает уважительной причину несоблюдения указанного требования (например, тяжелая болезнь).

Вфеврале 2010 года рабочая группа Совета по аудиторской деятельности при МинфинеРоссии утвердила перечень предполагаемых уважительных причин несоблюденияаудитором ежегодного повышения квалификации и рекомендовала его к применениювсем саморегулируемым организациям аудиторов. Чем мы и воспользовались иутверждали только уважительные причины из этого перечня. Теперь Минфинзаявляет, что мы не могли пользоваться Федеральным законом как бы «заднимчислом», т.е. утверждать причину, произошедшую до 1 января 2010 года, какуважительную используя норму закона, начавшую действовать только с 1 января 2010 года (закон обратной силы не имеет). Кроме того, все причины, случившиеся до 1 января 2010 года никем не были выявлены ранее.

Вопрос: правомерны лидействия Минфина России? Что мы можем предпринять в этой ситуации?

Подтверждение аттестата аудитора, выданного в Белоруссии, в РФ.

Добрый вечер, уважаемые юристы.

У сотрудника аудиторской организации имеется аттестат аудитора, выданный в Белоруссии. Приравнивается ли в РФ данный аттестат к аттестату аудитора, выданного в РФ? Может быть существует порядок подтверждения действительности данного аттестата? Либо данный аттестат никак не признается в РФ и данному сотруднику для получения статуса аудитора в РФ необходимо на общих основаниях сдавать квалификационный экзамен?

Благодарю заранее за ответ.

С уважением, Алексей.

Есть консалтинговая фирма (не аудиторская, т.е. в реестре аудиторских организаций МФ её нет). Её учредитель, он же директор, имеет аттестат аудитора, выданный МФ. В реестре аудиторов МФ он присутствует. Ему присвоен ОРНЗ. Но в качестве индивидуального аудитора, он не зарегистрирован. Тем не менее, этот аудитор в нарушении ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ Об аудиторской деятельности и Федерального стандарта аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010), в течении 3-х лет (2011-2013) подписывает аудиторские заключения. Доход за это время глубоко за миллион. Вопрос: есть ли в данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ?

Планируем прием на работу по трудовому договору экономиста-ревизора, либо экономиста-внутреннего аудитора, которого решением Учредителя включим в состав ревизионной комиссии (По Уставу: Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осущ-ся ревизионной комиссией, состав которой избирается Участником Общества…. К исключительной компетенции Участника относится избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии). Не противоречит ли законодательству то, что работник будет одновременно и проверять директора (как член ревизионной комиссии) и одновременно подчиняться директору, как экономист и допустимо ли работать в организации (ООО) одновременно экономистом и внутренним аудитором (либо ревизором), т.е. по должности экономист-внутренний аудитор или экономист-ревизор, т.к. в профстандарте внутреннего аудитора сказано: Проведение внутренним аудитором оценки структурных подразделений (областей деятельности организации), в которых он ранее занимал должность (был ответственен за область деятельности организации), возможно только по истечении двенадцати месяцев со дня окончания внутренним аудитором работы в этих структурных подразделениях (областях деятельности) организации. (экономист и бухгалтерия считаются ли одной областью деятельности?)

Руководитель проверяемой организации на время осуществления проверки разместил аудиторов в самых лучших номерах гостиницы, обеспечил им полный пансион. Каждый день аудиторы посещали театры, музеи, участвовали в экскурсиях, рассматривали достопримечательности города.

Нарушается ли в данной ситуации принцип независимости аудитора, если согласно Кодексу этики аудиторов принятие аудитором ненадлежащих знаков гостеприимства может составлять угрозу его независимости?

Работаю с страховой, увольняется внутренний аудитор, хотим пригласить работать по совместительству аудитора, который работает в аудиторской компании, а она является нашим внешним аудитором. Так можно сделать? Заранее спасибо за ответ.

ВОпрос обусловлен тем, что с 1 сентября в аудиторской фирме должно быть не менее 5 аттестованных аудиторовв штате. Если человек имеет аттестат но работает в обычной фирме, о чем сделана запись в трудовой книжке, может ли он быть трудоустроен еще и в аудиторской фирме? Запись в трудовой о работе в аудит. Фирме должна быть обязательно для продления аттестата...

спасибо,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На вопрос, представленный ниже, существует классический ответ (он так же представлен) , данный и в интернете и в справочниках по аудиту, однако на мой взгляд, он совершенно не верный. Помогите разобраться, сдаю на сертификат аудитора.

Вопрос:

Аудиторская организация получила от ЗАО « Вымпел » предложение заключить договор на оказание услуг двух видов: обучение бухгалтерии персонала и составление бухгалтерской отчётности. Единственный специалист бухгалтерской организации по этим вопросам сын заместителя главного бухгалтера ЗАО « Вымпел ». Примет ли аудиторская организация эти предложения, а если одно то какое?

Классический ответ на этот вопрос следующий: (встречается и в интернете и всправочниках по аудиту)

Из двух предложений аудиторская организация может принять только первое – обучение персонала. Второе же предложение организация не может принять по причине, указанной в ст. 8 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Согласно данной статье аудит не может осуществляться аудиторскими организациями, руководители или иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сёстры, дети, а также братья, сёстры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учёта и составление финансовой (бухгалтерской отчётности).

Конец ответа.

НО вопрос в том, что речь идет не об аудите, а о составлении бухгалтерской отчетности (прочих услуга) указанных в статье 1 ФЗ № 307. А ведению бух учета-родственные связи не помеха. Как здесь быть? Если организация не проводит аудит ЗАО Вымпел, то составлять отчетность она может.

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Возможна ли аудиторская проверка по требованию участника ООО, без решения собрания участников о проведении аудиторской проверки. Как участники могут убедиться в соответствии аудитора, требованиям части первой статьи 48 закона об ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение