Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

• г. Москва

Кто может быть назначен на должность "аудитор"?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Вопрос следующий: по закону об аудиторской деятельности аудитором может быть только лицо, отвечающее определенным требованиям, одно из которых - наличие аттестата аудитора.

Закон указывает, что в аудиторской организации должно быть в штате не менее 5 аудиторов,

т.е. лиц, отвечающих требованиям закона... иными словами с наличием аттестата аудитора.

Вопрос следующий: можно ли в ООО (аудиторская организация) установить как одну из должностей - должность Аудитора... но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора? Либо если в ООО имеется такая должность, а она имеется, поскольку это аудиторская организация, то нужно следовать букве закона и на должность аудитора можно брать только кандидата с аттестатом?

Но ведь с другой стороны, есть также должности, к примеру, Директор департамента аудита,

который по сути, также является аудитором, поскольку имеет аттестат... но должность-то другая...

Собственно, наверно, вопрос сводится к следующему: должность "аудитор" в организации = понятию "аудитор" в Законе? Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

По возможности, дайте ссылку на соответствующую норму.

С уважением и благодарностью,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно Закону "Об аудиторской деятельности": аудитором -физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

При этом, согласно требованиям "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" аудитор должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 5 лет.

Таким образом, в аудиторской организации все могут быть названы аудиторами, если соответствуют требованиям "Квалификационного справочника", но не менее 5 из них должны обладать аттестатом для контролирующих органов.